За хроники Красной планеты от любопытного марсохода

Среда , 6 августа 2014, 06:30
6 августа 2012 года марсоход «Кьюриосити» (сuriosity — англ. любопытство) совершил удачную посадку на Марс. А 24 июня 2014-го отметил селфи первую годовщину своей миссии — на Красной планете он провел 687 земных суток, что соответствует марсианскому году.
За хроники Красной планеты от любопытного марсохода

6 августа планета отмечает Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия и Международный день «Врачи мира за мир». Этот день в некотором смысле символичен и служит напоминанием об этой человеческой трагедии, о роли врачей в борьбе за мир и в предотвращении войны в целом. Организация отмечает этот день своей повседневной работой.

Также в этот день...

В 1181 году китайские и японские астрономы фиксируют вспышку сверхновой звезды.

1378 – состоялась битва на реке Вожа (Рязанщина): князь Дмитрий Иванович, впоследствии Донской, разбил карательную экспедицию хана Мамая.

1496 – брат Х. Колумба Бартоломео Колумб основал – Санто-Доминго – столицу Доминиканской Республики.

1790 – писатель А. Радищев приговорен к казни за книгу «Путешествие из Петербурга в Москву».

1806 – Священная Римская империя прекратила свое существование после отказа императора Франца II от германской короны.

1889 – проведен последний бой боксеров без перчаток.

1889 – цивилизация сделала еще один шажок вперед: в Лондоне был открыт отель «Савой» – первая в мире гостиница с ванной в каждом номере.

1890 – убийца Уильям Кеммлер стал первым казненным на электрическом стуле (Нью-Йорк).

1926 – 19-летняя Гертруда Эдерле первой из женщин переплыла Ла-Манш. Расстояние в 56 км она преодолела за 14 час 31 минуту, на 1 час 59 минут улучшив прежнее достижение мужчин. И кто тут после этого сильный пол?

1929 – в Бристоле открылись первые в Великобритании курсы автомобильного вождения. И, наряду с шахтерами, космонавтами, каскадерами и миссионерами, появилась еще одна смертельно опасная профессия: автоинструктор (особенно вредной эта работа стала, когда за руль устремились дамы).

1932 – открылся первый Венецианский кинофестиваль. Просто спасибо!

1961 – был запущен космический корабль «Восток-2», который пилотировал гражданин Советского Союза летчик-космонавт майор Герман Титов. На момент полета Титову было без одного месяца 26 лет, благодаря чему он является самым молодым из всех космонавтов, побывавших в космосе.

1962 – Ямайка стала независимой после существования в течение 300 лет в качестве Британской колонии. Это – де-юре. А де-факто, коренным ямайцам, особенно появившимся с 1930 года приверженцам растафарианства, было безразлично, считает их кто-либо своими подданными, или нет.

1965 – в Англии выпущен четвертый альбом «The Beatles» «Help».

1968 – диск группы «The Doors» – «Waiting For The Sun» – стал «золотым».

1971 – группа «Procol Harum» дала концерт в канадском городе Эдмонтон вместе с местным симфоническим оркестром. Выпущенная позже пластинка стала одной из лучших в истории рок-музыки записи живьем.

1977 – в Мон-де-Марсан (Франция) прошел второй (и последний) Европейский панк-рок-фестиваль.

1991 – появился первый в мире веб-сайт по адресу http://info.cern.ch/. Его создатель Тим Бернерс-Ли опубликовал на нем описание новой технологии World Wide Web (WWW), основанной на протоколе передачи данных HTTP, системе адресации URI и языке гипертекстовой разметки HTML. Также на сайте были описаны принципы установки и работы веб-серверов и веб-браузеров. Сайт стал и первым в мире интернет-каталогом, так как позже Тим Бернерс-Ли разместил на нем список ссылок на другие сайты.

1996 – НАСА ответило на извечный вопрос «Есть ли жизнь на Марсе?», объявив о том, что на метеорите, отколовшемся от Марса и упавшем на Землю, найдены остатки микроорганизмов, существовавших 3 млрд. лет назад.

О знаменитых мира сего...

В 1881 году родился Александр Флеминг, шотландский бактериолог, первым обнаруживший антибиотик пенициллин, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине 1945 года.

1928 – Энди Уорхол, американский художник словацкого происхождения, автор фильмов, издатель корифей поп-арт движения. Стал известен с 1962 как дизайнер упаковок фирм Кэмпбел и Кока-Кола.

1970 – М. Найт Шьямалан, американский кинорежиссер и сценарист индийского происхождения («Повелитель стихий», «Шестое чувство», «Таинственный лес», «Знаки»).

1970 – Марина Могилевская, советская и российская актриса («Каменския», «Марш Турецкого»).

1972 – Джерри Холлиуэлл, бывшая «перчинка» из группы «Spice Girls», которая теперь переквалифицировалась в актрису и детскую писательницу.

1973 – Вера Фармига, американская актриса («Мальчик в полосатой пижаме», «Исходный код», «Мне бы в небо»).

1981 – Ирина Рахманова, российская актриса, более известная как Виола Тараканова.

Не чокаясь...

В 1585 году умер Ермак Тимофеевич Аленин, казачий атаман и покоритель Сибири.

1660 – Диего Веласкес, испанский художник.

1925 – Григорий Котовский, командир Красной Армии.

1945 – в 8 часов 15 минут американский бомбардировщик Б-29, названный «Энола Гей» по имени матери командира экипажа, сбросил атомную бомбу «Малыш» на японский город Хиросиму. Число жертв ядерной бомбардировки продолжает увеличиваться по сей день, так как последствия взрыва сказываются уже на нескольких поколениях.

В Харькове...

6 августа 1880 года «господин управляющий Министерством Народного просвещения, статс-секретарь Сабуров разрешил преобразовать содержимый Д. Д. Оболенской в Харькове женский пансион в женскую гимназию имени учительницы: Харьковская Женская Гимназия Д. Д. Оболенской…» С 1880 по 1908 гг. курс гимназии окончат 490 учениц.

Именины отмечают...

Анатолий, Афанасий, Борис, Глеб, Давыд, Иван, Илларион, Кристина, Николай, Роман.