28 июля - День крещения Руси

Понедельник , 28 июля 2014, 07:00
28 июля - День крещения Руси-Украины - государственный праздник, который отмечается в Украине с 2008 года. Он приходится на 28 июля — день, когда Русская православная церковь чтит память святого равноапостольного князя Владимира, положившего начало христианизации Древней Руси.
28 июля - День крещения Руси

Впервые новый праздник на Украине отметили в 2007 году — пока неофициально. Но уже в июле 2008-го вышел Указ президента об учреждении государственного праздника «День крещения Киевской Руси-Украины».

Также сегодня один из двух крупнейших религиозных праздников ислама – праздник разговения Ураза Байрам (Ид уль-фитр, Рамадан Байрам).

Праздник разговения для мусульманина — это, в первую очередь, прощание с благословенными днями месяца Рамадан, когда для каждого мусульманина предоставлялась хорошая возможность вырасти духовно, усмирить страсти посредством соблюдения поста, большего стремления к благочестию, оказания помощи нуждающимся.

В Ураза-Байрам мусульманам предписывается предаваться настроению праздника, вкушая пищу и питье, поститься же в этот благословенный день нельзя. В этот день мусульмане всего мира, совершив омовение, надевают праздничную одежду и спешат в мечеть на коллективную молитву. После этого верующие обмениваются поздравлениями, идут в гости или приглашают к себе на праздничную трапезу.


Также в этот день...

28 июля 1586 года Сэр Томас Хэрриот привез в Европу (о, да!) картофель. Представляете, ключевую закуску мы знаем всего-т каких-то 400 с хвостиком лет.

1697 – экспедиция казачьего пятидесятника Владимира Атласова высадилась в устье реки Камчатка. Начинается присоединение одноименного полуострова к России.

1851 – впервые в мире сфотографировано (запечатлено на дагерротипе) полное солнечное затмение.

1858 – служащий британской администрации в Индии Уильям Хершель впервые использовал отпечатки пальцев в качестве средства идентификации личности.

1858 – французский фотограф и карикатурист Феликс Надар, запатентовавший в 1855 идею использования аэрофотографии для изготовления карт и целей разведки, сделал первую в мире аэрофотосъемку, совершив для этого подъем на аэростате. По этому случаю была распространена сатирическая литография, на которой был изображен Надар, фотографирующий Париж из корзины воздушного шара, под названием "Надар поднимает фотографию до высот искусства". Надар оставался страстным аэронавтом, пока с женой и другими пассажирами не пострадал при катастрофе построенного им огромного аэростата "Гигант".

1862 – в штате Монтана (США) найдено золото, что вызвало золотую лихорадку.

1914 – началась Первая мировая война – один из самых широкомасштабных вооруженных конфликтов в истории человечества (28 июля 1914 – 11 ноября 1918).

1944 – от фашистских захватчиков были освобождены г. Брест (Франция) и г. Брест (СССР). Бывает и так.

1951 – премьера мультфильма Уолта Диснея «Алиса в Стране чудес».

1980 – многотысячные похороны Владимира Высоцкого в Москве на Ваганьковском кладбище.

1984 – Лос-Анджелесе открылась XXIII Олимпиада, бойкотируемая соцстранами. Как и в случае Московской Олимпиады, очень сомнительно, что политики хоть что-то выиграли, а жертвой их усилий в обоих случаях стали спортсмены, для большинства из которых Олимпийские игры являются важнейшим событием, так как редко кому из них удается принять участие в нескольких играх. Сами же спортивные состязания прошли при подавляющем превосходстве хозяев и были отмечены также первой в истории дисквалификацией легкоатлета-призера за употребление допинга (финн Марти Вайнио, занявший второе место в беге на 10 000 м).

1991 – создан Союз офицеров Украины.

2008 – Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о праздновании Дня Крещения Киевской Руси-Украины. В соответствии с указом Президента, устанавливается День Крещения Киевской Руси-Украины, который будет отмечаться ежегодно 28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира-крестителя Киевской Руси.

О знаменитых мира сего...

В 1806 году родился Александр Иванов, русский художник, создатель произведений на библейские и антично-мифологические сюжеты, представитель академизма, автор грандиозного полотна «Явление Христа народу».

1900 – Владимир Шнейдеров, путешественник, режиссер, телеведущий, народный артист РСФСР, зачинатель «географического» кино и телевидения в СССР.

1909 – Энне Бурда, немецкая создательница журнала «Burda moden».

1922 – Владимир Карпов, писатель, Герой Советского Союза, прошедший через штрафбат («Командиры седеют рано», «Маршал Жуков: его соратники и противники», «Вечный бой»).

1923 – Владимир Басов, актер и кинорежиссер. Просто наш Дуремар.

1937 – Виктор Мережко, сценарист и режиссер. По сценариям Виктора Мережко сняты такие известные картины как «Родня», «Полеты во сне и наяву», «Вас ожидает гражданка Никанорова», «Одинокая женщина желает познакомиться».

1943 – Марианна Вертинская, советская и российская актриса театра и кино («Капитан Немо», «Семь невест ефрейтора Збруева»).

1951 – Наталия Белохвостикова, советская и российская киноактриса («Тегеран-43», «Принцесса цирка», «Стакан воды»).

1969 – Юлия Меньшова, актриса, ведущая. Дочь людей, без которых Москва слезам бы не поверила никогда – Владимира Меньшова и Веры Алентовой.

Не чокаясь...

В 1015 году скончался Владимир Святославич, киевский князь, святой, благодаря которому Украина и Россия – христианские, а не языческие страны.

1741 – Антонио Вивальди, итальянский композитор, скрипач и дирижер.

1750 – Иоганн Себастьян Бах, немецкий композитор.

1960 – Этель Лилиан Войнич, английская писательница, автор романа «Овод».

Именины отмечают...

Василий, Владимир.