Как The Animals прославила Дом восходящего солнца

Среда , 9 июля 2014, 06:30
Полвека назад, 9 июля 1964 года, хит-парад Англии возглавила песня группы «The Animals» «The House of the Rising Sun» («Дом восходящего солнца»).
Как The Animals прославила Дом восходящего солнца
Алан Прайс из The Animals утверждал, что “The House of the Rising Sun” появилась в шестнадцатом веке в Англии. Однако историки музыки отмечают в песне традиции баллад восемнадцатого столетия (так называемых “broadside ballads”). Некоторые из них считают, что в Америку ее завезли британские иммигранты, и уже там появилась строка о Новом Орлеане.

Первая из сохранившихся до наших дней записей “The House of the Rising Sun” была сделана в 1934 году. Ее спели Кларенс «Том» Эшли (которого научил песне его отец) и Гвен Фостер.

В 1940-60-х годах “The House of the Rising Sun” исполняли многие певцы и коллективы, которые нередко меняли ее название и слова. В конце 1961 года песню записал Боб Дилан, а годом позже это сделала Нина Симон.

Но хитом композиция стала благодаря группе The Animals, которая в 1964 году начала играть “The House of the Rising Sun” во время совместного с Чаком Берри тура по Великобритании.

“The House of the Rising Sun” в исполнении The Animals заняла первые строчки чартов США и Великобритании, а в списке 500 величайших песен всех времен ей было отведено 124-е место.

Также в этот день...

В 1762 году произошло свержение Петра III в пользу его жены, Екатерины II.

1877 – в США изобретатель телефона Александр Белл создал первую телефонную компанию «Bell Telephone Company».

1877 – первый финал теннисного турнира в Уимблдоне. Победителем стал Спенсер Гор.

1887 – английский фабрикант бумаги Джон Дикенсон на ежегодной встрече производителей бумаги представил первые бумажные салфетки. Сделал он это в самый подходящий момент – на торжественном обеде. Мол, кушайте (и пейте), да не обляпайтесь!

1900 – королева Виктория дала свое одобрение Закону об образовании Австралийской федерации, на основании которого создано новое государство – Федерация Австралии (с 1 января 1901 года).

1919 – 208 голосами против 115 немецкий рейхстаг ратифицировал унизительный для Германии Версальский договор.

1927 – начала выходить «Роман-газета». Удобно, и роман, и... газета.

1955 – основано Пагуошское движение ученых за мир, разоружение и международную безопасность.

1957 – открыт 102-й элемент таблицы Менделеева – нобелий.

1967 – во время воздушного парада в Домодедово впервые широкой публике представлены советские самолеты с изменяемой стреловидностью крыла («МиГ» и «Су») и вертикального взлета и посадки («Як-38»).

1997 – после боя с Эвандером Холифилдом, во время которого он откусил сопернику ухо, Майк Тайсон был отлучен от ринга и оштрафован на три миллиона долларов.

1997 – Украина подписала договор о сотрудничестве с НАТО.

2002 – беспрецедентная медицинская ошибка в Великобритании. В результате небрежности врачей у белой пары в клинике искусственного оплодотворения родилась темнокожая двойня. Родители считают, что сотрудники лаборатории перепутали пробирки.

О знаменитых мира всего...

В 1889 году родился Николай Асеев (настоящая фамилия Штальбаум), поэт, автор сценария фильма «Броненосец «Потемкин».

1894 – Петр Леонидович Капица, советский физик, академик, лауреат Нобелевской премии по физике 1978 года. Его фамилия стала нарицательной умного ученого человека.

1901 – Барбара Картленд, писательница любовных романов, занесенная в Книгу рекордов Гиннесса как самый преуспевающий английский автор.

1933 – Зинаида Кириенко, актриса театра и кино («Тихий Дон», «Судьба человека», «Любовь земная», «Два капитана»).

1938 – Лия Ахеджакова, актриса театра и кино, народная артистка России («Ирония судьбы, или С легким паром», «Служебный роман», «Небеса обетованные»).

1940 – Сева Новгородцев (настоящее имя Всеволод Борисович Ливинштейн), легенда русской службы Би-Би-Си и кормчий «Рок-посевов», не в последнюю очередь благодаря которым советские граждане узнали, что такое рок-н-ролл.

1944 – Глен Кук, современный американский писатель-фантаст, автор серий «Приключения Гаррета» (фэнтези-детектив), «Хроники Черного отряда» (сага, фэнтези), «Империя Ужаса» (фэнтези) и других.

1951 – Крис Купер, американский актер («Трасса 60», «Время убивать»).

1956 – Том Хэнкс, американский киноактер и продюсер («Форрест Гамп», «Терминал», «Код да Винчи», «Ангелы и демоны»

1964 – Кортни Лав, американская актриса и певица, вдова Курта Кобэйна.

1976 – Екатерина Гусева, актриса, жена Саши Белого в «Бригаде».

1978 – Дмитрий Дюжев, российский актер театра и кино («Остров», «Каникулы строгого режима», «Утомленные солнцем-2»), он же Космос в «Бригаде».

1980 – Юлия Такшина, российская актриса театра и кино, танцовщица, модель.

Не чокаясь...

В 1987 году скончался Леонид Пантелеев (настоящее имя Алексей Иванович Еремеев), русский писатель («Республика ШКИД», «Часы», «Ленька Пантелеев»).

1996 – Сергей Курехин, известный композитор, джазмен, рок-пианист, художник и режиссер.

2002 – Бруно Фрейндлих, советский и российский актер театра и кино («Кортик», «Мертвый сезон», «Бег», «Россия молодая»), отец Алисы Фрейндлих.

В Харькове...

1911 год. Крупный местный землевладелец Высочин распоряжением администрации оштрафован и заключен в тюрьму на месячный срок за выкачивание ночью под личным руководством нечистот своего большого дома на городскую площадь.

Именины отмечают...

Давыд, Денис, Иван, Тихон.