«Мне было смешно»: экс-руководитель операции «Вагнер» об угрозах со стороны начальства

Суббота , 4 декабря 2021, 15:00
От руководителей спецоперации «Вагнер» требовали сказать, что это российская операция
«Мне было смешно»: экс-руководитель операции «Вагнер» об угрозах со стороны начальства

Полковник запаса Вооруженных сил Украины, бывший руководитель операции по задержанию «вагнеровцев» Роман Червинский рассказал, что его непосредственное начальство требовало от него заявить, что это была российская операция. Об этом он сообщил в эфире «Свобода слова Савика Шустера» на телеканале «Украина24».

«Мне было смешно, и потому я с ними не имел желание об этом разговаривать и сказал, если вы готовы на белое говорить черное – я этим заниматься не буду», - отметил полковник ВСУ.

По его словам, после публикации Янины Соколовой документов об операции, на бывших починенных Червинского начали оказывать давление.

«От них требовали указать на нас недостоверные данные, что это мы выкинули эти документы в сеть. Чтобы в дальнейшем привлечь нас к уголовной ответственности. Угрожали их здоровью, жизни, угрожали увольнением. Поэтому мы тут, чтобы возможно таким образом это прекратить», - резюмировал он.

Кроме того, экс-руководитель операции «Вагнер» добавил, что ему лично, полковнику ГУР Юрию Семенюку, другим его коллегам также угрожали.

«Они сказали, что аннулируют наши паспорта (загранпаспорта, – ред.). Я не поверил в это, потому что для такого должны быть законные основания. Но когда произошла ситуация с Юрием, я понял, что это возможно в нашей стране», - подытожил Червинский.

К слову, согласно результатам опроса КМИС, большая часть украинцев считает виновными в провале спецоперации действующую власть.