За год Лошади, русскую водку и ювелиров

Пятница , 31 января 2014, 07:30
Сегодня пора окончательно проститься с годом Змеи и встретить хозяйку 2014-го – Лошадь.
За год Лошади, русскую водку и ювелиров

Именно 31 января по восточному календарю наступает год Лошади, символами которого являются дерево, Лошадь, бирюзовый и зеленый цвета. Китайский новый год обязательно начинается с запуска фейерверков, шутих, сжигания благовоний. Фейерверки должны отпугнуть злых духов, привлекая в семью мир и благополучие. Праздник отмечается во многих странах мира. Традиционно считается, что празднование Китайского Нового года — лучшее время для нахождения примирения в спорах, время, когда необходимо забыть все обиды и искренне желать всем мира и счастья.

А еще последний день января считается Днем рождения русской водки.

31 января 1865 года Дмитрий Иванович Менделеев защитил докторскую диссертацию «О соединении спирта с водою».

Ученый, в течение полутора лет искавший идеальное соотношение объема и веса частей спирта и воды, якобы решил эту задачу в докторской диссертации.

В 4 и 5 главах диссертации, названных, соответственно, «О наибольшем сжатии, происходящем при взаимном растворении безводного спирта и воды» и «Об изменении удельного веса при соединении спирта с водою», говорится о результатах исследования водно-спиртовых растворов, в том числе с концентрацией 33.4 весовых % или 40 объемных %. Совершенно очевидно, что ни о физиологическом, ни о биохимическом воздействии изучаемых систем на живой организм не говорится ни слова.

Вспомним несколько интересных и забавных фактам об этом знаменитом напитке.

* Соленый огурец – идеальная закуска для водки. Водка вымывает соли из организма. Огурчики и капуста нормализуют соляной баланс уже в процессе выпивания.

* До 1885 г. водка продавалась на вынос только ведрами емкостью 12.3 л.

* 8-10 градусов Цельсия – идеальная температура для подачи водки. Более холодная температура скрывает вкус напитка.

* Срок хранения водки – 1 год.

* В хорошо очищенной водке нет конгенеров – биологически активных веществ, вызывающих похмелье. Но в ней нет и никаких полезных веществ, антиоксидантов, замедляющих старение и способных уничтожить раковые клетки, которые есть в коньяке или виски.

* 100 г водки содержат 235 килокалорий. В сухом красном вине – 76 ккал, в пиве – 45 ккал. 1 л водки – смертельная доза для человека, весящего 70 кг.

Некоторые источники сообщают, что белое хлебное вино привезли в Россию из Скандинавии в XVI веке; другие – что на 100 лет раньше, из Генуи. Имеются сведения и о том, что на Руси крепкие напитки употребляли уже в XI-XII веках. Кстати, крепость водки в нашей стране никогда не была догмой. Традиционно выпускали разные сорта – 38, 45 и даже 56 градусов. Сейчас, как известно, есть и более крепкие напитки.

Еще одна любопытная деталь: есть мнение, что на самом деле Менделеев считал идеальной крепостью водки 38 градусов, но это число округлили до 40 – так было проще рассчитывать налог на алкоголь.

Только не перестарайтесь – 150 грамм более чем достаточно, как считал сам Д.И. Менделеев.

Кстати, пока мужчины отдают должное 40-градусной имениннице, у женщин есть повод устроить шоппинг в честь Международного дня ювелира.

Также в этот день...

В 1714 году Петр I распорядился перевезти все свои личные коллекции диковинок в новую столицу и разместить их в Кунсткамере.

1893 – зарегистрирован товарный знак «Кока-Кола».

1896 – Юта стала 45-м штатом США.

1912 – в газете «Нью-Йорк Ивнинг Джорнал» опубликована первая в мире страница комиксов.

1955 – в США продемонстрирована работа первого музыкального синтезатора.

1961 – американцы запустили в космос первое животное – шимпанзе Хэма.

1990 – в СССР открылся первый «Макдональдс» (в Москве, на ул. Пушкинской).

1999 – вышла первая часть культовой серии игр Silent Hill

О знаменитых мира сего...

В 1797 году родился Франц Шуберт, австрийский композитор.

1911 – Ванга, болгарская целительница и экстрасенс

1921 – Владислав Стржельчик, советский и российский актер («Освобождение», «Гардемарины, вперед!», «Ханума»).

1921 – Марио Ланца (настоящее имя Альфредо Арнольд Кокоцца), американский оперный певец.

1939 – Александр Пороховщиков, советский и российский актер («Звезда пленительного счастья», «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Ворошиловский стрелок»).

1956 – Вера Глаголева, советская и российская актриса («Выйти замуж за капитана», «Бедная саша», «Женщин обежать не рекомендуется»)

1964 – Алексей Нилов, российский актер, самая известная роль – Андрей Ларин из «Улиц разбитых фонарей».

1966 – Олег Медведев, российский музыкант.

1970 – Минни Драйвер, английская актриса («Умница Уилл Хантинг», «Спящие», «Призрак оперы»).

1977 – Керри Вашингтон, американская актриса («Рэй» (2004), «Фантастическая четвёрка» (2005), «Последний король Шотландии» (2006), «Джанго освобожденный» (2012)).

1981 – Джастин Тимберлейк, американский певец и актер («Секс по дружбе», «Время», «Социальная сеть», «Альфа Дог»).

Не чокаясь...

В 1933 году умер Джон Голсуорси, английский прозаик, драматург, публицист и поэт. В 1932 году ему была присуждена Нобелевская премия по литературе «за высокое искусство повествования, вершиной которого является «Сага о Форсайтах».

1956 – Алан Александр Милн, английский писатель, автор повестей о «медведе с опилками в голове» – Винни-Пухе.

1970 – Михаил Миль, советский ученый и конструктор вертолетов.

1995 – Джордж Эббот, американский писатель, сценарист, режиссер и продюсер.

2010 – Сергей Коротков, харьковский журналист, музыковед, музыкальный критик, диджей, преподаватель, учёный (химик), востоковед, радио- и телеведущий, переводчик, коллекционер, один из основоположников советской рок-журналистики.

В Харькове...

1824 – при всеобъемлющем характере полицейской службы того времени, при массе канцелярских обязанностей, лежавших на ней, харьковская полиция оказывалась не в состоянии удовлетворять предъявляемым к ней требованиям. Часть «распорядительная» еще кое-как шла, что же касается канцелярской, где требовалось «писание разных бумаг по соображению с законом», была для полиции уже не по силам. По Указу от 31 января 1824 года штат харьковской полиции увеличен, «впредь до создания нового для нее штата», на одного человека – штатного секретаря с жалованием в 250 р.

Именины отмечают...

Афанасий, Кирилл, Мария, Мартьян, Никита.