Миграционный кризис на границе Беларуси с ЕС может усилиться

Среда , 10 ноября 2021, 17:11
Беженцы с Ближнего Востока продолжают прибывать в Беларусь, а от туда на границы с Польшей, Латвией и Литвой.
Миграционный кризис на границе Беларуси с ЕС может усилиться

Миграционный кризис на границе Беларуси с Польшей, Латвией и Литвой начался еще летом 2021 года. Выходцы из Сирии, Ирака и других стран Ближнего Востока продолжают попытки пересечь границу. Власти ЕС заявляют, что к возросшему потоку мигрантов прямо причастны власти Беларуси. В Беларуси же это отрицают и обвиняют европейские страны в том, что те не пускают беженцев. Об этом сообщает «Настоящее Время».

Только за 8 ноября зафиксировано более 300 попыток незаконного пересечения, польские военные отбили попытку прорыва, но противостояние продолжается. В свою очередь, правительство Литвы одобрило введение чрезвычайного положения в приграничных с Беларусью районах.

При этом количество беженцев с Востока продолжает прибывать в Беларусь. Так издание «Независимые» выложило видео, на котором мигранты столпились в аэропорту сирийской столицы Дамаск для того, чтобы вылететь в Беларусь.

Экс-посол Украины в Хорватии, Боснии и Герцеговине Александр Левченко в интервью «Обозревателю» предположил, что в настоящее время режим Лукашенко пытается реализовать сценарий миграционного кризиса 2015 года, при этом преследует ту же цель, которую тогда преследовал президент России Владимир Путин, а именно изменить повестку дня мировых медиа.

Тогда миграционный кризис создал серьезные проблемы для всей Европы и стал темой номер один в медиа, отодвинув войну на Донбассе на третий план.

«Лукашенко вместе с Россией планирует создать миграционный вал, который отвлек бы внимание многих политиков от многих событий, волнующих Европу, в частности от игры России с ценами на газ или фактического торпедирования Россией саммита министров иностранных дел «нормандского» формата», – заявил дипломат.

Напомним, что несколько десятков человек сумели силой прорвать заборы на границе с Польшей в окрестностях Крынков и Беловежи.