В весеннем лесу пьем березовый сок

Пятница , 11 апреля 2014, 07:30
Сегодня Берещенье: в этот день на Руси чествовали самое любимое в народе дерево – березу.
В весеннем лесу пьем березовый сок

Березу называли деревом жизни, здоровья и света. 11 апреля нужно было выходить в березовую рощу – слушать деревья. Это делалось для того, чтобы определить: не началось ли движение сока. Сок заготавливала каждая семья. Из него варили сбитни с добавлением меда и приправ. Свежим березовым соком поили больных. Считалось, что этот напиток чистит кровь и выгоняет из желудка всякую немощь.

Сегодня Международный День освобождения узников концлагерей. 11 апреля 1945 года узники Бухенвальда подняли восстание, в результате которого лагерь был ликвидирован восставшими. Бухенвальд был одним из крупнейших нацистских концлагерей. Был создан в 1937 году в окрестностях Веймара, за 8 лет существования лагеря около 239 тысяч человек были его узниками, из них более 50 тысяч были замучены или казнены. За годы второй мировой войны через лагеря смерти прошли 18 миллионов человек, из них 5 миллионов – граждане Советского Союза.

Ежегодно 11 апреля по инициативе ВОЗ отмечается Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона. В дни, близкие к этой дате, в разных регионах Украины по инициативе специалистов, которые принимают участие в оказании помощи пациентам с этой тяжелой патологией, в первую очередь неврологов, проводятся встречи с больными и их родственниками.

Также в этот день...

В 1857 году царь Александр II утвердил государственный герб России – двуглавого орла. Также были утверждены Большой, Средний и Малый гербы Российской империи. Составленные согласно всем геральдическим правилам, они символизировали единство и могущество России.

1882 – в США запатентован один из первых будильников. Модель изобретения была не для слабых физически людей. В заданное время на спящего обрушивались два десятка деревянных блоков. История умалчивает, какого именно размера были бруски, но, судя по тому, что будильник не прижился, можно судить, что удовольствия такая утренняя процедура доставляла мало.

1891 – Высочайший указ Александра III о закладке в Российской империи Великого сибирского пути (Транссиб).

1899 – Испания передала остров Пуэрто-Рико Соединённым Штатам Америки.

1909 – основан Тель-Авив – столица Израиля. Свое название город получил только год спустя.

1919 – в Париже в соответствии с Версальским мирным договором при Лиге Наций была создана Международная организация труда (МОТ), целью которой стало продвижение принципов социальной справедливости, международно признанных прав человека и прав в сфере труда.

1940 – в Ленинградском театре Комедии прошла премьера пьесы Евгения Шварца «Тень». Спектакль имел необыкновенный успех; да и по сей день актуальны многие пассажи Шварца из этой пьесы, например: «Человека легче всего съесть, когда он болен или уехал отдыхать».

1944 – советские войска с позором изгнали фашистких захватчиков из Керчи и Джанкоя.

1948 – состоялась свадьба Фрэнка Синатры и Эвы Гарднер.

1951 – английская полиция обнаружила похищенный в декабре 1950 г. Скунский камень, национальную святыню Шотландии, с 1296 г. хранящуюся в Вестминстерском аббатстве. Так, на секундочку: Скунский камень представляет собой большой блок песчаника весом 152 кг.

1956 – на экраны страны вышла остросоциальная мультипликационная драма «Гадкий утенок» (экранизация одноименной сказки Г.Х. Андерсена).

1961 – Боб Дилан дебютировал в совместном концерте с Джоном Ли Хукером в Нью-Йорке.

1963 – «The Beatles» выпустили сингл «From Me to You», который стал их первой песней, занявшей первое место в английском хит-параде.

1963 – на экраны вышел фильм, который до сих пор входит в разряд любимых на одной шестой части суши – кинокомедия Алексея Мишурина и Николая Литуса «Королева бензоколонки» с Надеждой Румянцевой в главной роли.

