Опять 25! «Ударные силы» и белая кобыла новой оппозиции

Воскресенье , 21 апреля 2019, 18:14
Ещё до того, как поступили первые данные экзитполов, сведущие люди соревновались с инсайдерами в прогнозах по итогу Судного Дня. Результат - в зависимости от электоральных предпочтений сторон - колебался в дельте от 65:35 до 85:15.
Опять 25! «Ударные силы» и белая кобыла новой оппозиции

Как известно, действующий Президент ещё с начала весны был далёк от иллюзий относительно следующего срока. Технологическая задача для штабов на первый тур состояла в том, чтобы не остаться за бортом, поэтому основная критика досталась именно Тимошенко, а не Зеленскому. Напротив, все что лидеру президентской гонки удалось «откусить» у кандидата от «Батькивщины», шло «в плюс» Петру Алексеевичу, ибо сокращало разрыв между 2-м и 3-м местом. А откусил ЗЕ у Ю прилично...

По словам технологов Тимошенко, стратегической ошибкой лидера в процессе кампании была концентрация лишь на ядерном электорате в провинции, игнорируя креативный (да и просто средний) класс в городах. Да, быстро убедить их в том, что на сцене «Нова ВОНА» после презентации «Нового курса» на старте кампании в  прошлом году не удалось - как показали социсследования, этот класс ей просто не поверил. Ну и что?

Это просто более мыслящие, а значит, и более искушённые люди. Таких одной презентацией и билл-бордами в стиле «секси-училка» из категорий Mature или Nice Moms - не возьмешь. Нужно было последовательно бить в эту точку, и рано или поздно ITшники, хипстеры и дизайнеры, кто знает, возможно, ей бы и поверили. В итоге именно на таких ЛОМов после Нового Года сделали ставку в штабе ЗЕ, легко достав перспективную ЦА диджитал-инструментами.

Параллельно - и это тренд нынешней избирательной кампании! - удалось насобирать молодежь, которая увидела в Зеленском своего кандидата и решила, в кои-то веки, сходить на участки, не ограничившись голосованием в фейсбучике.

Собственно, это и предопределило исход первого тура: Тимошенко собрала максимум со своих бабушек в регионах, не добрав необходимые 3-5% именно за счёт избирателей в районных и областных центрах. А могла бы! Во всяком случае, политтехнологи, которые предрекали ей именно такую развязку, в орбите штаба ЮВТ были - достаточно будет здесь упомянуть, к примеру, Сергея Гайдая.

Второй тренд, сыгравший злую шутку с ПАП (как, впрочем, и «сладкой парочкой» Вилкул-Бойко) - электорат Востока Украины, который в ЗЕ не только увидел «своего кандидата», но и поверил в себя. То есть, решил, что их голос за фронтмена  «Квартала» (который на самом дели, был голосом «Против всех», на который так рассчитывали экс-регионалы) сможет решить судьбу этих выборов. Едва ли эта модель, которая начала набирать вес в социсследованиях, начиная с января, всерьёз отрабатывалась командой Игоря Грынива и других технологов Порошенко до этого момента.

Команда Гаранта оказалась перед выбором: сконцентрироваться на том, чтобы сбить темп «набора высоты» у неожиданного лидера гонки и пропустить во второй тур с ним Тимошенко, или палить «из всех орудий» по ней, довольствуясь в этом забеге «серебром».

Сермяжная правда состоит в том, что победа над кандидатом из «Батькивщины» оказалась «пирровой». С ней пришло понимание того, что «криворожского шоумена» за три оставшихся недели догнать нереально. Избирательная кампания ПАП 2 апреля была свернута. Все полевые и спецпроекты остановлены, оргструктуры в штабах, отвечавшие за представителей в ТВК, закрыты, «сетки» распущены. В этой системе координат новые сети (например, ЮВТ) так и остались невостребованными.

