В этот день открылась эра зимних Олимпийских игр

Пятница , 24 января 2014, 07:30
24 января 1924 в Шамони (Франция) начались первые зимние Олимпийские игры (МОК не признавал их таковыми до 1925 года, поэтому официально они назывались Зимней Спортивной Неделей).
В этот день открылась эра зимних Олимпийских игр

На первые Зимние Олимпийские игры прибыло 293 спортсмена, в том числе 13 женщин из 16 стран. В Олимпиаде приняли участие лучшие спортсмены северных стран – Норвегии, Финляндии, Швеции.

Медали были разыграны в 14 видах соревнований 5 видов спорта. В программу первых Зимних Олимпийских игр вошли бобслей, лыжный спорт (гонки, прыжки с трамплина, двоеборье ), скоростной бег на коньках, фигурное катание на коньках, хоккей.

Женщины соревновались только в фигурном катании на коньках.

В неофициальном командном зачете с большим преимуществом победу над соперниками одержали спортсмены Норвегии, которые завоевали 18 медалей – 4 золотых, 7 серебряных, 7 бронзовых. Вторыми были финские олимпийцы – 9 медалей, из них 4 золотых, 3 серебряных, 2 бронзовых, а третьими – спортсмены США с 3 медалями – 1 золотая и 2 серебряных.

Также в этот день...

В 1606 году официально объявлено о переносе столицы Испании из Вальядолида в Мадрид.

1888 – появилась лента для печатных машинок.

1848 – в Калифорнии найдено золото. Началась Калифорнийская «золотая лихорадка».

1922 – американец Кристиан Нельсон из городка Онава (штат Айова) получил патент на эскимо – лакомство миллионов детей и взрослых. Хотя само по себе мороженое – изобретение прошлых веков, никто до Нельсона не догадался делать его на палочке, да еще и патентовать. Кристиан Нельсон запатентовал брикет мороженого в шоколадной обливке, назвав его «эскимо-пай» – пирожок эскимоса. Но свой современный вид эскимо получило в 1934 году, когда его стали выпускать на деревянной палочке.

1924 – начались первые зимние олимпийские Игры.

1931 – был основан Московский цыганский театр «Ромэн», единственный в мире профессиональный театр цыган, самый старый из ныне действующих.

1935 – в американском городе Ричмонде поступила в продажу первая партия баночного пива под названием «Сливочный эль Крюгера» («Krueger Cream Ale»). И правильно придумали: самые дорогие сердцу сбережения нужно хранить в банке.

1984 – выпущен первый персональный компьютер Apple Macintosh.

О знаменитых мира сего...

В 1732 году родился Пьер Огюстен Карон де Бомарше, французский комедиограф, автор «Севильского цирюльника» и «Женитьбы Фигаро».

1776 – Эрнст Теодор Амадей Гофман, немецкий писатель, композитор, музыкальный критик, дирижер, художник-декоратор.

1848 – Василий Иванович Суриков, живописец, участник Товарищества передвижников и «Союза русских художников», мастер русской исторической картины; соединил традиции исторического романтизма с живописным новаторством.

1900 – Феодосий Добжанский (Добржанский). Известный генетик украинского (в составе Российской империи) происхождения. Большую часть жизни и основные работы провел в США.

1901 – Михаил Ромм, режиссер и сценарист, поставивший «Ленина в Октябре», «Девять дней одного года», «Обыкновенный фашизм» и ставший лауреатом Венецианского кинофестиваля в номинации «СССР за 1934 год», а также Каннского фестиваля в номинации «Режиссер» за 1946 год.

1942 – Людмила Савельева, советская и российская актриса театра и кино («Война и мир», «Бег», «Нежный возраст»).

1950 – Даниель Отой, французский актер («Девушка на мосту», «Королева Марго», «Хамелеон», «Набережная Орфевр, 36»).

1953 – Юрий Башмет, выдающийся российский альтист, дирижер, народный артист СССР.

1961 – Настасья Кински, немецкая киноактриса («Париж, Техас», «Крестная мать», «Небо над Берлином 2»).

1967 – Андрей Белянин, российский писатель и поэт, пишущий в жанре фэнтези.

1978 – Екатерина Климова, актриса театра и кино («Грозовые ворота», «Мы из будущего», сериал «Бедная Настя») жена актера Игоря Петренко.

1986 – Миша Бартон, англо-американская актриса и модель, известная благодаря роли Мариссы Купер в сериале «Одинокие сердца».

Не чокаясь...

В 1791 году умер Этьен Фальконе, французский скульптор, автор монумента Петра I («Медный всадник») в Санкт-Петербурге.

1924 – Амедео Модильяни, один из известнейших художников конца XIX – начала XX века.

1965 – Уинстон Черчилль, английский государственный деятель, премьер-министр Великобритании, лауреат Нобелевской премии по литературе.

2011 – теракт в аэропорту Домодедово (Москва, Россия). Погибли 37 человек.

В Харькове...

В 1934 году в строй вступает Харьковский турбогенераторный завод им. С.М. Кирова. Сооружение завода (началось в апреле 1929) намечалось проводить по проекту зарубежных специалистов, предусматривавших строительство цехов из металлоконструкций. «Но советские строители разработали свой проект использования железобетона, что намного снизило стоимость сооружения завода». Первую турбину мощностью 50 тыс. кВт (она была паровой) завод изготовил в 1935 году.

Именины отмечают...

Михаил.