Мир — это не только отсутствие войн – Нельсон Мандела

Пятница , 18 июля 2014, 07:15
Мир — это создание такой среды, где могут процветать все, независимо от расы, цвета кожи, убеждений, религии, пола, класса, касты и любого другого социального фактора или положения.
Мир — это не только отсутствие войн – Нельсон Мандела

Религия, этническая принадлежность, язык, социальный и культурный опыт — это важные составляющие человеческой цивилизации, которые обогащают ее разнообразие. Разве можем мы позволить, чтобы они стали поводом для расслоения общества или проявления жестокости? Если такое случается, это подрывает основы нашего гуманизма.
(Нельсон Мандела)

Международный день Нельсона Манделы (Nelson Mandela International Day) учрежден Генеральной ассамблеей ООН в ноябре 2009 года и отмечается ежегодно 18 июля. Новая дата в календаре международных праздников появилась в знак признания вклада бывшего президента Африки в дело мира и свободы.

А вот американцы отмечают сегодня Национальный день хот-дога - (National Hot Dog Day) – праздник, посвященный традиционному американскому блюду.

Сосиска, вложенная в разрезанную с одного края удлиненную булочку, политая кетчупом или горчицей, сегодня считается классикой американской кухни. Но никто доподлинно не знает, откуда появилось понятие «хот-дога» в США, хотя известно, что 1893 год был объявлен большим годом «сосиски в булке».

Как национальный праздник День хот-дога был официально установлен Торговой Палатой США в 1957 году. А в 1994 году был создан Национальный совет хот-дога и сосисок (The National Hot Dog and Sausage Council), занимающийся изучением качества продукта, дегустацией и рекламой хот-дога.

Также в этот день...

В 64 году в Риме вспыхнул пожар, уничтоживший практически весь город.

1870 – принят догмат о непогрешимости (безошибочности) Папы Римского

1872 – в Великобритании впервые проведена процедура тайного голосования.

1885 – русский изобретатель Николай Бенардос подал заявку на привилегию на изобретенный им способ электрической дуговой сварки – способ «электpогефест».

1897 – продолжительность рабочего дня на российских предприятиях сокращена до 11,5 часов, воскресенье объявлено выходным днём.

1921 – во Франции врачи Альбер Кальмет и Камиль Герен сделали ребенку первую противотуберкулезную прививку BCG (БЦЖ).

1943 – состоялся единственный за Вторую мировую войну бой дирижабля с подводной лодкой. У берегов Флориды американский дирижабль K-74 атаковал немецкую подводную лодку U-134. Результат боя: дирижабль был сбит и упал в море, затонув через несколько часов, 1 член экипажа (из 10) утонул.

1954 – первый фестиваль джазовой музыки в Ньюпорте, штат Род-Айленд, США.

1985 – малоизвестным российским программистом Алексеем Пажитновым создана любимая игра всех офисных сотрудников и не только – тетрис. Он работал в Вычислительном Центре при Академии Наук СССР и занимался изучением проблем искусственного интеллекта, компьютерной графикой и вопросами компьютерного распознавания голоса. За 20 лет существования все виды «Тетриса» (включая официальную статистику, электронные устройства и нелегальные продажи) разошлись по миру фантастическим тиражом, который оценивают в четверть миллиарда экземпляров. Подобной популярности не удавалось достичь ни одной электронной игре.
1986 – на экраны США вышел фильм «Чужие» с Сигурни Уивер в главной роли.

1988 – команда КВН Новосибирского университета по телевидению запустила лозунг: «Партия, дай порулить!»

1991 – вышел первый номер компьютерного еженедельника «ComputerWorld – USSR», который известен под названием «Computer Weekly».

2000 – в Лондоне открыт памятник Джону Леннону.

2007 – спустя 16 лет Metallica вернулась в Москву. Стадион Лужники, 62 тысячи зрителей.

2011 – запуск космической обсерватории «Радиоастрон».

О знаменитых мира всего...

В 1811 году родился Уильям Теккерей, английский писатель («Ярмарка тщеславия», «Ньюкомы», «Книга снобов»).

1821 – Полина Виардо-Гарсиа, французская певица (меццо-сопрано), автор романсов, комических опер, любовь И.Тургенева.

1918 – Нельсон Мандела, южноафриканский политический деятель, лауреат Нобелевской премии мира.

1933 – Евгений Евтушенко, русский советский поэт, сценарист, фотограф, киноартист, кинорежиссер, телевизионный ведущий и преподаватель русской литературы в одном из американских университетов.

1938 – Пол Верховен, нидерландский и американский кинорежиссер («Вспомнить все», «Робокоп», «Звездный десант»).

1957 – Александр Титов, русский музыкант, бас-гитарист групп «Аквариум» и «Кино».

1961 – Элизабет Макговерн, американская актриса («Все женщины – ведьмы»).

1967 – Вин Дизель, американский актер, сценарист, режиссер, продюсер и просто лысый нянька.

Не чокаясь...

В 1610 году умер Микеланджело да Караваджо, итальянский художник, реформатор европейской живописи XVII века, один из крупнейших мастеров барокко.

1817 – Джейн Остин, английская романистка.

В Харькове...

«Курьер» от 18 (5) июля 1901 года писал: «Голь на выдумки хитра и приспособляется по сезону. Так, теперь в Харькове около казенных винных лавок встречаются группы приезжих на базар крестьян, распивающих монопольку из выдолбленных огурцов и закусывающих также огурцами...»

Именины отмечают...

Анна, Арсений, Афанасий, Варвара, Василий, Елизавета, Кирилл, Сергей.