За рекорды из «Книги рекордов Гиннесса»

Среда , 27 августа 2014, 07:57
27 августа 1955 года в Великобритании вышел в свет первый экземпляр «Книги рекордов Гиннесса» на 198 страницах.
За рекорды из «Книги рекордов Гиннесса»

История «Книги рекордов Гиннесса» началась в 1951 году. На одной великосветской английской вечеринке возник шуточный спор о том, какая из европейских птичек летает быстрее всех: золотая ржанка или шотландская куропатка. Один из участников этого спора, сэр Хью Бивер, вернувшись домой, вдруг решил собрать информацию о всяких нестандартных рекордах, типа состязаний по скорости птичьих полетов и издать об этом книгу.

Ее решено было назвать «Гиннесс», в честь древнего родового имени семейства сэра Хью. Для подготовки издания в Лондоне было создано особое агентство, регистрировавшее разнообразные любопытные достижения. Работа над книгой была поручена владельцам одного из информационных агентств – братьям Норрису и Россу Макуиртерам. В процессе сбора информации, были рассмотрены многочисленные факты о множестве рекордов и собраны свидетельства авторитетных экспертов, по поводу их подлинности.

Сначала книга походила на солидный справочник, но со временем в нее стали включаться также забавные и экстравагантные достижения.
Сегодня «Книга рекордов Гиннесса», издаваемая ежегодно тиражом свыше 80 миллионов экземпляров на 40 языках, продается в более чем 100 странах мира.

Еще 27 августа в России отмечают День российского кино, а в Молдавии – День Независимости.

Также в этот день...

В 1760 году императрица Елизавета издала указ, запрещающий взяточничество государственных чиновников. То есть раньше было можно.

1912 – Эдгар Райс Берроуз опубликовал в журнале первый рассказ о приключениях Тарзана – человека, который даже не напиваясь до скотского состояния, вел себя, как обезьяна.

1919 – Совнарком принял декрет о национализации всей кино- и фотопромышленности России. Позднее, с 1979 года, эта дата стала отмечаться как День советского кино, ныне же это – День российского кино.

1922 – в Москве вышел первый номер сатирического журнала «Крокодил». Тридцатые, сороковые и пятидесятые годы были трудным временем для журнала, потому что сатира и юмор не одобрялись в сталинскую эпоху. Тем не менее, в «Крокодиле» работали и прекрасные, остроумные литераторы и отличные карикатуристы.

1935 – в США прогремело бессмертное народное «Доколе?!»: в штате Техас на референдуме большинство населения проголосовало за отмену «сухого закона».

1940 – американская компания СВS продемонстрировала в Нью-Йорке первую систему цветного телевидения, пригодную для практического применения.

1946 – в США испытано автоматически катапультирующееся кресло пилота. Говорят, что если данное устройство подсоединить к кнопке выключения будильника, то на работу будешь приходить хоть и с разбитым носом, но вовремя.

1959 – в СССР было принято постановление о награждении выпускников школ медалями – золотыми и серебряными.

1973 – Верховный Суд Канады постановил, что индиянка, вышедшая замуж за неиндейца, потеряет привилегии индейцев.

2003 – Марс приблизился к Земле на минимальное расстояние за последние 60000 лет (55,75 млн км).

О знаменитых мира сего...

В 1770 году в этот день родился Георг Вильгельм Фридрих Гегель, отец классической немецкой философии.

1856 – Иван Франко, украинский писатель, поэт, «вічний революціонер» и «каменяр».

1871 – Теодор Драйзер, американский писатель («Американская трагедия», «Финансист», «Титан», «Стоик») и общественный деятель.

1877 – Чарльз Роллс, соучредитель компании «Роллс-Ройс», участник гонок. Поставил первый британский рекорд скорости на автомобиле, стал первым человеком, совершившим перелет через Ла-Манш и обратно без посадки, и, увы, первым британцем, погибшим в авиакатастрофе.

1878 – Петр Врангель, русский военный и политический деятель, один из руководителей Белого движения в годы Гражданской войны, генерал-лейтенант.

1896 – Фаина Раневская (настоящее имя Фаина Гиршевна Фельдман), советская актриса театра и кино, народная артистка СССР

1903 – Наталия Сац, создатель и главный режиссер первого в мире детского музыкального театра.

1910 – Мать Тереза (настоящее имя Агнес Гонджа Бояджиу), заступница всех сирых и убогих, религиозная деятельница албанского происхождения, лауреат Нобелевской премии мира 1979 года.

1941 – Богдан Ступка (ум. 22 июля 2012 ), советский и украинский актер театра и кино.

Не чокаясь...

В 1576 году умер Тициан, один из величайших художников эпохи Возрождения.

1635 – Лопе де Вега, испанский драматург («Собака на сене»).

1981 – Валерий Харламов, советский хоккеист, нападающий.

1967 – Брайан Эпстайн, менеджер группы «The Beatles».

1991 – Майк Науменко, рок-музыкант, лидер группы «Зоопарк».

2000 – произошел пожар на Останкинской башне. Погибли три человека. Все телеканалы в Москве прекратили вещание.

2009 – Сергей Михалков, поэт, баснописец, «отец» двух советских и российского гимна и дяди Степы-милиционера.

В Харькове...

«В 1895 году на небольшом участке земли опытного поля Университетского Сада размером около 2,5 га общество открыло пчеловодческо-шелководческую станцию, размещенную в деревянном доме. Строительство этого дома (ныне здание дирекции зоопарка) выполнялось по проекту и при участии братьев архитекторов С.И. и И.И. Загорскиных. Неподалеку поднялось второе сооружение – небольшой птичник. Из-за малых размеров здесь можно было только разместить домашнюю племенную птицу, а посетителям доступа не было. Так было положено начало Харьковского зоосада – третьего зоопарка в Российской империи...»

Именины отмечают...

Алексей, Аркадий, Василий, Матвей, Михей.