Собрав в Киеве тесный круг преданных апологетов, Порошенко объявил о том, что будут досрочные выборы в парламент, поэтому максимальный результат (НЕ победа!) во втором туре, конвертируется в пропорциональное количество голосов на летних выборах в ВР.

Назывались, в частности, цифры 40 и 25%, соответственно. Прагматики, вытерев пот со лба, про себя тогда подумали, что цифры 20 и 12% в сложившейся ситуации куда более реальны. Впрочем, будучи опытными партийцами, они понимали и другое: цифры Кандидат и будущий лидер парламентского списка произносит НЕ для них. А для тех, с кем идут (или уже прошли) переговоры о вхождении в число этих самых «25%» от 450 народных депутатов ВР.

Само собой, Петр Алексеевич рассчитывает не только на них, но, во-первых, на обласканных АП мажоритарщиков, базовые округа и «хотелки» которых успели включить в госбюджет-2019. Такая себе надежда, впрочем. Ненадежные это люди: поменять присягу для них — раз плюнуть.

Ещё одна идея, которую активно, как говорят, прорабатывают сейчас в штабе ПАП — отправка под собственным политическим брендом на выборы политсилы Кличко. А чего? С т.з. корпоративной культуры, представителям «Удара» так и не удалось стать партайгеноссами «Солидарности». Они легко отвалятся в сторону, как глина от сапога и на белом глазу будут рассказывать обалдевшему от такой импровизации избирателю, что они — абсолютно новая, ничем не скомпрометировавшая себя политсила))

...Надо полагать, не все из «узкого круга» стали держать язык за зубами, и перспектива досрочных парламентских выборов спустя несколько дней начала активно обсуждаться в политическом истеблишменте. Парадокс, но подобное развитие событий выгодно обоим участникам второго тура.

Во-первых, их штабы максимально разогреты — опустив команды отдохнуть на майские праздники, можно уже с 13.05   начать подготовку к новой кампании. Во-вторых, учитывая разную природу  составляющих коктейля под названием «Электорат ЗЕ», можно предполагать, что, вступив в должность Гаранта, Зеленский не сможет уже сидеть на шпагате между ними. Его действия как Президента, так или иначе, приведут к электоральным потерям — как на Востоке (если он будет «прекращать войну» так же, как и его предшественник), так и в Центре или на Западе страны (если реверансы мечтающим «о мире любой ценой» будут значительными).

Что же касается Петра Алексеевича, то после всего, что он наговорил в адрес будущего Президента, у него есть все шансы, не сильно растеряв своих симпатиков, заехать в новый парламент на белой кобыле лидера парламентской оппозиции. В октябре кандидатов на седло всадника такой лошади будет не один, не два и не три. И место ПАП в этом списке, с т.з. размеров фракции (это при условии, что она ещё пройдёт в парламент) будет совсем не в его начале: сражаться за лавры главных оппозиционеров ЗЕ будет кто угодно — от Вилкула с Бойко до Билецкого с Тягнибоком.

Главная интрига на сегодняшний день состоит отнюдь не в финальном результате - скорее всего, он вряд ли будет отличаться от экзитполов. Вопрос в том, кто задаст Андрею Парубию вопрос: «А есть ли у нас парламентская коалиция?». Напомню: де-юре ее давно нет, однако действующего Президента до последнего момента это не сильно беспокоило.

Если даже депутаты из Народного Фронта, которые зашли в этот парламент самой большой фракцией, будут настаивать, на том, что Коалиция есть или вот-вот будет, им может вдруг не хватить под Коалиционным соглашением (для его оглашения, напомним, у парламента есть 30 дней) подписей бывших партнеров из БПП. И Петр Порошенко может включить «final count down» уже на второй или третий день после оглашения результата президентских  выборов. Или - а чего ждать, собственно? - ещё раньше.

Коллаж: РБК-Украина. ФОТО: сайт «Батькивщина», Politeka, galinfo.com.ua, LIGA.net.