Торопимся жить: переводим часы на летнее время

Воскресенье , 30 марта 2014, 07:30
В ночь с 29-го на 30 марта, а вернее в 3 часа ночи воскресенья, 30 марта, стрелки часов будут переведены на час вперед.
Торопимся жить: переводим часы на летнее время

Переход на летнее время уже стал ежегодным ритуалом. Для кого-то он радостное приближение лета, а для кого-то – пережиток советского прошлого, ведь именно 30 марта 1981 года в СССР было введено летнее время.

Также в этот день...

В 1282 году из-за французского солдата, оскорбившего на фестивале в Палермо местную девушку, сицилианцы вырезают 2 тысячи французов, начиная всеобщее восстание в Сицилии.

1613 – совершил свой бессмертный подвиг Иван Сусанин. Сусанин был вотчинным старостой села Домнина Костромского края. Спасая родоначальника династии Романовых Михаила Федоровича, он завел поляков в болотистый лес и погиб «мученической смертью». Долгое время единственным документом, свидетельствовавшим о героическом поступке Сусанина, была жалованная грамота 1619 года царя Михаила Феодоровича Богдашке Сабинину, зятю Сусанина, в которой говорилось, что его тестя «изыскали польские и литовские люди и пытали великими немерными пытками, а пытали, где в те поры великий государь, царь и великий князь Михаил Феодорович ... ведая про нас ... и терпя немерные пытки ... про нас не сказал ... и за то польскими и литовскими людьми был замучен до смерти». Только в конце прошлого века удалось доказать, что это не легенда и Сусанин – не случайная жертва разбойников.

1796 – будущий «король математики» Карл Фридрих Гаусс, тогда учащийся первого курса Геттингенского университета, решил задачу, перед которой математическая наука пасовала более двух с лишним тысяч лет. Он догадался, как построить правильный 17-угольник, используя, кстати, только циркуль и линейку.

1840 – Открыта «Земля Вилкса», впоследствии оказавшаяся шестым материком Земли – Антарктидой.

1858 – американец Хаймен Липмен запатентовал карандаш со стирающей резинкой на другом конце.

1867 – произошло событие, послужившее группе «Любэ» поводом для песни «Не валяй дурака, Америка»: подписан договор о продаже Россией Аляски и Алеутских островов Соединенным Штатам Америки.

1895 – в больнице Южного Девона и Восточного Корнуолла (Великобритания) извлекли самый тяжелый предмет, когда-либо удаленный из желудка человека, – волосяной ком весом 2.35 кг. Он находился в животе 20-летней девушки, которая страдала навязчивым заглатыванием.

1896 – мир впервые услышал о психоанализе. В вышедшем в Париже четвертом томе журнала «Revue Neurologique» была опубликована восьмистраничная статья «Наследственность и этиология неврозов». Статья была на французском, а ее автор – мало кому известный 40-летний венский психиатр Зигмунд Фрейд.

1967 – на Пасху 35000 хиппи устроили «Flower Power Love-In and Be-In» в нью-йоркском Центральном парке, где все от чего-нибудь ловили кайф – от воздушных шариков, от кислоты, от бананов, ребятни, неба, цветов, танцев, поцелуев.

1970 – на экраны вышел фильм Владимира Мотыля «Белое солнце пустыни». Его тут же растащили на цитаты: «Восток – дело тонкое», «– Саид, ты как здесь оказался? – Стреляли...», «Махмуд, поджигай!», «Гюльчитай, покажи личико»... Кстати, это единственный фильм тех времен, купленный США для показа, как по-настоящему надо снимать вестерны.

1971 – Леонид Ильич Брежнев впервые запустил в оборот словосочетание «Образцовый коммунистический город» и заявил о сложившейся новой общности людей – советского народа.

1976 – началось музыкальное панк-движение: на первый концерт «The Sex Pistols» в лондонском клубе «100» собралась толпа из 50 человек! Вообще-то первая попытка была предпринята еще в ноябре 1975 году, но тогда спустя десять минут после начала выступления группы в пригородной школе бального танца их выступление было прервано банальным отключением аппаратуры руководителями школы.

1987 – на лондонском аукционе картину Ван Гога «Подсолнухи» продали за 50 млн долларов.

1992 – фильм «Молчание ягнят» завоевал пять призов «Оскар».

2010 – объявлен в России Днем траура по погибшим во время теракта на московских станциях метро «Лубянка» и «Парк Культуры»

О знаменитых мира всего...

В 1746 году родился Франциско Хосе де Гойя, выдающийся испанский художник.

1853 – Винсент Ван Гог, голландский художник («Подсолнухи», «Человек с отрезанным ухом», «Открытое кафе»).

1894 – Сергей Ильюшин, русский авиаконструктор, создатель самолетов Ил, генерал, трижды Герой Соцтруда.

1937 – Уоррен Битти, американский актер («Бонни и Клайд») и секс-символ Голливуда. В своей биографический книге Битти утверждает, что соблазнил 13 тысяч женщин.

1945 – Андрей Толубеев, совесткий и российский актер театр и кино («Убить дракона», «Криминальный талант»).

1945 – Эрик Клэптон, английский рок-музыкант, композитор и актер.

1963 – Алексей Михайличенко, футболист и наставник сборной Украины.

1968 – Селин Дион, канадская певица. Вознесенной выше некуда с помощью «Титаника», ей теперь только и остается, что пытаться как можно дольше оставаться на плаву.

1979 – Анатолий Тимощук, украинский футболист. Играет на позиции опорного полузащитника, может сыграть на позиции центрального защитника. В настоящее время играет в мюнхенской «Баварии». Капитан сборной Украины по футболу, сыграл за сборную более ста матчей.

Не чокаясь...

В 1959 году умер Даниил Андреев, русский мистик-духовидец, религиозный философ, писатель, поэт («Роза Мира»).

1981 – Михаил Леонтович, советский физик-теоретик, академик.

2002 – Виктор Конецкий, советский российский писатель («Среди мифов и рифов», «Соленый лед», «Морские сны»), сценарист («Тридцать три», «Полосатый рейс»), капитан дальнего плавания.

2011 – Людмила Гурченко, советская и российская актриса театра и кино, эстрадная певица, народная артистка СССР, лауреат Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых и Государственной премии Российской Федерации.

2013 – Валерий Золотухин, советский и российский актер театра и кино, народный артист РСФСР, художественный руководитель театра на Таганке с 2011 по 5 марта 2013.

В Харькове...

30 марта 1821 года ограничиваются права Харьковской Думы в области городского строительства. Хотя по закону «строение городское и починка оного» всецело лежало на обязанностях Думы, когда в 1821 году «предположено было выстроить каменный корпус для городских присутственных мест – думы, магистрата и городской полиции, дело это, по предписанию губернатора, было поручено не думе, а особой строительной комиссии. При чем роль думы ограничивалась только тем, что она послала в комиссию одного из своих гласных, но не в качестве члена, а только в роде комиссионера для исполнения поручений комиссии «в приискании в покупку материалов…»

1922 – в Киеве Лесем Курбасом был создан театр-студия «Березиль». Ныне это Харьковский государственный академический украинский драматический театр им. Шевченко. Сейчас название «Березиль» носит малая сцена этого театра.

Именины отмечают...

Алексей, Макар, Марина.