Шоу маст гоу он, Петька! 5 сентября родился Фредди Меркьюри… и умер Чапаев

Николай Кузнецов  |  Пятница , 5 сентября 2008, 07:46
Знал ли мальчик по имени Фарух Балсара, родившийся вскоре после второй мировой войны (1946) в одной из английских колоний, на острове Занзибар (у восточного побережья Африки в Индийском океане), о том, что станет легендой и кумиром миллионов людей, живущих во всех уголках земного шара?
Шоу маст гоу он, Петька! 5 сентября родился Фредди Меркьюри… и умер Чапаев

Изображая перед друзьями в маленькой квартирке в Кенсингтоне манеру игры на гитаре одного из своих музыкальных кумиров, Джимми Хендрикса, он не уставал повторять: «Наступит день, и я стану таким же великим, как и этот парень. Нет, я превзойду его, я буду настоящей, большой звездой!» Конечно, тогда ему никто не верил...

В апреле 1970 года Балсара, Брайан Мэй и Роджер Тейлор наконец приняли эпохальное решение: объединиться. Друзья заразились идеями Фредди (как на тот момент называл себя будущий фронтмен), который предложил сочетать тяжесть «Led Zeppelin» с новыми визуальными изысками, безудержность рока с чувственностью поп-культуры, Джимми Хендрикса с голливудским шиком Марлен Дитрих и Греты Гарбо. Это соединение доселе несоединимого и было, по Фредди Меркьюри, формулой успеха. В качестве последнего штриха он предложил назвать группу «Queen» («Королева»).

Брайан и Роджер дружно запротестовали: дело в том, что кроме словарного перевода «королева» queen означает еще и вызывающе одевающуюся девушку, а иногда и женоподобного юношу, что рождало вполне понятные ассоциации. Однако Фредди стоял на своем.

«Это всего лишь название, но очевидно, что оно царственно и звучит великолепно... Это сильное название, универсальное и мгновенно запоминающееся. Оно несет в себе громадный визуальный потенциал и массу толкований. Конечно, я вполне осознавал ассоциации с голубизной, но ведь это лишь одна из его граней».

Тогда же Фредди сменил свою экзотическую фамилию на нечто, с одной стороны, более привычное для английского слуха, а с другой – не менее загадочное: Меркьюри. Скорее всего, Фредди устраивало, что существует множество значений этого слова. Mercury по-английски означает «ртуть», в то же время это имя античного божества – посланника богов Меркурия (Гермеса); прилагательное mercurial переводится как «живой, подвижный, непостоянный, переменчивый»...

Любимые альбомы: «Up Against the Wall» Майкла Джексона, «Imagine» «Биттлз».
Любимый фильм: «В джазе только девушки» («Некоторые любят погорячее» – «Some Like It Hot»)
Любимый цвет: черный.
Любимый актер: Тимоти Далтон.
Любимые актрисы: Мэрилин Монро, Лайза Минелли.
Любимые инструменты: фортепиано, клавесин.
Любимые страны: Англия, Япония.
Любимая пища: блюда индийской кухни, нектар.
Любимый напиток: шампанское из хрустальной туфельки.

Праздник продолжался всего 15 лет – до 1986 года, когда впервые поползли слухи о том, что у Меркьюри СПИД.

Даже балансируя на грани жизни и смерти, Меркьюри продолжал оставаться величайшим шоуменом. За месяц до его кончины вышла одна из самых сильных песен группы – «The Show Must Go On», слова которой были полны надежды.

Праздник ДР Фредди Меркьюри тем более актуален для харьковчан, так как ровно через неделю, 12 сентября, на площади Свободы выступит его группа. Сейчас в «Королеве» солирует Пол Роджер.

О великих мира сего…

В 1548 году 5 сентября родился Арман Жан дю Плесси, известный больше как кардинал Ришелье. В сан, собственно, кардинала, он был возведен в день своего тридцатисемилетия, в 1585-м. Искусный был политик и для Франции много хорошего сделал, да вот благодаря черному пиару от Александра Дюма под названием «Три мушкетера» стал одним из известнейших книжных злодеев.

Коллега, а я вас вижу!

5 сентября 1982 года впервые был установлен телемост между СССР и США. Идея организации телемостов возникла после проведения рок-фестиваля в Сан-Бернардино в штате Калифорния. Его организаторы наряду с прочей аппаратурой использовали гигантские – с 2–3-этажный дом – телеэкраны, чтобы фестиваль смогли посмотреть как можно больше людей. Эффект был настолько велик, что возникла мысль соединить при помощи космической телесвязи два подобных экрана, установленных на городских площадях в разных концах Земли, чтобы собравшиеся перед ними люди могли видеть друг друга, общаться друг с другом, чтобы они одновременно были и зрителями и участниками неведомого прежде телевизионного действа. Эта идея получила название телемоста.

Не чокаясь…

В ночь на 5 сентября 1919 года назад погиб Василий Иванович Чапаев, герой гражданской войны. Командир 25-й стрелковой дивизии, участвовавшей в Бугурусланской, Белебеевской и Уфимской наступательных операциях. Во время взятия Уфы был ранен в голову, но продолжал командовать дивизией. За Уфимскую операцию награжден орденом Боевого Красного Знамени (в те времена счет орденов шел на единицы).

Был одним из пионеров применения продвинутой по тем временам военной техники. В его дивизии использовались автомашины, бронеавтомобили, аэропланы.

11 июля 1919 года чапаевская дивизия освободила Уральск. В ночь на 5 сентября при внезапном нападении белогвардейцев на штаб дивизии в Лбищенске раненый Чапаев погиб, пытаясь переплыть реку Урал. В 1923 году писатель Дмитрий Фурманов, бывший комиссаром в дивизии Чапаева, написал о нем роман. В 1934 году по материалам этой книги режиссеры Васильевы поставили одноименный фильм, завоевавший в СССР огромную популярность.

Книга и фильм сделали из реального героя легенду. Талантливый Бабочкин в роли Чапаева окончательно закрепил народную любовь к храброму комдиву, защитнику бедноты.

В Харькове…

5 сентября 1869 года при женском повивальном училище открыт родильный дом. Правда, в нем было всего 6 кроватей, тем не менее в течение года он принимал более 100 рожениц. Значение Харьковского родильного дома было тем важнее, что он давал медицинскую помощь совершенно бесплатно.

5 сентября 1901 года в Харькове образована почтовая контора на железнодорожном вокзале, а меньше чем через год (1 мая 1902) при ней открыт и телеграф.