Как Украина стала единым государством

Среда , 22 января 2014, 07:30
22 января 1919 года Актом воссоединения Украинской Народной Республики (УНР) и Западно-Украинской Народной Республики (ЗУНР) в единое украинское государство.
Как Украина стала единым государством

Веками разобщенный украинский народ воссоединился на своей земле: Надднепрянщина вышла из Российской империи, а Западная Украина из Австро-Венгерской империи.

И хотя государству в то время не удалось сохранить единство и независимость, Акт Соборности стал реальным воплощением вековой мечты украинцев о своем суверенном государстве.

И 22 января 1990 года миллионы тогда еще советских украинцев выстроились в живую цепь от Киева до Львова, отмечая День Соборности.

Официально же День Соборности Украины отмечается в соответствии с указом Президента Украины № 42/99 от 21 января 1999 года.

Также в этот день...

В 1630 году английские колонисты впервые попробовали жареную кукурузу. Угостил их индеец Кводекуайн. В память об этом событии сегодня и отмечается День попкорна.

1861 – французский путешественник Анри Муо обнаружил в джунглях Камбоджи гигантский храмовый комплекс Ангкор Ват, посвященный богу Вишну. Он занимает площадь в 2 кв.км, являясь самым крупным культовым сооружением на Земле.

1905 – «Кровавое воскресенье» в Санкт-Петербурге, ставшее началом революции 1905 года.

1943 – в американском городке Сперфиш, штат Южная Дакота, была зарегистрирована невероятная погодная аномалия: в 7.30 утра температура воздуха за 2 минуты поднялась с минус 20 градусов Цельсия до плюс 7.

1946 – образована Закарпатская область.

1970 – состоялся первый регулярный полет «Боинга-747» с пассажирами на борту. Самолет вылетел из Нью-Йорка и через шесть с половиной часов приземлился в Лондоне.

1987 – известный американский телеведущий Фил Донахью прибыл в Советский Союз с целью записи своих ток-шоу. Он побывал в Ленинграде, Киеве и Москве.

О знаменитых мира сего...

В 1775 году родился Андре-Мари Ампер, французский ученый, физик, математик и химик, один из основоположников электродинамики, в честь которого названа одна из основных электрических величин – единица силы тока – ампер.

1788 – Джордж Байрон, английский поэт-романтик.

1815 – Феофан Затворник, епископ, богослов и проповедник. Неофициально (но широко) известно мнение, что Феофан Затворник является покровителем и заступником Рунета.

1898 – Сергей Эйзенштейн, выдающийся советский кинорежиссер, сценарист, теоретик кино.

1904 – Аркадий Гайдар (настоящая фамилия – Голиков), советский детский писатель.

1908 – Лев Ландау, выдающийся советский физик, академик, лауреат Нобелевской премии

1935 – Валентина Талызина, актриса театра и кино, народная артистка РСФСР.

1935 – Александр Мень, протоиерей Русской Православной Церкви, богослов, проповедник.

1954 – Леонид Ярмольник, российский актер театра и кино, продюсер и шоумен.

1960 –  Майк Хатчинс, вокалист австралийской группы INXS (ум. 1997).

1965 –  Стивен Адлер, барабанщик группы Guns N' Roses.

Не чокаясь...

В 1901 умерла Виктория, королева Великобритании. Период ее правления – Викторианская эпоха – ознаменовалась промышленной революцией и периодом наибольшего расцвета Британской империи.

1993 – Абэ Кобо, японский писатель («Женщина в песках», «Чужое лицо», «Сожженная карта»).

2008 – Хит Леджер, австралийский актер, умер от случайной передозировки прописанных врачом лекарств.

В Харькове...

1827 – Городская дума облагает биржевую езду (частный извоз) в сумме 100 руб. в год с экипажа. Биржевою ездою занимаются не только харьковские мещане, а большей частью разночинцы, имеющие «довольное состояние». До этого (с 1823 г) извозный промысел принадлежал монополисту Петру Кушинникову, который платил городу 5100 руб. в год.

Именины отмечают...

Елена, Петр, Филипп.