В бикини – и на речку

Суббота , 5 июля 2014, 06:30
В 1946 году во время показа мод парижского модельера Луи Риара манекенщица Мишлен Бернардини вышла на подиум, прикрытая двумя узкими полосками ткани. Так публике представили новый женский купальник – бикини.
В бикини – и на речку

Костюм посчитали пощечиной общественному вкусу и тут же окрестили «бикини» – по имени атолла, над которым четырьмя днями ранее США провели испытание атомной бомбы. Вероятно, шок от новой модели был не меньшим, чем от ядерного взрыва. Фасон купальника лучше всех описал один из советских конферансье: «Тут черта и там черта, в общем-целом – ни черта».

Бикини немедленно запретили на многих курортах. Так продолжалось до середины 1950-х годов. Все изменилось с выходом на экраны нашумевшего фильма «И Бог создал женщину». В нем первая европейская секс-бомба Бриджит Бардо снялась в бикини, что моментально смело все барьеры!

После ставшего культовым фильма модные купальники стали господствовать на модных итальянских и французских курортах. А швейные фабрики, работая в три смены, еще несколько лет не могли удовлетворить всех заказчиц.

В первую субботу июля, начиная с 2003 года, отмечается Международный день Днепра – реки, до середины которой долетит «редкая птица».

Большую часть пути Днепр протекает по территории Украины – длина его русла в границах этой страны составляет 981 километр, площадь бассейна – 291,4 тысячи квадратных километра. На украинском участке Днепра расположено 26 городов, в том числе и Киев – столица Украины. Неслучайно украинцы считают Днепр своей главной водной артерией: он снабжает водой около 70 процентов населения страны.

А еще в 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила первую субботу июля  Международным днем кооперативов.

Также в этот день...

В 1687 году опубликованы «Математические начала натуральной философии» Исаака Ньютона – фундаментальный труд, в котором он сформулировал закон всемирного тяготения и три закона, заложившие основы классической механики.

1748 – ученый Михаил Ломоносов в письме к математику Леонарду Эйлеру впервые сформулировал закон сохранения материи и движения.

1841 – 33-летний баптистский проповедник и активный борец с повальным в тогдашней Англии пьянством Томас Кук организовал первую в мире групповую туристическую поездку. По его настоянию железнодорожная компания Midland Counties Railway предоставила специальный поезд для «безалкогольной» поездки 570 рабочих по живописному маршруту между городами Лейстер и Лафборо в графстве Лестершир в Средней Англии. Вскоре поездки стали регулярными, а в 1850-х годах появились маршруты по многим европейским городам. В 1865 году Кук открыл для соотечественников Новый Свет, а для американцев – старушку Европу.

1881 – близ города Луксор (Египет) открыта уникальная древнеегипетская гробница с захоронениями легендарных фараонов.

1922 – введены «Нансеновские паспорта» для беженцев. Этот документ заменял эмигрантам национальные или международные паспорта и признавался государствами-участниками Женевских соглашений вплоть до момента приобретения нового гражданства их владельцами.

1942 – будущий писатель Ян Флеминг с отличием окончил школу для шпионов в Канаде.

1943 – Великая Отечественная война: начало Курской битвы.

1954 – Элвис Пресли записал свою первую песню – That's All Right.

1996 – родилась клонированная овечка Долли.

2007 – на сессии МОК в Гватемале определился город-хозяин Олимпиады – 2014 (по гватемальскому времени все еще было 4 июля). Победителем назван российский курорт Сочи.

О знаменитых мира сего...

В 1802 году родился Павел Степанович Нахимов, русский флотоводец, адмирал.

1879 – Дуайт Дэвис, американский теннисист, ставший затем членом правительства США. По инициативе Дэвиса с 1900 года стало разыгрываться первенство мира среди мужских команд по теннису, носящее ныне название Кубок Дэвиса.

1889 – Жан Кокто, французский поэт, писатель, театральный деятель, кинорежиссер.

1901 – Сергей Образцов, театральный деятель, актер и режиссер, основатель театра кукол в Москве.

1937 – Алла Будницкая, актриса («Безымянная звезда», «Гараж», «Криминальный талант»).

1973 – Андрей Зибров, российский актер («Агент национальной безопасности», «Преступление и наказание», «Спецназ», «Диверсант», «Гибель Империи»).

1975 – Максим Коновалов, российский актер («Бумер»

1980 – Ева Грин, французско-американская актриса («Мрачные тени», «Казино «Рояль», «Последняя любовь на Земле»).

1985 – Франсуа Арно, канадский актер («Борджиа»).

Не чокаясь...

В 1932 году умер Саша Черный (настоящее имя Александр Михайлович Гликберг), русский поэт и прозаик.

2006 – Алексей Дидуров, поэт, прозаик, драматург, бард.

2006 – Андрей Краско, российский актер театра и кино.

2008 – Михаил Вишняков, советский и российский поэт.

Именины отмечают...

Зинаида, Ульяна.