297

Фестивали Манхэттенский фестиваль короткометражных фильмов

Крупнейший в мире интерактивный Манхэттенский фестиваль короткометражных фильмов ежегодно проходит с конца сентября-начале октября. Фестиваль собирает заявки от режиссеров всего мира и представляет подборку из 10 финалистов. У зрителей есть возможность посмотреть все фильмы и выбрать победителя путем голосования.

По традиции, в Украине Манхэттенский международный кинофестиваль короткометражных фильмов представляет компания «Артхаус Трафик». В этот раз украинцы уже в 8-й раз смогут присоединиться к выбору лучшей короткометражки.

В финал вышли 10 лент из Нидерландов, США, Великобритании, Австралии, Норвегии, Франции, Мексики и Германии.

Голландская картина «97%» посвящена актуальной проблеме - лента расскажет о поиске идеальной половинки с помощью мобильного приложения. Любителей спецэффектов порадуют«Сдвиг и» и «On / Off». «Сдвиги» Джеймса Шага повествует о супер-изобретение, которое используют для дерзкой кражи. «On / Off» - остросюжетный фильм Тьерри Лоренци о выход астронавта в космос, был показан более чем на 40 фестивалях, лента стала лауреатом премий в Калифорнии и Росуелле. Проблему подростковой преступности и наркотрафика раскроет мексиканская социальная драма Джоша Соскина «Наживка». Мультипликацию в конкурсной программе представляют две ленты - «Преступление» из США, в которой восстанавливают историю по словам очевидцев, и британская картина «Хозяйке на заметку» о молодости времен Второй мировой войны, выполненная в технике пластилиновой анимации.

Кроме того, на фестивале покажут фильмы «На мосту» Самира Пателя (Великобритания), «Падение» Андреаса Таулова (Норвегия), «Смелые, отважные» Муна Молсона (США) и «Полный вперед, носорог!» Эрика Шмитта.

 

Фотографии