Пьем со звуками. Сегодня – день рождения звукового кино

Анна Глебова  |  Вторник , 11 августа 2009, 09:00
Сегодняшний день человечество вправе считать рождением звукового кинематографа. Ведь именно 11 августа 1906 года в Англии Юджин Ласт запатентовал звуковое кино. Так что, наполняем бокалы-рюмки-стаканы-кружки (в общем, что под руку попадется) и, не стесняясь друзей-коллег-начальства, шумно пьем!
Пьем со звуками. Сегодня – день рождения звукового кино

А еще в этот день…

…в 3114 году до н. э. состоялось начало Длинного счета в календаре майя.

1912 — В России вышло первое футбольное издание — «Ежегодник Всероссийского футбольного союза».

1921 — Опубликован наказ Совнаркома о проведении в жизнь новой экономической политики (НЭП).

1926 — Компания «Кодак» объявила, что она начала работы по созданию цветной кинопленки.

1969 — На экраны вышел фильм «Доживем до понедельника» режиссёра Станислава Ростоцкого. В фильме снимались Вячеслав Тихонов, Ирина Печерникова, Нина Меньшикова, Валерий Зубарев, Игорь Старыгин, Ольга Остроумова. Обрела собственную жизнь фраза из фильма: «Счастье — это когда тебя понимают».

1969 — В одном из клубов Беверли-Хиллз Дайана Росс впервые представила аудитории группу «Jackson 5». Конечно, самое неотразимое впечатление на три с половиной сотни гостей произвел 11-летний мальчуган по имени Майкл. Именно тогда он прошел свое первое боевое крещение.

1973 — По Центральному телевидению начат показ сериала «Семнадцать мгновений весны», поставленного Татьяной Лиозновой по повести Юлиана Семенова.

1979 — В небе над Днепродзержинском произошло столкновение двух пассажирских самолётов Ту-134. В результате чего погибло 173 человека, в том числе 17 футболистов узбекской команды «Пахтакор».

1981 — Поступили в продажу первые IBM PC.

1984 — Президент США Рейган, проверяя микрофон перед пресс-конференцией, заявил на всю страну, не зная, что микрофон включен: «Дорогие американцы, я рад сообщить вам, что только что подписал закон об объявлении России вне закона на вечные времена. Бомбардировка начнется через пять минут».

2004 — Ростовский суд признал певца Филиппа Киркорова виновным в оскорблении журналистки Ирины Ароян (Ты, в розовой кофточке! Встала и вышла!).

А в Харькове…

…в 1978 году началось регулярное движение метропоездов на втором пусковом участке первой очереди Харьковского Метрополитена (от ст. «Московский проспект» до ст. «Пролетарская»).

О знаменитых мира сего

В 1939 году родился гипнотизер Анатолий Кашпировский, получивший известность в 1989 году благодаря телесеансам психотерапии.

В 1955 г. появился на свет российский финансист Сергей Мавроди. Основатель МММ, которая своей деятельностью нанесла материальный ущерб миллионам своих вкладчиков в начале 1990-х годов (по разным оценкам – от 10-и до 15-и миллионов). Его деятельность до сих пор вызывает неоднозначную оценку в различных кругах общества. По приговору суда он признан мошенником, однако его часто называют финансовым гением и авантюристом.

А в 1996 г. скончалась болгарская ясновидящая Ванга (настоящее имя Вангелия Пандева-Гущерова). По заявлениям последователей, Ванга обладала способностью определять заболевания людей с большой точностью и предсказывать их дальнейшую судьбу. Часто направляла к целителям или врачам, которые могли помочь этим людям, причем часто этих целителей не знала и говорила о них так: в таком-то городе живёт такой-то человек.