1964 – на экраны вышел фильм Георгия Данелия «Я шагаю по Москве». В картине сыграл 18-летний тогда Никита Михалков, спевший одноименную песню, популярную и по сей день.

1982 – статьей «Рагу из синей птицы» в «Комсомольской правде» начинается кампания травли русской рок-группы «Машина времени». И знали, супостаты, куда бить: на психику Андрея Макаревича, например, кулинарные мотивы подействовали необратимо.

1990 – астрономы аризонской обсерватории назвали открытые ими четыре астероида именами членов легендарной британской группы «Битлз».

1992 – в Тихом океане выловили самую большую в мире барракуду весом 38.5 кг.

1998 – в Калифорнии американец Эдвин Сирко уложил 545 домино на одну вертикальную костяшку домино (мировой рекорд).

1999 – новозеландец Майк Морель установил мировой рекорд, читая лекцию на протяжении 25 часов подряд.

2001 – ученые обнаружили вирус шизофрении. Ученые установили, что частота встречаемости антител к вирусу в крови больше среди тех, кто страдает паническими расстройствами. Находят вирус и при синдроме хронической усталости. Обнадёживает лишь то, что некоторые исследователи сомневаются в достоверности результатов анализов.

2008 – в Вашингтоне в заново отстроенном здании открылся Музей журналистики и новостей – Newseum.

2011 – произошёл взрыв на станции «Октябрьская» минского метрополитена. 15 человек погибли, 203 пострадали. Это единственный теракт за всю историю Минского метрополитена и второй в Минске за время истории независимой Белоруссии с 1991 года. Выявленные организаторы теракта приговорены к высшей мере наказания. Приговор приведён в исполнение.

О знаменитых мира сего...

В 1755 году родился Джеймс Паркинсон, английский врач. В 1812 году он первым назвал причиной смерти при аппендиците воспаление аппендикса, а через пять лет описал «дрожательный паралич», который ныне называют болезнью Паркинсона.

1894 – Эмиль Кио (наст. Гиршфельд-Ренард), иллюзионист, ставший зачинателем (во всех отношениях) целой династии советских фокусников.

1899 – Владимир Чижевский, российский авиаконструктор.

1899 – Перси Джулиан, американский химик, синтезировавший ряд гормонов из соевых бобов, а также прочие «конфетки» из самых неожиданных материалов.

1914 – Норман Мак-Ларен, канадский кинорежиссер и художник (родом из Шотландии), основоположник канадской мультипликации.

1953 – Эндрю Уайлс, американский математик, утерший нос всему человечеству, доказав последнюю теорему Ферма.

1954 – Валерий Гаркалин, актёр театра и кино, артист Московского театра Сатиры («Катала», «Ширли-мырли»).

1961 – Игорь Лихута, украинский продюсер и муж Таисии Повалий.

1968 – Сергей Лукьяненко, российский писатель фантаст, прославивший Дневной, Ночной и Сумеречный Дозоры.

1988 – Кристина Асмус, российская актриса, она же доктор Варя Черноус из сериала «Интерны».

Не чокаясь...

В 1079 году по приказу польского короля был казнен краковский епископ Станислав, который позднее будет канонизирован и станет святым покровителем Польши.

В 1597 году 11 (по другим сведениям – 21) апреля в Варшаве казнили лидера украинских повстанцев, человека с лучшей за всю историю повстанчества фамилией Северина Наливайко.

В 1979 году умер Леонид Быков, советский режиссер, сценарист, актер.

1993 – Вацлав Дворжецкий, советский актер театра и кино («Щит и меч», «Красное и черное», «Забытая мелодия для флейты», «Через тернии к звездам», «Угрюм-река»).

2007 – Курт Воннегут, американский писатель-фантаст, сатирик («Завтрак для чемпионов», «Рецидивист», «Галапагосы», «Мать Тьма»). Курт Воннегут также написал серию комиксов «Склеп ужасов», по которым был позже снят сериал «Байки из склепа».

Именины отмечают...

Евстафий (Остап), Иван, Кирилл, Марк.