Теперь не только с Зеленским: Бутусов будет судиться с ГБР

Четверг , 2 декабря 2021, 09:31
В ГБР отмечают, что предметом расследования является установление обстоятельств, кто и при каких обстоятельствах допустил журналиста к артиллерии
Теперь не только с Зеленским: Бутусов будет судиться с ГБР

Главный редактор «Цензор.НЕТ» Юрий Бутусов заявил, что подаст в суд на Государственное бюро расследований за незаконное открытие уголовное дело против журналиста. Об этом он сообщил в эфире телеканала «Украина 24».

«Я буду подавать иск в суд на президента Зеленского за его ложь, и буду подавать иск в ГБР за незаконное открытие дела против меня по ст. 437 (разрешение и ведение агрессивной войны). Это трудная статья, которая применяется с 2015 года только против российских преступников, против террористов», - подчеркнул журналист.

Напомним, 27 ноября  Бутусов опубликовал в фейсбуке видео, на котором он стреляет из пушки  со словами «по оккупантам – огонь». Журналист утверждает, что видео было снято ранее на тренировках.

ГБР возбудило уголовное производство из-за публикации видео, мол, его обнародование навредило информационной безопасности Украины. В ГБР уточнили, что не нарушали производство против собственно Бутусова . Предметом расследования является установление обстоятельств, кто и при каких условиях допустил журналиста к артиллерии.

Сам Бутусов считает, что открытие дела – это месть президента Зеленского.

Этому предшествовал конфликт между главой государства и журналистом на пресс-марафоне, где Зеленский обвинил Юрия Бутусова в том, что тот несет ответственность за гибель украинских военных из-за публикации информации о боевом применении беспилотников на Донбассе. В свою очередь, Бутусов заявил, что подает на президента в суд из-за клеветы.