Дадим джаза перед Вальпургиевой ночью

Среда , 30 апреля 2014, 06:37
Три года назад, в 2012 году, мир впервые отметил 30 апреля Международный день джаза.
Дадим джаза перед Вальпургиевой ночью

Учреждая новый праздник, ЮНЕСКО объявила джаз «силой, содействующей миру, единству, диалогу и расширению контактов между людьми».

Джаз возник в конце 19 — начале 20 века в США как синтез африканской и европейской культур и по сей день остается уникальной формой музыкального искусства, объединяющей расы и национальности и стирающей границы между людьми и государствами.

В ночь с 30 апреля на 1 мая отмечается Вальпургиева ночь – наиболее значительный из языческих праздников, посвященный плодородию.

Большинство людей, услышав о Вальпургиевой ночи, думают о шабашах, ведьмах, плясках нагишом под луной, пирах и возможно даже седлают мётлы.

Однако не все так просто. Название Вальпургиевой ночи связано с именем святой Вальпурги, Уимбурнской монахини, приехавшей из Англии в Германию в 748 году с целью основания монастыря. Она умерла 25 февраля 777 года в Хайденхайме. Она пользовалась чрезвычайной популярностью, и ее очень скоро начали почитать как святую. В римском списке святых ее день – 1 мая.

В средние века существовало поверье, что Вальпургиева ночь является ночью пиршества ведьм во всей Германии и Скандинавии. Ведьмы садились верхом на метлы и слетались на горные вершины, где проводили время в диких пирах и плясках.

Сейчас в ночь с 30 апреля на 1 мая отмечают Вальпургиеву ночь по всей Центральной и Северной Европе – это праздник встречи весны, когда зажигаются огромные костры, чтобы отвадить ведьм, слетающихся в эту ночь на шабаш. Программа праздника не меняется уже более 100 лет: старинные игры, вроде наших горелок, выступления студенческих хоров и традиционные костры в канун Вальпургиевой ночи. Вот так канонизированная святая стала воплощением тьмы.

Также в этот день...

В 311 году Галерий, чье полное имя Гай Галерий Валерий Максимиан, с 305 года являющийся полновластным правителем Восточной части Римской империи, подписал эдикт, впервые разрешивший населению открыто исповедовать христианство и способствовать распространению этого вероучения.

1185 – несмотря на случившееся тогда затмение, князь новгород-северский Игорь вместе с братом Всеволодом выступил в поход против половцев, или, как написал автор «Слова о полку Игореве», «тогда въступи Игорь князь в злат стремень и поеха по чистому полю. Солнце ему тьмою путь заступаше; нощь, стонущи ему грозою, птичь убуди; свист зверин въста; збися Див, кличет верху древа – велит послушати земли незнаеме, Волзе, и Поморию, и Посулию, и Сурожу, и Корсуню, и тебе, тьмутораканьскый болван!». Да только разгромили половцы войско русское, князей в полон взяли, Ярославна зарыдала, «тоска разлияся по Руской земли, печаль жирна тече средь земли Рускыи».

1472 – в московском Кремле заложили Успенский собор. Не в смысле в ломбард, а в смысле начали строить.

1649 – царем Алексеем Михайловичем утверждается «Наказ о гражданском благочинии», в котором говорится об установлении в Москве и других городах профессиональной противопожарной охраны. В этот день в СССР, а сейчас в России отмечается День пожарной охраны.

1722 – в газете New England Courant впервые упоминается игра бильярд.

1789 – состоялась церемония инаугурации первого Президента США. Им стал главнокомандующий американской Континентальной армией Джордж Вашингтон. Речь Вашингтона состояла всего из 135 слов. Текст присяги Вашингтон завершил словами «так помоги мне Бог».

1803 – США купили у Франции Луизиану. Нынешний штат был куплен по цене 4 цента за акр – вдвое дороже Аляски.

1877 – день рождения граммофона. Французский поэт Шарль Кро передал Академии Наук описание первого граммофона.

1900 – Гавайи стали территорией США.

1945 – начался штурм рейхстага советскими войсками во время Берлинской операции. В ночь на 1 мая бойцы 1-го стрелкового батальона 756-го полка, которым командовал капитан С. А. Неустроев, установили на крыше рейхстага красный флаг.

1952 – на телевидении была показана первая реклама игрушки. Это был пластмассовый Мистер Картофельная Голова, к которому прилагались различные дополнительные аксессуары. Только за первый год было продано игрушек на 4 миллиона долларов. В 1987 году Американское общество борьбы с раком заставило производителей раз и навсегда вытащить изо рта картофельного героя курительную трубку. А в 2002 году страховая компания для пенсионеров выдала Мистеру Картофельной Голове членскую карточку.

