На всех дорогах Украины: День ГАИ

Понедельник , 14 апреля 2014, 07:30
И пусть желания осыпать розами скромных рыцарей свистка и жезла у водителей почему-то не возникает – придется признать: если бы их не было, на дорогах начался бы самый настоящий беспредел.
На всех дорогах Украины: День ГАИ

«Точкой отсчета» основания Государственной Автомобильной Инспекции МВД Украины стало 14 апреля 1997 года, когда Кабинет Министров Украины утвердил положение о «Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел».

Также в этот день...

В 1863 году в Мариинском театре состоялась премьера первой украинской оперы «Запорожец за Дунаем» С. Гулака-Артемовского.

1894 – состоялась первая публичная демонстрация кинопроектора Эдисона.

1909 – создана Англо-Персидская нефтяная компания (ныне – «Бритиш Петролеум»).

1918 – состоялось закрытие «Кафе поэтов», на котором выступили В. Маяковский, бывший распорядителем вечера, Д. Бурлюк и нарком просвещения А. В. Луначарский. В газетном отчете о вечере было сказано: «Комиссар отнюдь не счел себя обязанным быть любезным с хозяевами и, жестоко раскритиковав кричавшие и неэстетично рекламные приемы футуристов, их презрение к классикам, их желание казаться анархистами во что бы то ни стало, ...в заключение слегка подсластил пилюлю, заметив, что искренность Маяковского может увлечь массы и дать футуризму оттенок народности».

1927 – в шведском Гетеборге сошел с конвейера первый автомобиль «Вольво».

1943 – образовано Главное управление контрразведки «СМЕРШ» – «Смерть шпионам». Начальником управления назначен Виктор Абакумов.

1956 – сообразили на троих Чарльз Гинсберг, Чарльз Андерсен и Рэй Долби, продемонстрировав свое изобретение – первый видеомагнитофон (в трех экземплярах). Кстати, первая коммерческая видеокассета (с концертом Гарри Ньюмена) появилась в тот же день в Англии, но в 1980 году.

1961 – в СССР было учреждено звание «Летчик-космонавт СССР».

1961 – состоялась первая передача телевизионной программы из Москвы в столицы стран Западной Европы по сетям «Евровидения» и «Интервидения».

1983 – в Великобритании поступили в продажу первые радиотелефоны.

1986 – в Бангладеш выпал самый тяжелый град (до 1.02 кг каждая градина).

О знаменитых мира сего...

В 1744 году родился Денис Иванович Фонвизин, драматург, просветитель, создатель русской социальной комедии, автор нетленной комедии «Недоросль». Считал, что России нужны «фундаментальные законы». Во «Всеобщей придворной грамматике» писал: «Что есть придворный падеж? Придворный падеж есть наклонение сильных к наглости, а бессильных к подлости».

1862 – Петр Аркадьевич Столыпин, крупнейший русский государственный деятель, инициатор аграрной реформы.

1945 – Ричи Блэкмор, британский гитарист-виртуоз, участник групп Deep Purple, Rainbow.

1951 – Петр Мамонов, поэт, музыкант («Звуки МУ») и актер.

1961 – Роберт Карлайл, англо-американский актёр.

1973 – Эдриан Броуди, америкаснкий актер, звезда «Пианиста» и «Кинг Конга».

1977 – Сара Мишель Геллар, американская актриса, сериальная укротительница вампиров, упырей, вурдалаков и прочих продюсеров.

Не чокаясь...

В 1888 году скончался Николай Миклухо-Маклай, русский этнограф, антрополог, биолог и путешественник.

В 1912 году, в ночь с 14 на 15 апреля «Титаник» столкнулся с айсбергом. Что было потом, знают все. Бульбец.

В 1930 году после отказа в получении зарубежной визы в Москве застрелился великий русский поэт, драматург и публицист Владимир Владимирович Маяковский.

В 1980 году умер Джанни Родари, итальянский друг детей всего мира, придумавший орду говорящих овощей – героев сказки «Чипполино».

2009 – Морис Дрюон, французский писатель, написавший исторический цикл «Проклятые короли».

2009 – Дмитрий Крюков, создатель первого русского поисковика Rambler.

Именины отмечают...

Ефим, Макар, Мария.