27 сентября - Всемирный день туризма

Суббота , 27 сентября 2014, 07:38
27 сентября - Всемирный день туризма, учрежденный Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации в 1979 году в испанском городе Торремолино, и отмечается в большинстве стран мира. В этот день проходят слеты туристов, праздничные мероприятия и фестивали, посвященные туризму и туристическому бизнесу.
27 сентября - Всемирный день туризма

Это праздник каждого, кто хоть раз ощутил себя путешественником, выбравшись из каждодневной будничной суеты на берег речки, в лес, в поле или в другие места, где можно беспрепятственно напиться без риска быть изгнанным всяческими секьюрити!

27 сентября Православная церковь отмечала Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. В этот день был освещен храм Воскресения Христова, включающий в себя и Гроб Господень, и Голгофу.

По народным поверьям, на Воздвижение птицы «сдвигаются» в отлет, направляясь на зимовку. Змеи и вообще все «гады» в этот день также отправляются на зимовье: они выходят на открытые места или забираются на деревья, чтобы напоследок погреться на солнце, сплетаются в один большой клубок, а затем прячутся под землю, которая затем замыкается до Благовещения (или Юрьева дня).

К 27 сентября приурочено празднование так называемых третьих Осенин. В течение двух недель по народной традиции проводились девичьи вечеринки, или капустницы. Молодежь, переходя из дома в дом, помогала заготавливать на зиму капусту. Рубка капусты – не простая работа, а целый обряд, и совершалась она с разными песнями, сопровождалась угощением по вечерам.

Также в этот день...

В 1540 году папа римский Павел III утвердил устав созданного шестью годами ранее Игнатием Лойолой ордена иезуитов – Общества Иисуса.

1822 – Жан Франсуа Шампольон сообщил о расшифровке Розетского камня.

1893 – в Джерси-Сити начал издаваться первый украинский печатный орган – газета «Свобода».

1905 – Альберт Эйнштейн опубликовал работу «Зависит ли инерция тела от содержащейся в нем энергии?», в которой предлагалось знаменитое E=mc². И действительно: тело, содержащее в себе энергию жидкости определенного рода, может, будучи уже в беспамятстве, по инерции прийти домой и долго рассказывать жене о затянувшемся совещании.

1937 – в городке Альбион (штат Нью-Йорк) открылась первая школа по обучению Санта Клаусов.

1967 – один из самых больших лайнеров «Queen Mary» препровожден в Калифорнию, где из него сделали плавучий ресторан и музей. Тогда же, видимо, завсегдатаи вновь открытого бара и придумали коктейль «Кровавая Мэри».

1977 – первый ток дала первая атомная электростанция Украины – Чернобыльская АЭС.

1991 – собравшийся XXII чрезвычайный съезд ВЛКСМ решал один-единственный вопрос – «О судьбе ВЛКСМ» – и принял решение о самороспуске.

2001 – правительство Норвегии учредило премию за математические исследования – Абелевскую премию. Она названа так в честь норвежского математика Нильса Хенрика Абеля, основана правительством Норвегии в 2002 году, и, начиная с 2003 года, ежегодно присуждается выдающимся математикам современности. Денежный размер премии сопоставим с размером Нобелевской премии и, в долларовом эквиваленте, составляет чуть больше миллиона долларов США (в 2008 году около 1.2 млн долларов США). Целью учредителей этой премии было не только поощрение математиков с мировым именем, но и широкая реклама и популяризация современной математики, в особенности, среди молодежи.

2012 – в Великобритании начал продаваться первый роман Дж. К. Роулинг для взрослых «Свободное место».

О знаменитых мира сего...

В 1955 году родился Александр Галибин, советский и российский актер театра и кино («Трактир на Пятницкой», «Батальоны просят огня», «Джек Восьмеркин – американец»).

1972 – Гвинет Пэлтроу, американская актриса («Семь», «Талантливый мистер Рипли», «Железный человек»).

1978 – Ани Лорак (настоящее имя Каролина Куек), украинская певица.

1984 – Аврил Лавин, канадская певица, актриса, парфюмер и дизайнер.

Не чокаясь...

В 1891 году умер Иван Гончаров, русский писатель («Обрыв», «Обломов», «Обыкновенная история»).

1917 – Эдгар Дега, французский художник.

1990 – Матвей Блантер, советский композитор, автор популярных песен («Катюша», «Летят перелетные птицы», «Футбольный марш», «Враги сожгли родную хату»).

2009 – Иван Дыховичный (род. 1947), советский и российский актёр, режиссёр, сценарист и продюсер.

В Харькове…

В 1885 году в Харькове был открыт Южнороссийский технологический институт – первое в России высшее техническое учебное заведение.

Именины отмечают...

Иван.