Сегодня славяне наблюдают за погодой, а англичане начинают есть яблоки

Вторник , 15 июля 2014, 06:00
В Англии 15 июля, в День святого Свитуна люди с особым вниманием наблюдают за погодой — многолетняя традиция подсказывает, что какой погода будет в День святого Свитуна, такой она будет и в течении последующих 40 дней.
Сегодня славяне наблюдают за погодой, а англичане начинают есть яблоки

Считается, что, если на святого Свитуна идет дождь, то дождь будет продолжаться 40 дней (If it rains on St. Swithun's Day, it will rain for 40 days). Святой Свитун Винчестерский (St. Swithun of Winchester) — английский епископ, известный своими благотворительными подарками и строительством церквей. В Британии его почитают как «покровителя погоды».

Согласно легенде, во время церемонии перезахоронения обрушился сильнейший дождь, и впоследствии проливные дожди также шли в каждую годовщину смерти епископа. Символами святого Свитуна, кроме легенды о дожде, являются яблоки с посаженных епископом деревьев. В Англии говорят, что не следует есть яблоки раньше Дня святого Свитуна.

А вот славяне в этот день славяне чествовали Берегиню — божество, почитаемое как мать всех духов и всего богатства земли. Ее нередко представляли в виде белоствольной березы. Поэтому девушки ходили в лес — поклониться этому дереву и попросить счастья в любви.

Берегиня помогала крестьянам практически в любом начинании: охраняла скот, наделяла травы целебными свойствами, питала плоды и овощи. В сенокосную пору полагалось выносить на луга вышитые полотенца и после умывания утираться ими, чтобы приобрести здоровье и силу. А вот заниматься жатвой в этот день не следовало.

С распространением христианства образ Берегини смешался с образом Богоматери, и в этот день люди чествовали «Матушку Сырую Богородицу». Называли праздник также днем Петровой Матки — по имени святого Петра, которого вспоминали незадолго до этого.

В этот день подмечали: если на деревьях появилось много желтых листьев — осень и зима будут ранними.

Также в этот день...

В 1240 году Александр Невский со сравнительно небольшой дружиной новгородцев и ладожан ночью напал на шведов, когда они в устье Ижоры, на Неве, остановились лагерем для отдыха, и нанес им полное поражение, за что и стал Невским.

1852 – Лев Толстой с Кавказа отправил в журнал «Современник» Н. А. Некрасову свое первое произведение – повесть «Детство».

1916 – американский инженер Уильям Боинг основал компанию «Пасифик аэро продактс», сменившую через несколько месяцев название на «Боинг эрплейн».

1923 – СССР объявляет об образовании государственной авиакомпании «Аэрофлот».

1959 – на экраны США вышел фильм «Некоторые любят погорячее» с Мэрилин Монро, Тони Кертисом и Джеком Леммоном (Jack Uhler Lemmon III) в главных ролях. В советском прокате шёл под названием «В джазе только девушки».

1982 – в Англии вышел фильм «Pink Floyd»: «The Wall» (Стена).

1988 – на экраны США вышел фильм «Крепкий орешек» с Брюсом Уиллисом в главной роли.

1988 – по советскому ТВ впервые передается репортаж с расширенного заседания Президиума Совета Министров СССР.

2002 – в иорданском красноморском порту Акаба на юге Иордании обнаружена самая древняя христианская церковь в мире. Открытие сделала совместная американо-канадско-европейская экспедиция. Она вела раскопки в поисках стены древней Акабы – византийского города, историческое название которого Иле. В ходе раскопок за стеной древнего города была обнаружена церковь площадью около 416 кв. м, высотой от 3 до 5 м. Исследование показало, что это самая древняя христианская церковь на земле. Специалисты считают, что она была построена в 300 году нашей эры.

О знаменитых мира сего...

В 1606 году появился на свет Рембрандт (а точнее, Рембрандт Харменс ван Рейн), знаменитый голландский художник, один из наиболее известных и почитаемых художников Голландии XVII века.

1638 – Джованни Вивиани, итальянский композитор.

1853 – Мария Ермолова, русская актриса.

1905 – Александр Леопольдович Хвыля, украинский и российский актер («Кармелюк», «Пятнадцатилетний капитан», «Александр Пархоменко», «Бриллиантовая рука», «Морозко»), главный Дед Мороз страны.

1924 – Махмуд Эсамбаев, советский артист эстрады и балета.

1945 – Юрий Айзеншпис, российский музыкальный продюсер («Кино», «Технология», Влад Сташевский, Дима Билан).

1952 – Терри О`Куин, американский актер, известный по роли Джона Локка в телесериале «Остаться в живых», а также по роли Питера Уоттса в сериале «Тысячелетие».

1956 – Джо Сатриани, американский гитарист-виртуоз итальянского происхождения.

1961 – Форест Уитакер, американский актер («Взвод», «Последний король Шотландии», «Телефонная будка»). Он стал четвертым афроамериканцем, получившим «Оскар» за лучшую мужскую роль.

1964 – Жанна Эппле, российская актриса («Бальзаковский возраст, или Все мужики – сво...»)

1969 – Александр Васильев, солист группы «Сплин».

1976 – Дайан Крюгер (настоящее имя – Дайан Хайдкрюгер), американская актриса немецкого происхождения («Троя», «Бесславные ублюдки», «Сокровище нации»).

Не чокаясь...

В 1904 году умер Антон Павлович Чехов, русский писатель и драматург.

1916 – Илья Ильич Мечников, русский и французский биолог, лауреат Нобелевской премии в области физиологии и медицины за 1908 год.

1997 – в Майами-Бич застрелен Джанни Версаче, итальянский модельер. Его смерть окутана тайной до сих пор, хотя убийцу нашли сразу же. Им был Эндрю Кунанан, жиголо, зарабатывавший связями с богатыми мужчинами. Но мотив преступления так и остался неизвестным для публики.

В Харькове...

15 июля 1968 года в Харькове началось строительство метро. На улице Славянской, неподалеку от Южного вокзала, в торжественной обстановке был заложен был заложен первый ствол...

Именины отмечают...

Фотий, Ювеналий.