Футболисты сборной Украины поздравили болельщиков с Новым годом (ВИДЕО)

Пятница , 31 декабря 2021, 18:05
Футболисты сборной Украины записали видеообращение с новогодним поздравлением для болельщиков и своих соотечественников.
Футболисты сборной Украины поздравили болельщиков с Новым годом (ВИДЕО)

В частности, вратарь сборной и донецкого «Шахтера» Андрей Пятов напомнил, что в 2022 году главная футбольная команда страны будет отмечать 30-летие, впрочем, и всего украинского футбола.

Главный тренер сборной Александр Петрако пожелал всем украинцам здоровья, удачи и терпения. «А сборная сделает все возможное, чтобы пробиться на чемпионат мира», – отметил коуч, подводя итоги года.

2021 год получился для национальной сборной Украины рекордным по количеству проведенных матчей. Предыдущий рекорд составил 14 встреч (2006 год), в 2021-м набралось аж 18. И уже это достижение превзойти будет очень сложно.

В 2021-м сборная Украины успела начать отбор ЧМ-2022, а затем подготовиться и выступить в финальной части Евро-2020, которая из-за карантинных ограничений была перенесена на один год. И на этом турнире команда Андрея Шевченко выдала лучший результат в рамках континентальных первенств — выход в четвертьфинал. Раньше на Евро нам не удавалось выйти из группы.

После этого в национальной команде произошла смена тренера – к рулю пришел чемпион мира 2019 года в категории U-20 Александр Петраков. Ему суждено было завершить отборочный турнир ЧМ-2022, который украинская сборная начала, потеряв шесть очков в трех матчах.

Очковые потери продолжились и в сентябре, но уже в октябре и ноябре удалось выиграть у прямых конкурентов Финляндии и Боснии и Герцеговины, что позволило занять второе место и выйти в плей-офф отбора. В марте 2022-го нам придется сыграть с Шотландией, а победитель пары через несколько дней проведет поединок с победителем пары Уэльс — Австрия за пропуск в финальный турнир.

От результата мартовских игр зависит и последующий календарь матчей сборной Украины в 2022 году. Пока известно только, что в июне состоятся четыре поединка Лиги наций УЕФА, а в сентябре — еще два. Соперники украинцев – Ирландия, Шотландия и Армения. Затем — период подготовки к финальному турниру ЧМ-2022, который будет проходить в очень необычный срок — с 21 ноября по 18 декабря, что вполне логично, учитывая климатические условия в Катаре.