Этот день в истории

Понедельник , 19 июня 2017, 06:35
Понедельник, 19 июня. До Нового года осталось 195 дней.
Этот день в истории

Всемирный день мотоциклиста. Традиция отмечать Всемирный день мотоциклиста появилась 22 июля 1992 года, когда сразу в нескольких странах энтузиасты, оставив автомобили в гаражах, отправились на работу на мотоциклах и скутерах. Изначально день так и назывался — Ride to Work Day, что можно перевести с английского языка как «На работу на мотоцикле», и лишь позже постепенно превратился в День мотоциклиста.

В Харькове …

« …в старом Харькове болезненность и смертность среди детей достигали громадного процента. В семидесятых годах XIX века в городе ежегодно вымирала половина рождавшихся детей, а в необеспеченных классах – даже и больше…

Потребность в детской больнице чувствовалась уже давно, но своего удовлетворения дождалась только в 1878 году, когда по инициативе д-ра В. А. Франковского была открыта, наконец, городская детская больница, посвященная памяти бывшего харьковского губернатора кн. Кропоткина. Больница предназначена главным образом для детей бедных слоев городского населения в случаях острых и инфекционных заболеваний… »

В начале своего существования больница располагала всего 20 кроватями, потом число мест доведено до 30, а затем и до 41.

Также в этот день...

В 240 году до н.э. греческий ученый Эратосфен Киренский впервые в мире вычислил радиус Земли.

528 – в этот день ко двору короля Артура перенесся из XIX века Янки из Коннектикута. (Марк Твен, «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура»).

1623 - родился Блез Паскаль, французский математик, физик, литератор и философ.Классик французской литературы, один из основателей математического анализа, теории вероятностей и проективной геометрии, создатель первых образцов счетной техники, автор основного закона гидростатики.

1846 – в Нью-Джерси (США) прошел первый в истории бейсбольный матч.

1862 – президент Авраам Линкольн принял закон об отмене рабства на всей территории США.

1910 – в США впервые праздновался День отца, учрежденный миссис Додд в Споукейне, штат Вашингтон.

1917 – в ходе Первой мировой войны король Великобритании Георг V издал указ об изъятии всех немецких титулов из имен членов королевской семьи. Королевская династия, ранее именовавшаяся Саксен-Кобург-Готской, стала Виндзорской.

1961 – провозглашена независимость Кувейта.

1999 – вышла первая версия (1.0 Beta) популярнейшего онлайн-шутера Counter-Strike.

2002 – американский путешественник Стив Фоссет начал первое в мире одиночное беспосадочное кругосветное путешествие на воздушном шаре. Оно началось 19 июня и завершилось 4 июля 2002 года.

2003 – в Нью-Йорке (США) в универмаге «Мейсис» прошел первый в мире флешмоб под названием «Любовный ковер для загородной коммуны».