Стоп, суицид

Среда , 10 сентября 2014, 06:30
Каждый год с лица планеты исчезает огромный город. Население этого города умирает не от старости, не от болезни, даже не от несчастного случая – каждый год население огромного города добровольно, по собственному выбору, уходит в небытие.
Стоп, суицид

По данным ВОЗ, общее количество смертей от суицида сейчас приближается к миллиону в год. Тенденции таковы, что к 2020 году число самоубийств, по всей видимости, возрастет в полтора раза.

По статистике наибольшее число самоубийств совершается осенью и зимой, в вечернее время.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Международная ассоциация по предотвращению самоубийств предложили проводить каждый год Всемирный день предотвращения самоубийств, когда тема суицидов будет широко обсуждаться и затронет многих. Для проведения этого дня выбрали 10 сентября.

Также в этот день...

В 1492 году постановлением Московского Собора начало года в Русском царстве перенесено с 1 марта на 1 сентября (10 сентября по григорианскому календарю).

1721 году подписан Ништадтский мирный договор между Швецией и Россией, что стало завершением Северной войны 1700-1721 гг.

1725 – Екатерина I учредила орден Святого Александра Невского.

1839 – состоялась закладка Храма Христа Спасителя в Москве в память об Отечественной войне 1812 года.

1894 – в Лондоне оштрафован первый водитель за вождение автомобиля в пьяном виде – таксист Джордж Смит. Не справившись с управлением, он въехал точно в двери дома. Штраф составил 1 фунт стерлингов. А может, он просто хотел подать авто непосредственно к дверям квартиры…

1918 – журналист и историк Чарльз Репингтон первым назвал текущую войну Первой мировой.

1960 – на конференции в Багдаде (10–14 сентября) создана Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

1981 – знаменитая картина «Герника» Пабло Пикассо вернулась в Испанию и помещена в мадридском музее Прадо.

1984 – начало матча за звание чемпиона мира по шахматам между Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым. Матч имел рекордную продолжительнось – более 5 месяцев.

1988 – в Одессе начался первый конкурс комедийных фильмов «Золотой Дюк».

1993 – на телеканале «Fox Television» состоялась премьера первого эпизода культового американского фантастического телесериала годов «Секретные материалы».

2008 – в ЦЕРНе (Европейском совете по ядерным исследованиям – от фр. Conseil Européen pour la Recherche Nucléaire) произошел пробный запуск всех участков БАК (Большого андронного колайдера).

О знаменитых мира сего...

В 1899 году родился Вольф Мессинг, телепат, гипнотизер, ясновидящий, человек-загадка.

1914 – Роберт Уайз, американский кинорежиссер, обладатель двух «Оскаров» («Вестсайдская история», «Звуки музыки»).

1912 – Херлуф Бидструп, знаменитый датский художник-карикатурист.

1931 – Люсьена Овчинникова, актриса театра и кино («Девчата», «Сильные духом», «Мама вышла замуж», «Большая перемена», «Девять дней одного года», «И снова Анискин»).

1938 – Евгений Татарский, кинорежиссер («Приключения принца Флоризеля», «Джек Восьмеркин – американец», «Убойная сила»).

1938 – Карл Лагерфельд, немецкий модельер, создатель духов и фотограф.

1945 – Хосе Фелисиано, пуэрториканский музыкант, слепой от рождения. С 1963 года он регулярно записывает пластинки, очень много гастролирует, был лауреатом премий «Грэмми», написал музыку к популярному в 70-е годы фильму «Золото Маккены».

1948 – Игорь Костолевский, актер театра и кино («Звезда пленительного счастья», «Гараж», «Безымянная звезда», «Тегеран-43»).

1950 – Джо Перри, гитарист и один из основателей группы «Аэросмит».

1954 – Дон «Дракон» Уилсон, американский актер, звезда «каратешных» боевиков.

1955 – Лариса Долина (девичья фамилия Кудельман), российская эстрадная певица, джазовая певица, актриса.

1958 – Крис Коламбус, американский кинорежиссер («Миссис Даутфайр», «Один дома», «Двухсотлетний человек», «Гарри Поттер и философский камень»).

1960 – Колин Ферт, английский актер («Mamma Mia!», «Английский пациент», «Дневник Бриджет Джонс», «Гордость и предубеждение»).

1964 – Егор Летов, русский рок-музыкант, поэт, лидер рок-группы «Гражданская оборона».

1968 – Гай Ричи, английский кинорежиссер («Карты, деньги и два ствола», «Рок-н-ролльщик», «Большой куш», «Шерлок Холмс»), бывший муж Мадонны.

1972 – Максим Виторган, российский актер театра и кино («День радио», «День выборов», «О чем говорят мужчины»), сын известных советских актеров Эммануила Виторгана и Аллы Балтер.

1977 – Алексей Панин, российский актер («В августе 44-го», «Звезда», «ДМБ», «Даун Хаус»).

Не чокаясь...

В 1994 году умер Евгений Долматовский, поэт, лауреат Государственной премии СССР, автор песен («Любимый город», «Ночь коротка», «Комсомольцы-добровольцы», «Течет Волга»).

1995 – Шарль Деннер, французский актер.

2001 – Евгения Мельникова, актриса, заслуженная артистка РСФСР.

В Харькове...

По указу 10 сентября 1733 года слобожан обязывают содержать на квартирах три драгунских и один гарнизонный полк, на них же теперь лежит обязанность снабжать полки продовольствием для людей и лошадей.

Именины отмечают...

Анна, Анатолий, Арсений, Афанасий, Вениамин, Владимир, Григорий, Данила, Денис, Ефим, Захар, Игнат, Инесса, Осип (Иосиф), Карл, Лаврентий, Макар, Моисей, Нестор, Николай, Павел, Савва, Федор.