Христос Воскресе! Православные отмечают Пасху

Воскресенье , 20 апреля 2014, 06:14
А вместе с православными главный праздник церковного календаря отмечают западные христиане, лютеране и армянские христиане (Сурб Затик).
Христос Воскресе! Православные отмечают Пасху

Пасха – один из главных и любимых праздников христиан. Она олицетворяет победу жизни над смертью, света над тьмой. Кстати, свое название – Пасха – праздник получил от еврейского Пейсах (Пасха), ознаменующего исход евреев из Египта и освобождение их от Рабства. Просто согласно Евангелию, воскрешение Иисуса Христа произошло в ночь на Пасху.

В ночь на Пасху спать нельзя вообще, так как проспишь все на свете. Вечером все идут в церковь на всенощную. В красивых корзинах к церкви несут разнообразные кушанья, обязательно кулич и крашанки-писанки. Поутру, возвратившись домой, начинали разговляться, но перед тем как сесть за стол, девушкам надо умыться водой, в которой лежит свяченое Пасхальное яичко, чтобы она была такой же красивой.

В этот день каждый православный христианин должен приветствоваться с другим словами «Христос Воскрес!» и получать в ответ подтверждение этих слов «Воистину воскрес!»

Вся следующая неделя по Пасхе называется Светлой и празднуется как один день.

А еще 20 апреля отмечается День китайского языка – одного из самых древних и самыхьсложных языков в мире. Его установила ООН в 2010 году в память о Цан Цзе – основателе китайской письменности. По легенде, он был придворным историографом мифического императора Хуан Ди и разработал набор пиктограмм, которые впоследствии стали основой для иероглифов. Письменный китайский язык считается одним из самых сложных в мире. Чтобы выразить все его богатство, используется около 80 тысяч иероглифов. Впрочем, даже китайцы не использут их все – для повседневного обихода хватает «всего-навсего» 3–5 тысяч символов.

Также в этот день...

В 1656 году в России взамен серебряных монет появляются медные деньги.

1770 – Джеймс Кук открыл Новый Южный Уэльс (Юго-Восточная Австралия).

1841 – опубликован первый в истории литературы детективного рассказ – Э. А. По «Убийство на улице Морг».

1865 – впервые объявлено о появлении безопасных спичек.

1866 – приостановлен выход в свет «за пропаганду материализма» книги И. М. Сеченова «Рефлексы головного мозга».

1902 – в Париже открылась выставка современного искусства, давшая название стилю «арт нуво».

1933 – издательство «Молодая гвардия» по инициативе А. М. Горького приступило к выпуску серии «Жизнь замечательных людей». Первой была напечатана книга «Генрих Гейне» А. Дейча.

1934 – первое присвоение звания Герой Советского Союза семерым летчикам (М. В. Водопьянов, И. В. Доронин, Н. П. Каманин, С. А. Леваневский, А. В. Ляпидевский, В. С. Молоков, М. Т. Слепнев), спасшим экипаж парохода «Челюскин».

1935 – стараниями журналиста Уоррена Хилла, ведущего шоу «Your Lucky Strike Hit Parade», на американском радио появился первый в мире хит-парад.

1968 – «Deep Purple» (в составе Джон Лорд, Ричи Блэкмор, Йен Пейс, Род Эванс и Ник Семпер) впервые выступили с концертом в датском городке Таструп. Перед концертом было придумано и название новой группы: согласно легенде, так называлась любимая песня бабушки Блэкмора.

1983 – основан Бит-квартет «Секрет».

1988 – в Москве заложен первый в СССР бейсбольный стадион.

1993 – образовалась группа Backstreet Boys.

1994 – немцы опередили французов и возглавили список наций, потребляющих наибольшее количество алкоголя на душу населения.

1996 – часы «Калатрава» (Calatrava) 1939 компании «Патек Филипп» продаются на аукционе «Антикуорум» в Женеве, Швейцария за 1.78 млн. долларов. Это – самая большая цена за наручные часы.

2001 – впервые за всю историю британской поп-музыки участник «Битлз» Пол Маккартни стал миллиардером.

2010 – взрыв нефтяной платформы Deepwater Horizon в Мексиканском заливе у побережья США, переросший в техногенную катастрофу.

О знаменитых мира сего...

В 1860 году родился Чарльз Гордон Кертис, американский изобретатель, создавший паровую турбину.

1889 – Адольф Гитлер, глава Третьего рейха (1933-1945).

1927 – Павел Луспекаев, актер. Подлинная слава пришла к нему после выхода фильма «Белое солнце пустыни», в котором уже тяжело больным сыграл Верещагина.

1943 – Эди Седжвик, модель, актриса, муза знаменитого художника Энди Уорхола.

1949 – Джессика Лэнг, американская киноактриса, обладательница двух «Оскаров» («Тутси», «Мыс Страха», «Кинг-Конг», «Весь этот джаз», «Почтальон всегда звонит дважды»).

1949 – Александр Мальцев, хоккеист, чемпион Олимпийских игр, многократный чемпион мира и Европы.

1958 – Вячеслав Фетисов, хоккеист.

1964 – Энди Серкис, английский актер. Известен прежде всего за роль Голлума в киноэпопее «Властелин колец» (2001 – 2003), где его движения и голос были использованы при создании компьютерного персонажа.

1972 – Кармен Электра, американская модель, телезвезда, актриса, певица, танцовщица.

Не чокаясь...

В 1912 году умер Брэм Стокер, ирландский писатель, автор «Дракулы».

1973 – Николай Симонов, советский актер театра и кино («Петр I», «Живой труп»).

1992 – Бенни Хилл, британский комик.

В Харькове...

20 апреля 1786 года Высочайше утвержден план города Харькова. По этому проекту Харьков должен был представлять из себя город с совершенно прямыми, правильными улицами и кварталами. Только центральная часть города обведены была крепостной стеной, других укреплений не показано. В междуречье (р.Харьков – р.Лопань) проектируется 46 кварталов, в Залопанской части – 9, в Захарьковской – 30. Всего – 85. Направление нынешней Сумской обозначено, как дорога из Белгорода.

Именины отмечают...

Акулина, Георгий (Егор), Данила (Даниил).