За осеннее равноденствие и харьковский трамвай

Вторник , 23 сентября 2014, 07:43
23 сентября отмечается День осеннего равноденствия, когда продолжительность дня и ночи на всей Земле одинакова и равна 12 часам.
За осеннее равноденствие и харьковский трамвай

На Руси день осеннего солнцестояния считался праздником и всегда отмечался пирогами с капустой, брусникой и мясом, а также народными гуляниями. По народному календарю, в этот день осень переходит во вторую стадию – золотую осень. Эта красивая, бравшая за живое классиков пера и кисти пора продлится до 14 октября.

А в Японии День осеннего равноденствия считается официальным праздником, и отмечается с 1878 года. Каждый год по всей стране там проходит традиционный фестиваль тыквы, из которой японцы делают скульптурные композиции. На улицах городов и селений можно увидеть людей с цветами в руках, спешащих на кладбище, чтобы убрать могилы, возжечь курения и поклониться ушедшим.

Также в этот день...

В 23 году причислена к богам Друзилла, умершая сестра римского императора Калигулы. Сенат обожествил ее под именем Diva Drusilla, дав титул Августы и провозгласив, что она являлась земным воплощением богини Венеры.

839 – в Москве заложен храм Христа Спасителя. Сначала местом заложения храма были выбраны Воробьевы горы, которые всегда являлись одним из любимых мест русских царей.

23 сентября 1848 года считается днем рождения жевательной резинки, т.к. именно тогда американец Джон Куртис у себя дома произвёл первую жевательную резинку. Жевательная резинка – вид конфеты, которая состоит из несъедобной эластичной основы и различных вкусовых и ароматических добавок.

1925 – в СССР принят закон об обязательной двухлетней военной службе.

1930 – немец Иоганн Остермайер запатентовал фотовспышку.

1932 – издан декрет «Об объединении частей арабского королевства», по которому государство стало называться Королевством Саудовская Аравия.

1939 – во время Всемирной ярмарки в Нью-Йорке была заложена капсула времени. В сосуд из огнеупорного стекла длиной 228 см вложили обширную коллекцию предметов: различные книги, документальный фильм, энциклопедию на микрофильмах, 75 образцов текстиля и других новейших (на то время) материалов, а также 35 мелочей повседневного пользования (женскую шляпку, курительную трубку и т.д.). Капсулу, названную из-за ее формы «бомбой времени», было решено вскрыть через 5000 лет после закладки, то есть в 6939 году.

1944 – началось принудительное выселение этнических украинцев из Польши в Украину.

1980 – в Северодвинске спущена на воду самая большая в мире подлодка «Акула» («Тайфун»).

1997 – была анонсирована поисковая машина Yandex.Ru.

1999 – объявлено об обнаружении в Китае самого древнего из найденных музыкальных инструментов – флейты возрастом 9000 лет.

2002 – в Бельгии вступил в силу закон об эвтаназии. 24 сентября запланировано первое заседание комитета по контролю над эвтаназией. Будут утверждены новые бланки, которые должны оформлять медики для регистрации «убийства из милосердия».

2008 – презентация первой версии операционной системы Android.

О знаменитых мира сего...

В 480 до н.э. родился древнегреческий драматург Эврипид.

1861 – Роберт Бош, немецкий инженер, придумавший свечу зажигания и магнето, основатель фирмы «Бош».

1872 – Соломия Крушельницкая, украинская певица и педагог.

1902 – Надежда Кошеверова (ум. 1989), кинорежиссер («Укротительница тигров», «Золушка», «Тень»).

1920 – Микки Руни, американский киноактер («Город мальчиков», «Семейное дело», «Этот безумный, безумный, безумный мир») , обладатель Почетного Оскара.

1930 – Рэй Чарльз, американский слепой музыкант, автор более 70 студийных альбомов, один из известнейших в мире соул-исполнителей.

1930 – Иван Краско, советский и российский актер театра и кино («Иванов и Рабинович», «Мы из будущего-2»), народный артист России.

1936 – Эдвард Радзинский, драматург, публицист, автор телепрограмм «Беседы с Сократом», «Сталин», «Николай II».

1938 – Роми Шнайдер, австрийская киноактриса, звезда австрийского, немецкого и французского кино.

1943 – Хулио Иглесиас, испанский певец, поэт, композитор, а также отец-основатель музыкальной династии, в которой на сегодняшний момент уже двое его сыновей (Энрике и Хулио Иглесиас-младший). Является одним из десяти самых продаваемых музыкантов всех времен.

1949 – Брюс Спрингстин, американский рок- и фолк-музыкант и автор песен.

1950 – Юрий Лонго (настоящая фамилия – Головко), российский колдун, маг, астролог и прорицатель.

1979 – Guf (Алексей Сергеевич Долматов), российский рэпер.

Не чокаясь...

В 1870 году умер Проспер Мериме, французский писатель-новеллист («Кармен», «Таманго»).

1889 – Уильям Уилки Коллинз, английский писатель («Лунный камень», «Женщина в белом»).

1939 – Зигмунт Фрейд, известный австрийский психиатр и психоаналитик. Создав концепцию психоанализа, он также продвинулся вперед в познании человеческой психики и раскрытия ее глубин. Итогом его научных изысканий послужила концепция психосексуального развития общества и индивида.

1970 – Бурвиль (настоящее имя Андре Робер Рембур) (р. 1917), французский актер («Три мушкетера», «Разиня», «Большая прогулка»).

1973 – Пабло Неруда (настоящее имя Рикардо Элизер Нефтали Рейес Басуальто), чилийский поэт, лауреат Нобелевской премии 1971 года «за поэзию, которая со сверхъестественной силой воплотила в себе судьбу целого континента» («Испания в сердце», «Песни любви Сталинграду», «Мемориал Черного острова»).

1987 – Боб Фосси, американский кинорежиссер («Кабаре», «Весь этот джаз»), хореограф, сценарист.

В Харькове...

В 1909 году проведена однопутная линия харьковского трамвая на участке Сергиевская площадь – Клочковская – Ивановская от Благовещенской церкви до конца Б.Панасовки было закончено. Начались работы по укладке на Б.Панасовке второй линии.

1999 – с аэродрома Харьковского авиапредприятия поднялся в небо первый серийный самолет независимой Украины Ан-140.

Именины отмечают...

Андрей, Климент, Павел, Петр.