Ахметов использовал день рождения Савика Шустера, чтобы договориться с потенциальным кандидатом в президенты

Четверг , 2 декабря 2021, 10:57


Украинский олигарх Ринат Ахметов прилетел в Вильнюс на день рождения телеведущего Савика Шустера, чтобы провести переговоры с потенциальным кандидатом в президенты Украины. Об этом говорится в сюжете Украинской правды.

“Меньше недели назад во время пресс-конференции президент Зеленский сделал громкое заявление о том, что в Украине якобы готовится государственный переворот с участием именно Рината Ахметова, якобы вовлекаемого в этот процесс”, - рассказывают журналисты.

По мнению авторов расследования, Ринат Ахметов решил инвестировать капитал в мандаты и влияние для поддержки своего бизнеса и войны с действующим президентом Украины. 21 ноября частный самолет олигарха вылетел из «Борисполя» в Париж, а позже отправился в Вильнюс на день рождения Савика Шустера, где собрались известные представители оппозиции.

Среди приглашенных были журналист Дмитрий Гордон, доктор Евгений Комаровский, бывший премьер-министр Владимир Гройсман, экс-глава МВД Арсен Авакова и, вероятно, брат мэра Киева и боксер Владимир Кличко. 

Например, журналист Дмитрий Гордон на пару с доктором Комаровским публично заявили, что они “лохи”, потому что поддержали Владимира Зеленского на президентских выборах в 2019 году. А сам президент Владимир Зеленский недавно сообщил, что Савик Шустер, работающий на телеканале Ахметова, осознанно или нет, дестабилизирует политическую ситуацию внутри страны.

Кроме того, 22 ноября на фоне слухов о создании новой партии экс-глава МВД Аваков опубликовал фото, где позирует с Дмитрием Гордоном, Евгением Комаровским, Савиком Шустером и Владимиром Гройсманом. В подписи к посту сказано “Да-да, это именно то, что вы подумали”.

Журналисты обращают внимание, что бизнесмены часто устраивают встречи “вдали от посторонних глаз” перед крупными политическими назначениями. Так, в 2014 году олигарх Дмитрий Фирташ и политики Виталий Кличко и Петр Порошенко встретились в Вене. После встречи потенциальный кандидат в президенты с самым высоким рейтингом Кличко снял свою кандидатуру в пользу Порошенко.