Да будет звук!

Суббота , 15 ноября 2014, 07:13
80 лет назад – 15 ноября 1934 года – в СССР была проведена первая телепередача со звуковым сопровождением. Актер МХАТа Иван Москвин прочитал рассказ Чехова «Злоумышленник».
Да будет звук!

15 ноября отмечается Всемирный день рециклинга, или Всемирный день вторичной переработки. Главная цель праздника – привлечь внимание властей, общественности и промышленных структур к этой теме.

В современном мире проблема накопления отходов стоит особенно и ее последствия могут быть весьма плачевными для человечества.

«Мусор нужно грамотно утилизировать, а еще лучше – перерабатывать, давая уже использованному сырью вторую жизнь», – считают экологи. В первую очередь, по их мнению, выход из критической ситуации нужно искать на уровне государств. Это может быть создание определенной стратегии работы с отходами, перевод производственных мощностей на малоотходные технологии и другие способы, которые позволят более интенсивно перерабатывать отходы или снижать их количество.

Также в этот день...

В 1415 году под давлением великого князя литовского Витовта произошло разделение Российской церкви на митрополии Московскую и Киевскую. Во главе первой остался митрополит Фотий, грек по происхождению, присланный константинопольским патриархом в Москву в 1409, а в сан митрополита киевского (юго-западных областей) Собором в Новогородке (ныне город Новогрудок в Гродненской области Белоруссии) был посвящен болгарин Григорий Симвлак (или Памвлак). Решение об отделении аргументировалось нежеланием подчиняться «царям греческим» – при сохранении верности константинопольскому патриарху, и небрежением Фотия делами юго-запада. Впрочем, разделение церквей не стало окончательным: в 1419 по смерти Григория (или удалению его от должности – летописи не дают точного ответа) Витовт согласился, чтобы Фотий снова принял под свою опеку юго-западные епархии.

1492 – Христофор Колумб в своем дневнике впервые описал табак, который употребляли индейцы.

1887 – Карл Гесснер получил патент на изобретенную им цинковую батарейку.

1904 – ярый ненавистник щетины американец Кинг Кемп Жиллетт запатентовал бритву со сменными лезвиями. С тех древних пор последние практически не изменились, только лишь утроились (это чтоб если бриться – то уже надолго) и обросли защитными механизмами (это чтобы при самом жестоком соскабливании щетины не перерезать горло).

1933 – пуск первой доменной печи Запорожского металлургического завода.

1934 – Нобелевская премия по химии присуждена Гарольду Клейтону Юри за открытие дейтерия.

1934 – В СССР проведена первая телепередача со звуковым сопровождением. Актер МХАТа Иван Москвин прочитал рассказ Чехова «Злоумышленник».

1956 – в Нью-Йорке прошла премьера первого фильма с участием Элвиса Пресли «Love Me Tender». Впоследствии критики назвали его «рок-н-ролльным вестерном».

1971 – фирма Intel выпустила свой первый микропроцессор – модель 4004.

1988 – Советский Союз осуществил первый запуск своего космического челнока. Названный «Бураном» и выведенный на орбиту ракетой «Энергия», он совершил два витка вокруг Земли без экипажа и приземлился в автоматическом режиме. Первый полет оказался и последним. Позднее аппарат был разрушен рухнувшей крышей здания, в котором он хранился.

О знаменитых мира сего...

В 1866 году родилась Александра Яблочкина, русская театральная актриса. Последний раз Яблочкина выступила на сцене в 1961 году в роли мисс Кроули («Ярмарка тщеславия» по Теккерею), в возрасте 95 лет.

1875 – Владимир Русанов, русский путешественник, полярный исследователь. Русанов известен тем, что впервые в истории пересек по суше Новую Землю и достиг Баренцева моря. Наиболее значительный его труд посвящен поиску оптимального Северного морского пути. Также ученый открыл на Шпицбергене залежи угля и закрепил за Россией право на его добычу.

1915 – Константин Симонов, советский писатель и поэт.

1922 – Игорь Стечкин, разработчик стрелкового оружия, автоматического пистолета.

1945 – Анне-Фрид (Фрида) Лингстад-Фредриксон-Андерсон, почетный член первой прославившейся на весь мир шведской семьи, гордо именуемой «ABBA».

1953 – Игорь Ливанов, актер («На углу, у Патриарших», «Диверсант», «Родина ждет»).

1967 – Франсуа Озон, французский режиссер («8 женщин», «Бассейн», «Прелюдия», «Капли дождя на раскаленных скалах»).

Не чокаясь...

В 1630 году умер Иоганн Кеплер, немецкий математик, астроном, оптик и астролог.

1905 – Иван Сеченов, русский физиолог, создатель физиологической школы.

1916 – Генрик Сенкевич, польский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе.

1976 – Жан Габен (настоящее имя Жан Алексис Монкорже) (р. 1904), французский актёр.

2011 – Лев Иванович Борисов (род. 1933), советский и российский актёр, народный артист России.

В Харькове…

15 ноября 1837 года губернатором в Харьков назначен действительный статский советник Дейер. «Сведений о нем никаких не сохранилось, да и сами харьковцы своего губернатора никогда в лицо не видели. Дейер в Харьков почему-то совсем не приехал. Должность его исправлял сперва вице-губернатор, а потом председатель казенной палаты Крылов…»

Именины отмечают...

Анна, Иван, Альберт, Леопольд.