За самые вкусные языки

Четверг , 26 сентября 2013, 07:30
Сегодня отмечаются Всемирный день моря, Европейский день языков и Всемирный День контрацепции.
день языков

В последнюю неделю сентября отмечается Всемирный день моря. В 2013 году решено праздновать этот день 26 сентября. Всемирный день моря входит в перечень международных дней, которые отмечаются под эгидой Организации Объединенных Наций. Появление этого праздника датировано 1978 годом, именно тогда было принято решение десятого съезда Ассамблеи Межправительственной морской консультативной организации относительно учреждения Всемирного дня моря.

Идея празднования Всемирного дня моря возникла как реакция на масштабный вылов рыбы в морях и океанах нашей планеты. Бездумные действия человека наносят непоправимый ущерб природе и становятся причиной исчезновения многих редких видов рыбы. Кроме того, это приводит к загрязнению вод и глобальному потеплению на планете.

Европейский день языков – праздник молодой. Его возникновение связано с тем, что новое тысячелетие ЮНЕСКО объявило веком полиглотов. И в первый год 21 века произошло и первое празднование «Европейского дня языков». Инициаторами создания такого праздника в свое время выступили Европейская комиссия и Совет Европы.

Не случайно именно сейчас уделяется большое внимание языковому разнообразию. Европейский союз объединяет 27 государств. Но языков, на которых общаются европейцы, гораздо больше. Так, в европейских институтах равноправно используются следующие языки: эстонский, английский, шведский, чешский, болгарский, французский, венгерский, финский, греческий, словенский, датский, словацкий, ирландский, румынский, испанский, португальский, итальянский, польский, латышский, нидерландский, литовский, мальтийский, немецкий. То есть всего 23 официально признанных языка. Но помимо них существует еще порядка 60 региональных языков и языков национальных меньшинств.

26 сентября 2007 года по инициативе ряда организаций, занимающихся вопросами репродуктивного здоровья, впервые был отмечен Всемирный День контрацепции (World Contraception Day). Всемирный День контрацепции – долгосрочная кампания, направленная на всех женщин и мужчин репродуктивного возраста. Ее цель – снижение высокого уровня незапланированных беременностей.

Также в этот день...

В 1580 году английский пират Френсис Дрейк завершил второе в мире кругосветное плавание. Плавание продолжалось 2 года и десять месяцев, а Дрейк стал первым капитаном, который не только начал, но и закончил кругосветное плавание. Пиратский рейд Дрейка открыл для англичан и голландцев морские пути, ранее известные только испанцам и португальцам, и резко ухудшил отношения между Англией и Испанией. Испанский посол в Англии требовал примерного наказания пирата, возвращения награбленного во время плавания добра (однажды Дрейк взял на абордаж испанское судно с богатым грузом золота и серебра, подсчет которого длился шесть дней), но королева Елизавета осыпала Дрейка милостями, дала ему титул баронета, открыто гуляла с ним в своем саду и слушала рассказы о его похождениях.

1877 – в США запатентован фонограф, один из первых приборов для механической записи звука и его воспроизведения; изобретен Т. А. Эдисоном.

1934 – в Англии спущен на воду океанский лайнер «Queen Mary». Это был первый корабль водоизмещением более 75 000 тонн.

1960 – самую длинную речь в истории ООН произнес кубинский лидер Фидель Кастро. Он говорил 4 часа 29 минут.

1961 – в Нью-Йорке с концертом дебютировал американский певец Боб Дилан.

1961 – американский хит-парад на три недели возглавил Рой Орбисон с песней «Oh, Pretty Woman».

1990 – в СССР принят закон о свободе вероисповедания.

1995 – Украина принята в Совет Европы.

2000 – открылся новый веб-сайт правительства США, объединивший 20 тыс. правительственных сайтов. В нем 27 миллионов веб-страниц.

О знаменитых мира сего...

В 1849 году родился Иван Павлов, физиолог, первый российский нобелевский лауреат.

1898 – Джордж Гершвин (настоящее имя Джейкоб Гершовиц), американский композитор («Порги и Бесс», «Рапсодия в блюзовых тонах»).

1932 – Владимир Войнович, русский писатель, поэт и драматург («Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина», «Иванькиада», «Москва 2042»).

1934 – Олег Басилашвили, актер театра и кино, народный артист СССР («Дни Турбиных», «Осенний марафон», «О бедном гусаре замолвите слово», «Вокзал для двоих», «Сны», даже зачем-то умудрился Воланда сыграть в сериале «Мастер и Маргарита»).

1940 – Людмила Максакова, советская и российская актриса театра и кино («Летучая мышь», «Десять негритят», «Татьянин день»).

1956 – Линда Гамильтон, американская киноактриса, истребительница терминаторов.

1956 – Юрий Мороз, советский и российский актер («Принцесса цирка», «Мэри Поппинс, до свидания»), сценарист и режиссер («Точка», сериалы «Каменская», «Апостол», «Пелагия и белый бульдог»).

1959 – Илья Кормильцев (ум. 2007), российский поэт, переводчик, критик, автор текстов песен и продюсер группы «Наутилус Помпилиус».

1968 – Джеймс Кэвизел, американский актер («Радиоволна», «Страсти Христовы», «Викинги»).

1985 – Светлана Иванова, российская актриса («Дом Солнца», «Темный мир», сериал «И все-таки я люблю»)

Не чокаясь...

В 1868 году умер Август Мёбиус, немецкий математик и астроном.

1902 – Леви Страусс, американский промышленник, изобретатель джинсов.

1940 – Михаил Кошкин, советский конструктор танков.

2008 – Пол Ньюман, американский актер, режиссер, продюсер.

В Харькове…

В 1923 году в Харькове родился Александр Александрович Алов (Лапскер), известный советский кинорежиссер, сценарист («Бег», «Как закалялась сталь», «Тегеран-43»).

Именины отмечают...

Валериан, Илья, Петр, Юлиан.