Сегодня есть шанс допраздновать самый любимый праздник

Вторник , 14 января 2014, 07:08
Традиция отмечать Старый Новый год идет от расхождения юлианского (или иначе «старого стиля») и григорианского календаря – того, по которому сейчас живет практически весь мир.
Сегодня есть шанс допраздновать самый любимый праздник

Таким образом, сегодня каждый может позволить себе «допраздновать» самый любимый праздник. Ведь для многих верующих людей Старый Новый год имеет особое значение, поскольку отпраздновать его они могут лишь после окончания Рождественского поста. Интересно, что разница между юлианским и григорианским календарями увеличивается каждое столетие, когда число сотен в году от Рождества Христова не является кратным четырем, на один день. Поэтому с 1 марта 2100 года эта разница составит 14 дней. А с 2101 года Рождество и Старый Новый год будут отмечаться на день позже.

Также в этот день...

14 января 1119 года, в день святого Илария, был основан орден Тамплиеров. Рыцари Христа и Храма Соломона считаются первыми по времени основания религиозных военных орденов. Орден был основан небольшой группой рыцарей во главе с Гуго де Пейном после Первого крестового похода, чтобы поддержать новое Иерусалимское королевство во враждебном окружении побежденных мусульманских соседей, а также обеспечить охрану множеству европейских пилигримов, направившихся в Иерусалим после его завоевания. Одним и важнейших видов деятельности Ордена была работа с финансами. У Ордена можно было взять ссуду под 10 % – для сравнения: кредитно-ссудные кассы и евреи давали ссуды под 40 %. Именно тамплиеры являются изобретателями чеков, причём если сумма вклада исчерпывалась, то её можно было увеличить с последующим восполнением родственниками. Каждый чек снабжался отпечатком пальца вкладчика. За операции с чеками Орден брал небольшой налог. Наличие чеков освобождало людей от необходимости перемещений драгоценных металлов (игравших роль денег), теперь можно было отправляться в паломничество с небольшим кусочком кожи и в любой комтурии тамплиеров получить полновесную монету! Т.о. денежная собственность владельца чека стала недоступной для разбойников, число которых в Средневековье было достаточно велико.

1878 – изобретатель Александр Белл демонстрирует телефон английской королеве Виктории.

1962 – начинает работу международный нефтепровод «Дружба».

1989 – Пол Маккартни записал альбом «Back in the USSR», выпущенный только в Советском Союзе.

1990 – в США Начали показ мультсериала «Simpson's».

2004 – в Японии создали аппарат, способный моделировать сны по любому сценарию.

О знаменитых мира сего...

В 1911 родился Анатолий Рыбаков, русский советский писатель-романист («Кортик», «Бронзовая птица», «Дети Арбата»).

1925 – Юкио Мисима (настоящее имя Хираока Кимитакэ), один из самых одаренных японских писателей XX века.

1948 – Валерий Харламов, легендарный советский хоккеист, нападающий.

1963 – Анна Самохина, актриса, которую уже после первых сыгранных ролей («Узник замка Иф», «Воры в законе», «Дон Сезар де Базан») провозгласили секс-символом советского кино.

Не чокаясь...

В 1833 году скончался Серафим Саровский, великий подвижник Русской Православной Церкви и чудотворец.

1898 – Льюис Кэрролл, английский математик, философ и писатель-сказочник

1966 – Сергей Королев, советский ученый, основоположник практической космонавтики.

В Харькове...

Можно поднять тост за то, что в 1934 году в Харькове начался серийный выпуск первого в Советском Союзе малоформатного узкопленочного фотоаппарата «ФЭД». И, конечно, не забыть запечатлеть на фотик самые интересные моменты вечеринки.

Именины отмечают...

Василий, Эмиль.