За Динамо

Среда , 14 мая 2014, 07:30
14 мая 1975 года в швейцарском Базеле «Динамо» (Киев) впервые завоевало футбольный Кубок Кубков.
За Динамо
На пути к решающему поединку киевляне прошли болгарский ЦСКА «Септемврийско Знаме», немецкий «Айнтрахт», турецкий «Бурсаспор» и голландский ПСВ «Эйндховен». В финале подопечным тренерского тандема Лобановский – Базилевич противостоял венгерский «Ференцварош». Шансов победить в финале у венгров не было. «Динамо» разгромило «Ференцварош» со счетом 3:0 (Онищенко,17, 39, Блохин, 66) и завоевало Кубок обладателей кубков. 
 
В тот памятный майский вечер кумирами всей страны стали Евгений Рудаков, Владимир Трошкин, Михаил Фоменко, Стефан Решко, Виктор Матвиенко, Владимир Мунтян, Виктор Колотов, Анатолий Коньков, Леонид Буряк, Владимир Онищенко и Олег Блохин.
 
В том же 1975 году «Динамо» стало обладателем Суперкубка УЕФА, победив в обеих встречах мюнхенскую «Баварию». Международная ассоциация спортивной прессы назвала динамовский клуб лучшей спортивной командой мира.
 
14 мая отмечается День фрилансера – праздник, который объединяет всех, кто зарабатывает в интернете. Если еще несколько лет назад заработок в интернете считался занятием для подростков, желающих подзаработать деньжат на карманные расходы, то сегодня взрослые люди – профессионалы своего дела – с гордостью говорят, что фриланс – это стиль жизни.
 
Также в этот день...
 
В 1796 году английский хирург Эдвард Дженнер сделал успешную прививку от оспы восьмилетнему Джеймсу Фиппсу.
 
1835 – вышла в свет «Сказка о рыбаке и рыбке», написанная А.C. Пушкиным.
 
1853 – в США запатентовали сгущенное молоко.
 
1856 – Чарльз Дарвин приступил к осуществлению коварного плана по превращению человеческого прошлого в обезъянье, начав работу над «Происхождением видов».
 
1862 – швейцарский часовщик Адольф Николь изобрел хронограф.
 
1878 – название «вазелин» было запатентовано как торговая марка. И волшебная мазь начала свою внушительную поступь по планете.
 
1900 – в Париже открылись II Олимпийские игры. В них впервые приняли участие женщины. Первой чемпионкой стала англичанка Шарлотта Купер.
 
1905 – на Малаховом кургане в Севастополе открылась панорама «Оборона Севастополя» художника Ф.А. Рубо.
 
1908 – Уилбур Райт взял на борт первого в мире пассажира аэроплана – Чарльза У. Фэрнаса и совершил полет на 600 метров, длившийся 28,6 секунды.
 
1914 – первый полет поплавкового варианта самолета «Илья Муромец» И.И.Сикорского.
 
1948 – провозглашение независимости государства Израиль.
 
1954 – в Гааге государствами, входящими в ООН, принята Гаагская конвенция о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта.
 
1986 – в телеобращении Михаил Горбачев отрицал серьезность последствий чернобыльской аварии.
 
1993 – создан экономический союз СНГ.
 
1996 – в Лондоне, на горе миллионам поклонниц, прошла свадьба Антонио Бандераса и Мелани Гриффит.
 
2009 – был запущен на орбиту телескоп «Гершель», названный в честь британского астронома Уильяма Гершеля.
 
О знаменитых мира сего...
 
В 1553 году родилась Маргарита де Валуа, королева Наваррская, французская королева, известная как «Королева Марго».
 
1727 – Томас Гейнсборо, английский живописец и рисовальщик, создавший портреты и пейзажи, отличавшиеся удивительной легкостью и одухотворенностью, например, «Телега со жнецами» и «Девочка с поросятами».
 
1871 – Василий Стефаник, украинский писатель
 
1901 – Самвел Мкртчан, армянский актер, правильное произнесение фамилии которого является индикатором степени алкогольного опьянения.
 
1942 – Валерий Николаевич Брумель, олимпийский чемпион 1964 года, рекордсмен мира по прыжкам в высоту. Трижды подряд – в 1961, 1962 и 1963 гг. – признавался лучшим спортсменом мира. Его мировой рекорд был побит лишь спустя восемь лет. Спортивная карьера великого спортсмена прервалась на самом взлете, когда в 1965 году в результате мотоциклетной аварии он едва не лишился ноги. Тогда же стал знаменит доктор Илизаров, поставивший спортсмена в буквальном смысле на ноги.
 
1944 – Джордж Лукас, американский кинорежиссер, продюсер и сценарист. Rогда в 1977 Джордж Лукас за 10 млн снял фильм, называвшийся тогда просто «Звездные войны», продюсеры студии «XX Century Fox» обдумывали, не превратить ли его в телесериал: слишком уж маловероятным казалось, что зритель пойдет на фильм с полудетским сюжетом и без звезд. Тем не менее, после выхода на экран «Звездные войны» побили все рекорды, на несколько лет превратившись в самый кассовый фильм всех времен и народов. И даже привел к появлению новой религии – джедаизму.
 
1952 – Владимир Матецкий, российский композитор-песенник.
 
1961 – Тим Рот, английский и слегка американский киноактер, что подтверждается внушительным списком перевиденных им режиссеров. Первой его серьезной ролью стало участие в телевизионном фильме «Сделано в Англии». Затем он играл у Майка Ли, Стивена Фрирза, Питера Гринуэя, Тома Стоппарда, Квентина Тарантино.
 
1965 – Сергей Лемох (настоящая фамилия – Огурцов), заслуженный лидер группы «Кар-Мэн», пионера евроденса на постсоветском пространстве.
 
1969 – Кейт Бланшетт, австралийско-американская актриса («Елизавета», «Талантливый мистер Рипли», «Властелин колец»).
 
1975 – Святослав Вакарчук, лидер группы «Океан Эльзы».
 
1984 – Марк Цукерберг, основатель и генеральный директор социальной сети Facebook.
 
Не чокаясь...
 
В 1899 году скончался Ларс Фредрик Нильсон, шведский химик, открывший в 1879 году химический элемент скандий, атомный вес и свойства которого соответствовали предсказанному в 1870 году Д. И. Менделеевым экабору.
 
1943 – Анри Лафонтен, бельгийский политический деятель, глава Международного бюро мира, лауреат Нобелевской премии мира 1913 года.
 
1987 – Рита Хейворт (настоящее имя Маргарита Кармен Кансино), американская актриса и танцовщица, считавшаяся на пике своей карьеры в 1940-х годах секс-символом.
 
1998 – Фрэнк Синатра, американский певец.
 
В Харькове...
 
Общая цифра населения города Харькова по протоколу городского статистического комитета от 14 мая 1862 года показана в 50301 человек (25842 мужчин и 24459 женщин).
 
Именины отмечают...
 
Герасим, Ефим, Игнат, Макар, Марк, Тамара.
ТЕГИ: праздник