Пожар в инфекционной больнице Запорожья: погибли врач и пациенты

Четверг , 4 февраля 2021, 09:07
Главной проблемой стал едкий дым.
Пожар в инфекционной больнице Запорожья: погибли врач и пациенты

Четыре человека погибли в пожаре в Запорожье, где в ночь на четверг горела инфекционная больница. Восемь человек удалось спасти с эпицентра огня, но трое больных и врач погибли.

Возгорание произошло в одной из палат на первом этаже больницы – в отделении реанимации для больных коронавирус. Спасатели получили вызов в 23:25. На место выехали 60 пожарных и 16 единиц техники, сообщает ТСН.

Как говорят очевидцы, открытого огня наружу видно не было. Главной проблемой стал едкий дым. "Моментально спасатели выносили людей, клали их на землю. Затем скорые их забирали", — рассказал очевидец Никита Парубец.

Пожарные одновременно пытались потушить пламя и спасти пациентов, большинство из которых были подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

Шесть больных удалось вынести на улицу. Также пожарные помогли выйти еще двум медработникам, которые отравились продуктами горения. Среди погибших – трое больных и врач, находившийся на дежурстве.

Пожар удалось потушить в течение часа. Больных, которых удалось спасти, доставили в другие медицинские учреждения. Тела погибших имеют опознать медики. Известно, что эти люди не могли самостоятельно передвигаться. Причины возгорания выясняются. Среди главных версий, рассматривают короткое замыкание электропроводов или неисправность медицинского оборудования.