День, когда космос велит сажать огурцы

Вторник , 27 мая 2014, 06:30
В народе для 27 мая придумали пикантное название: Сидор-огуречник. На деле это означает, что сегодня высаживать лен и огурцы сам космос велит.
День, когда космос велит сажать огурцы

Также в этот день...

В 1895 году английский изобретатель Бирт Акрес запатентовал кинопроектор.

1930 – американец Ричард Дрю запатентовал прозрачную клеющуюся ленту. В сентябре компания 3M выпустила ее в продажу под названием «cкотч» (scotch). Новинку использовали для защиты стекла автомашины при покраске.

1934 – в СССР введено звание «заслуженный мастер спорта».

1937 – в Сан-Франциско торжественно открылся мост над проливом Золотые ворота – один из красивейших в мире. Мост длиной 1280 метров с шестью рядами движения и двумя пешеходными дорожками подвешен на двух главных канатах толщиной 93 см, закрепленных на стальных опорах высотой 227 м. Мост используют и многочисленные самоубийцы.

1973 – СССР присоединился к Женевской конвенции об охране авторских прав. Началась эпоха Авторского Права.

1977 – фирма грамзаписи «Virgin» выпустила сингл панк-группы «Sex Pistols» «God Save the Queen». Песня была сразу же запрещена для британского радиовещания, но, тем не менее, заняла первое место в списках бестселлеров, причем в некоторых изданиях вместо названия песни стояла пустая строка.

1985 – жители английской деревушки Гуд-Истер за 7 часов сплели гирлянду из цветов длиной 2120 метров.

1988 – американцем Дейлом Нельсоном в Пенсильвании был установлен рекорд: за 24 часа он сделал 301 прыжок с парашютом.

1991 – в Книгу рекордов Гиннесса попали два американских затейника: Джеймс Деди метнул виноградину на 99.82 м, а Пол Джей Тавилла сумел поймать ее ртом.

1994 – Александр Солженицын вернулся в Россию спустя двадцать лет после изгнания.

1994 – День рожденья, варенья – или еще как угодно – питерской рок-группы «Сплин». Когда к уже существовавшему иконотриптиху (хотя на тот момент Васильев еще не был музыкальной иконой) Васильева, Морозова (Морриса) и Николая Ростовского прикрепились еще два музыканта – Николай Лысов и Стас Березовский, отпали всякие сомнения в том, что новая группа будет! И будет несказанно популярна на земле своих соотечественников. Плюс – далеко за ее пределами. До официального названия «Сплин» коллектив именовался иначе – «Митра». Однако после вечеринки в честь записи альбома «Пыльная быль», которая случилась 27 мая, гитарист Березовский и барабанщик Лысов вошли в состав «Сплина».

1995 – киноактер Кристофер Рив («Супермен») был парализован после падения с лошади во время преодоления препятствия.

2000 – с самого утра в Италии были остановлены компьютеры всех информационных агентств. Таким образом началась 24-часовая забастовка всех сотрудников средств массовой информации. Журналисты требовали возобновления общенационального трудового соглашения. Короче, повышения зарплаты хотели.

2000 – преподаватель Хартфордширского университета (Великобритания) Ричард Вайзмен организовал в Лондоне погоню за призраком обезглавленной британской королевы Екатерины. В погоне принимали участие несколько сот человек. По данным Вайзмена, призрак Екатерины, казненной собственным мужем королем Генрихом VIII (основателем англиканской Церкви), особенно активно перемещается в лондонском дворце Хэмптон и его окрестностях. Версию Вайзмена полностью подтверждал в интервью «Guardian» пресс-секретарь королевского дворца, которая заявила, что существование и… гм… жизнедеятельность призрака подтверждаются многими прямыми и косвенными признаками. Для локализации призрака королевы использовались специальные приборы термического наблюдения.

О знаменитых мира всего...

27 мая 1878 года на свет, плавно вытанцовывая, появилась Айседора Дункан, американская балерина, одна из основоположниц танца модерн.

1922 – Кристофер Ли, американский актер («Собака Баскервилей», «Мумия», «Распутин», «Человек с золотым пистолетом», «1941», «Звездные войны», эпизоды 2,3, а также культовый детский фильм «Мио, мой Мио»).

1937 – Андрей Битов, писатель. Широко известна связанная с ним история: однажды он ударил поэта Вознесенского. На товарищеском суде Битов сказал: «Выслушайте меня и примите объективное решение. Я расскажу, как это случилось, и тогда вы поймете меня и простите. Ибо я не виноват. И сейчас это будет ясно». «Ну и как было дело?» – поинтересовались судьи. «Захожу я в «Континенталь». Стоит Вознесенский. А теперь ответьте, мог ли я не дать ему по физиономии?!..»

1960 – мир вступил во «время колокольчиков»: на свет появился поэт и музыкант Александр Башлачев.

1967 – Мария Шукшина, российская актриса, телеведущая. Старшая дочь актера, режиссера и сценариста Василия Шукшина и актрисы Лидии Федосеевой-Шукшиной.

1970 – Джозеф Файнс, английский киноактер («Влюбленный Шекспир», «Враг у ворот»), младший из братьев.

1971 – Пол Беттани, английский киноактер («Код да Винчи», «Игры разума», «Хозяин морей: на краю земли»).

Не чокаясь...

В 1840 году умер Никколо Паганини, итальянский скрипач и композитор.

1910 – Роберт Кох, немецкий бактериолог, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине 1905 года «исследования и открытия, касающиеся лечения туберкулеза».

1989 – Арсений Тарковский, поэт, переводчик, прозаик, отец кинорежиссера Андрея Тарковского.

2001 – Николай Еременко (младший), актер и режиссер («Хождение по мукам» (1977), «Трактир на Пятницкой» (1977), «Тридцать первое июня» (1978)). Одной из самых известных актерских работ Еременко стала роль старшего механика, сыгранная им в фильме «Пираты ХХ века» (1980). Успех этого фильма сделал Еременко, одной из культовых фигур советского кино и секс-символом эпохи, в которой эти термины еще не употреблялись. В 1995 году он дебютировал как кинорежиссер, сняв картину «Сын за отца», в которой свою предпоследнюю роль сыграл Николай Еременко-старший.

2002 – Виталий Соломин, актер театра и кино, доктор Ватсон советского кинематографа.

В Харькове...

27 мая 1978 года Владимир Высоцкий выступает в Харьковском театре музыкальной комедии. После этого состоятся еще два харьковских концерта: во Дворце студентов и Дворце спорта.

Именины отмечают...

Леонтий, Максим, Никита, Сидор.