Митингующие на Банковой объявили о бессрочной акции протеста

Вторник , 23 февраля 2021, 23:51
Участники акции протеста в поддержку Сергея Стерненко понемногу расходятся, но обещают вернуться в субботу с новыми силами.
Митингующие на Банковой объявили о бессрочной акции протеста

После вспышки насилия между протестующими и полицией под Офисом президента появился звукомобиль, с которого организаторы объявили, что в субботу под на Банковой начнется бессрочная акция протеста. Об этом сообщает APnews.

Начало акции назначено на 12:00, а продолжиться она пока  Сергея Стерненко  не освободят из тюрьмы.

Отметим, что Сергей Стерненко - популярный в Украине блогер и активист. Его обвинили в похищении бывшего депутата Сергея Щербича в 2015 году. Сторона обвинения предъявляла активисту Стерненко разбойное нападение, похищение человека, а также незаконное хранение огнестрельного оружия. 23 февраля суд признал его виновным по всем трем статьям Уголовного кодекса и приговорил Сергея Стерненко к семи годам и трем месяцам лишения свободы с конфискацией половины имущества.

Как сообщает «Громадське», сам Стерненко отрицает причастность к похищению Щербича, и не согласен с приговором суда. Он также заявил о давлении на судью генеральным прокурором Ириной Венедиктовой и заместителем главы Офиса президента Олегом Татаровым. Также Стерненко добавил, что будет подавать апелляцию.

В свою очередь возле Офиса президента несколько тысяч человек 23 февраля провели акцию протеста в поддержку Сергея Стерненко, которая переросла в стычки с полицией.