Поляки отгородятся барьером от Беларуси

Суббота , 30 октября 2021, 12:03
Парламент Польши одобрил строительство укрепленного заграждения вдоль границы с Беларусью протяженностью более 100 километров.
Поляки отгородятся барьером от Беларуси

Польский Сенат проголосовал за соответствующий законопроект, который двумя неделями ранее был принят нижней палатой – Сеймом. Об этом сообщает «Deutsche Welle».

Для вступления в силу документа должен подписать президент страны Анджей Дуда, что ожидается, в ближайшие дни.

Пограничный барьер, который обойдется полякам в 353 млн. евро,  позволит бороться с наплывом нелегальных мигрантов из Беларуси. Его оснастят датчиками движения. Кроме того, проект предполагает, что никто не сможет приближаться к новому пограничному ограждению ближе, чем на 200 метров.

Отмечается, что в мае этого года президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Минск больше не будет удерживать беженцев, пытающихся через Беларусь попасть на территорию Европейского Союза. В начале июля в Литве был объявлен режим общенациональной чрезвычайной ситуации. Затем аналогичный режим на границе с Беларусью ввели Латвия и Польша.

В конце августа Польша, Литва, Латвия и Эстония обвинили Беларусь в использовании нелегальных мигрантов в качестве оружия в так называемой гибридной войне против ЕС. Премьер-министры этих стран в совместном заявлении призвали ООН принять меры по белорусскому руководству.

Напомним, что США поддержали применение Украиной беспилотника на Донбассе.