Пьем за чистую воду

Четверг , 18 сентября 2014, 07:44
18 сентября во всем мире отмечается Всемирный день мониторинга качества воды. Этот день был учрежден в 2003 году. Данный праздник стал глобальной информационно-образовательной программой, направленной на осведомленность общества о проблемах воды и участие в защите водных ресурсов во всем мире.
Пьем за чистую воду

С каждым годом в праздновании дня воды принимают участие все больше стран. Традиционным мероприятием этого дня является проба воды в разных уголках земного шара для оценки ее качества и безопасности для жизни людей и живых организмов.

Простой комплект тестов позволяет детям и взрослым проверить параметры качества воды местных водоемов, включая температуру, кислотность (рН), прозрачность (мутность) и растворенность кислорода (DO). Результаты исследований можно узнать на сайте WWMD.

Также в этот день...

В 1640 году в Киеве начался церковный собор, утвердивший православный катехизис, которым на протяжении столетий руководствовалась православная церковь.

1698 – в известнейшую тюрьму Франции Бастилию был переведен таинственный узник, известный как «Железная маска». Это лишь один из немногих достоверных фактов его жизни, давших почву для многочисленных гипотез о его настоящих имени и происхождении. В действительности лицо неизвестного было скрыто обычной маской из черного бархата. Впервые узник объявился в тюрьме Пьемонта в начале 80-х годов и скончался в Бастилии в ноябре 1703 года. Любимая тема слухов – что это был брат-близнец правящего короля… или его двойник… В общем, как там у классика, – «Сбрить усы и расстрелять».

1769 – американец Джон Харрис создает первое фортепиано.

1830 – лошадь обогнала первый американский паровоз в 9-мильной гонке между Райлиз Таверн и Балтимором.

1851 – вышел первый номер «Нью-Йорк Таймс». Цена экземпляра – 2 цента.

1922 – в Праге создан союз украинских студентов-эмигрантов.

1938 – на полуострове Ямал зафиксировано необъяснимое наступление темноты днем (Черный день).

1947 – в США создано Центральное разведывательное управление (ЦРУ).

1965 – остров Хортица в Запорожье провозглашен государственным заповедником.

1991 – постановлением президиума Верховной Рады Украины сине-желтый флаг утвержден официальным символом республики.

1996 – в Украине введено штриховое кодирование товаров.

1998 – Сформирован ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers, читается айкэн) – международная некоммерческая организация, созданная 18 сентября 1998 года при участии правительства США для регулирования вопросов, связанных с доменными именами, IP-адресами и прочими аспектами функционирования Интернета.

2000 – Мадонна выпустила альбом Music.

2009 – в Японии изобретен стойкий антисептик, уничтожающий вирусы, в том числе и свиного гриппа.

О знаменитых мира сего...

В 1819 году родился Жан Бернар Леон Фуко, французский физик, работавший в области оптики, механики, электромагнетизма. Провел опыты со свободно качающимся маятником (маятник Фуко) и объяснил отклонение плоскости его качания суточным вращением Земли. Ладно-те вам, мсье Фуко, знаем мы, почему земля качается...

1887 – Павел Постышев, большевик, революционер. После Октябрьской революции Постышев открыто выступал против террора, наказывал доносчиков, а не тех, на кого доносили, что и стало причиной его гибели. Небольшая деталь: в декабре 1935 в «Правде» была опубликована его статья «Давайте дадим детям елку», после которой в СССР было восстановлено празднование Нового года. Его именем когда-то был назван Дворец пионеров на Сумской в Харькове (ныне – Областной Дворец детского и юношеского творчества).

1905 – Грета Гарбо (настоящее имя Грета Луиза Густафсон), шведская (да и, в принципе, величайшая) киноактриса.

1932 — Николай Рукавишников (ум. 2002), советский космонавт, первый космический инженер-испытатель.

1971 – Джада Пинкетт, американская актриса («Матрица»), экс-супруга голливудской звезды Уилла Смита.

1971 – Анна Нетребко, оперная певица, народная артистка России, работает в оперных театрах Санкт-Петербурга, а также в Австрии – в Вене и Зальцбурге.

1973 – Жардел Марио Алмейда Рибейро, бразильский футболист, нападающий.

1973 – Марк Шаттлворт, основатель компании Canonical Ltd, которой впоследствии будет разработан Ubuntu.

1974 – Сол Кэмпбелл, английский футболист, центральный защитник.

Не чокаясь...

1911 – через четыре дня после покушения умер Петр Аркадьевич Столыпин, российский государственный деятель, министр внутренних дел, премьер-министр России (1906–1911 гг.).

1970 – Джимми Хендрикс, один из лучших гитаристов в истории рока. Причина смерти традиционная – передоз.

2004 – Клара Румянова, российская актриса кино и радио, известная по озвучиванию персонажей мультфильмов, в частности, Зайца из «Ну, погоди!».

В Харькове...

18 сентября 1860 года происходило открытие мужской воскресной школы в г. Харькове. Помещалась она в здании уездного училища. Всех учащихся в школе в первый учебный год было не более 50 человек.

1941 – началась эвакуация Харьковского тракторного завода.

Именины отмечают...

Афанасий, Глеб, Давыд, Елизавета, Захар, Ираида, Максим, Раиса, Федор.