Страстная пятница – самый строгий день поста

Пятница , 18 апреля 2014, 00:03
В скорбный день Великого поста не принято веселиться. Разве что отправить смайлик сегодняшним именинникам: Марку, Платону, Семену, Фоме.
Страстная пятница – самый строгий день поста

Последняя пятница Великого поста посвящена воспоминаниям о страданиях и смерти Иисуса Христа, который был в этот день распят.

Верующие люди в этот день соблюдают строгий пост, не потребляя пищи до окончания чина выноса Плащаницы, потом можно есть хлеб и воду.

В Великую пятницу старались избегать работы. Хозяйственные дела старались закончить в Чистый четверг и больше не делали уборок в доме до самой Пасхи.

В Украине 18 апреля отмечается День основания Общества Красного Креста – старейшей организации, олицетворяющей милосердие, гуманизм, помощь и поддержку, а также День памятников истории и культуры – профессиональный праздник украинских архитекторов и ценителей архитектурных шедевров страны.

Календарь на 18 апреля:

В 1870 году I Ватиканский собор принял догмат о непогрешимости Папы Римского.

1902 – Дания стала первой страной, в которой отпечатки пальцев стали использоваться для установления личности преступников.

1909 – Ватикан канонизировал Жанну д’Арк.

1922 – в Москве основана футбольная команда МКС, претерпевшая впоследствии несколько переименований и ныне известная как «Спартак». А ровно через год, в 1923-м году в Москве создано Спортивное общество «Динамо».

1934 – американец Кентрелл открыл первую прачечную-автомат в городке Форт-Уорт (шт. Техас).

1936 – открылась первая выставка архитектуры Советской Украины.

1937 – родилась Светлана Владимировна Немоляева, актриса, известная по фильмам: «Служебный роман», «Гараж», «Небеса обетованные» и др.

1946 – в Женеве распустили Лигу наций. Причина – с образование ООН.

1955 – родился рок-музыкант Майк Науменко, лидер группы «Зоопарк».

1955 – умер Альберт Эйнштейн, немецкий физик-теоретик, автор теории относительности, лауреат Нобелевской премии по физике 1921 года.

1956 – родился актер Эрик Робертс, старший брат Джулии Робертс.

1968 – старый Лондонский мост продан американской компании, которая переправила его из Британии в Аризону, где он был вновь воздвигнут.

1971 – родился десятый Доктор в телесериале «Доктор Кто», шотландский актер Дэвид Теннант (настоящее имя – Дэвид Джон Макдональд).

1970 – В Киеве открыт дворец «Украина».

1987 – Грегори Робертсон в Кулидже (штат Аризона, США) совершил одну из наиболее удивительных спасательных операций во время прыжка с парашютом. В ходе группового свободного полета Дебби Уильям столкнулась с другим парашютистом и потеряла сознание. Видя сложившуюся ситуацию, Робертсон маневрировал рядом с ней, но лишь на высоте 1065 метров ему удалось дернуть за вытяжное кольцо ее парашюта. Смелому парашютисту удалось спасти Дебби Уильям жизнь, когда до встречи с землей оставалось не более 10 секунд.

2001 – Михаил Горбачев получил премию от США «За глобальное взаимопонимание» в размере 10000 долларов.

2002 – умер Тур Хейердал, знаменитый норвежский путешественник.

2003 – «ушел в небо» малдарский кинорежиссер и сценарист Эмиль Лотяну.