1954 – в Киеве открыт памятник Щорсу. По одной из версий, скульптору позировал Леонид Кравчук, ставший позднее президентом Украины.

1961 – в Минске состоялась свадьба американца Ли Харви Освальда и Марины Николаевны Прусаковой. Через 2 года Освальд был обвинен в убийстве Дж. Кеннеди.

1967 – в эксплуатацию сдана Останкинская телебашня в Москве. К ноябрьским праздникам 1967 года будет сдан и телецентр – башня станет телевизионной и отсюда начнется вещание на всю страну.

1990 – начала вещание первая независимая музыкальная радиостанция России «Европа Плюс».

1992 – в Женеве было объявлено, что технология Всемирной паутины, разработанная сотрудником Европейской лаборатории физики элементарных частиц англичанином Тимом Бернерсом-Ли, будет для всех бесплатной. Вот тут-то Интернет и зашагал вперед семимильными шагами.

2002 – в городе Обнинске навсегда остановлен реактор первой в мире атомной электростанции.

2004 – американский Сенат утвердил запрет для властей штатов и местных администраций на налогообложение услуг по предоставлению доступа в Интернет. Как выразился один из поддержавших законопроект конгрессменов, «Интернет – это уникальное богатство и всеобщее достояние, и оно не должно подвергаться многочисленным дискриминирующим налогам».

О знаменитых мира сего...

В 1777 году родился Карл Фридрих Гаусс (ум. 1855), выдающийся немецкий математик, астроном и физик, считающийся одним из величайших математиков всех времен.

1883 – Ярослав Гашек, чешский писатель-сатирик, «папа» бравого солдата Швейка.

1893 – Иоахим фон Риббентроп, министр иностранных дел Германии (1938–1945 гг.), тот самый, кто вместе с Молотовым «подарил» Украине половину ее нынешних западных территорий.

1920 – Николай Гринько (ум. 1989), русский советский актер театра и кино, народный артист Украинской ССР. Наибольшую известность Николаю Гринько принесли роли в фильмах Андрея Тарковского «Иваново детство», «Андрей Рублев».

1936 – Антонина Шуранова – актриса («Война и мир», «Чайковский», «Неоконченная пьеса для механического пианино»).

1956 – Ларс фон Триер, датский режиссер («Догвилль», «Рассекая волны», «Танцующая в темноте») и сценарист.

1962 – Николай Фоменко, бывший музыкант группы «Секрет», киноактер, автогонщик, теле- и радиоведущий, мастер фраз типа «Не перепились еще богатыри на земле русской!»

1967 – Филипп Киркоров, зайка-примадонн российской эстрады.

1974 – Андрей Губин, эстрадный певец.

1982 – Кирстен Данст, американская актриса («Интервью с вампиром», «Уимблдон», «Человек-паук»).

1982 – Артем Ткаченко, российский актер («Меченосец», «Индиго»).

Не чокаясь...

В 1883 году скончался Эдуар Мане, французский художник, один из основоположников импрессионизма.

1945 – Адольф Гитлер, глава германского национал-социалистического государства. В виде исключения за это событие можно и чокаясь…

1983 – Мадди Уотерс, американский блюзовый гитарист, певец и композитор.

1993 – Николай Крюков, актер театра и кино («Поднятая целина», «Обыкновенная история», «Ошибка Оноре де Бальзака», «Бронзовая птица», «Последний дюйм», «Смерть под парусом», «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона»).

30 апреля 2008 г. Указом Президента был объявлен в Украине Днем национального траура в память о погибших в катастрофе вертолета Ми-8 над Черным морем и корабля «Нефтегаз-67» в Южно-Китайском море.

В Харькове...

К началу мая 1787 года завершились выборы в первую Харьковскую Думу по Городовому Положению от 1785 года. Дума состояла из Общей и Шестигласной. Общую Думу составляют городской голова и гласные от «настоящих городских обывателей, от гильдий, от цехов, от иногородних и иностранных гостей, от именитых граждан и от посадских». Выборы гласных производятся всеми обывателями города, обладающими известным имущественным цензом, без различия сословий, а городской голова выбирается уже гласными из своей среды. Выборы в Шестигласную думу (один представитель от каждого из шести сословий) производит Общая из своей среды. Гласные Общей Думы (депутаты горсовета) дают подписку являться в общие собрания еженедельно по понедельникам и без ведома Думы не отлучаться из города, Шестигласная (исполком) ведет текущие городские дела.

На первом же собрании 3 мая 1787 года во время выборов в Шестигласную Думу решается вопрос о времени думских собраний: Шестигласная должна собираться каждую неделю по средам, Общая – три раза в год, «а когда нужда и польза требует, – и в другое время, когда им будет от главы города оповещение».

Таким был первый Харьковский горсовет.

Именины отмечают...

Александр, Семен.