Вечер пятницы переносится на утро

Пятница , 10 августа 2007, 09:36
И не говорите, что для осуществления этого нужен какой-то весомый повод: чтобы успеть выплеснуть все накопившееся за тяжкую рабочую неделю, начать нужно немедленно!

Кроме того, этот день в истории славен не только тем, что он – пятница.

10 августа 1519 г. началось кругосветное путешествие Магеллана. Это первое в истории плавание доказало правильность гипотезы о шарообразности Земли и нераздельности океанов, омывающих сушу.

В 1876 г. в Онтарио был совершен первый в мире междугородный телефонный звонок (расстояние между городами составляло 13 км), и народ, наконец, получил возможность устраивать пьянки на расстоянии, используя во всю эффект присутствия.

В 1889 г. англичанин Дэн Райлэндс запатентовал бутылку, закрывающуюся пробкой с винтовой нарезкой. Без комментариев. Человечество просто рассыпается в благодарностях.

В 1905 г. во французском городе Булонь-сюр-Мер прошел первый международный конгресс эсперантистов, в котором приняли участие 688 специалистов транснационального «речекряка». С тех пор подобные встречи происходят ежегодно в разных городах и странах, исключением стали только периоды двух мировых войн.

В 1966 г. в США прекращен выпуск банкнот достоинством в 2 доллара. Правда, не всем об этом событии сообщили сразу, чем фальшивомонетчики пользовались еще с десяток лет.

О знаменитых мира сего,

В 1895 г. родился Михаил Зощенко, русский советский писатель.

В 1912 г. — Жоржи Амаду, бразильский писатель. По его роману «Капитаны песка» снят известный кинофильм «Генералы песчаных карьеров» (США, 1971), ставший культовым в СССР.

В 1940 г. — Вениамин Смехов, советский и российский актер театра и кино («Три мушкетера», «Мастер и Маргарита»).

В 1960 г. — Антонио Бандерас, киноактер, величайший «мачо-круче-всех».