Как пытают в тюрьмах на американских базах

Надежда Анатольева  |  Пятница , 20 марта 2009, 13:55
В тюремной камере в Кабуле спецы установили громкоговорители, оглушающий звук которых воздействовал на несчастных все 24 часа в сутки.
громкоговоритель

Согласно сведениям The New York Times, сегодня могут быть обнародованы документы о том, что пятеро узников тюрьмы на американской базе Гуантанамо на Кубе взяли на себя ответственность за атаки в США 11 сентября 2001 года.

Если это произойдет, то наглости спецслужб США подивятся во всем мире, так как на фоне недавних признаний бывшего зэка тюрем американских баз, общественность не поверит в подлинность новоявленных виновных. К тому же, дело тут темное, узники (лидер террористов Халид Шейх Мухаммед с соратниками) то берут на себя вину, то отказываются от своих слов, как это было в декабре прошлого года.

Напомним, британский подданный Биньям Мохамед, освобожденный из тюрьмы военной базы США на Гуантанамо, рассказал о пытках ЦРУ во время допросов, к которым была причастна и британская разведка. Уроженец Эфиопии Мохамед жил в Лондоне до мая 2001 года, затем он поехал в Афганистан через Пакистан, желая, как он утверждает, стать спасателем или работником гуманитарной организации, но был арестован, после чего содержался в разных тюрьмах. На Гуантанамо он провел семь лет без предъявления обвинений. Тюрьма на базе Гуантанамо на Кубе, известная своим жестоким обращением с заключенными, была создана для содержания лиц, подозреваемых и обвиненных в терроризме, после терактов 11 сентября 2001 году, которые унесли жизни почти 3 тысяч человек.

Биньям Мохамед утверждает, что до того как он был помещен сюда, его подвергали избиениям и средневековым пыткам в тюрьмах Пакистана, Марокко и Афганистана. В тюремной камере в Кабуле спецы установили громкоговорители, оглушающий звук которых воздействовал на несчастных все 24 часа в сутки. «Пока это происходило, много раз, час за часом, они меня держали в оковах», — цитирует Sky News слова Биньяма Мохамеда.

Он рассказал, что его пытали, лишая сна, избивали и надрезали скальпелем гениталии. По его словам британская разведка MI5 предоставляла ЦРУ списки для допросов, о чем свидетельствуют две телеграммы, направленные британскими агентами в ЦРУ. В первой из них содержались имена предполагаемых сообщников Мохаммеда, а во второй – расписание допросов.

Из узника пытались добыть признание о его участии в заговоре «Аль-Каиды» по созданию «грязной» ядерной бомбы. Не выдержав издевательств в Пакистане, Мохамед признался, что планировал построить «грязную» радиоактивную бомбу, что, по его словам, не что иное, как фантазия. Сейчас бывший военнопленный находится в Лондоне, все обвинения были сняты с него в октябре 2008 года.

Откровения Мохаммеда вызвали очередной всплеск активности правозащитников, которые и раньше критиковали администрацию Джорджа Буша за серьезные нарушения прав человека в отношении узников Гуантанамо. Теперь, по всей видимости, настали времена беспокойства и для английских политиков. Министр иностранных дел Дэйвид Милибэнд оказался под серьезным давлением со стороны общественности после того, как выяснилось, что Великобритания закрывала глаза на действия США.

Группы защитников гражданских свобод потребовали от министерства иностранных дел отправить полицейский и судебный запрос о начале расследования, после того как стало известно, что МI5 замешано в этом деле.

На что представитель МИД Великобритании сообщил, что обвинения в возможных преступлениях рассматриваются прокуратурой.

«Мы питаем отвращение к пыткам и никогда не приказывали или оправдывали этого. Мы рассматриваем утверждения в дурном обращении серьезно и расследуем их, когда они будут представлены», — заявил представитель внешнеполитического ведомства Туманного Альбиона.

Американский президент Барак Обама придерживается такого же мнения (по крайней мере, выступая перед мировой общественностью). В частности, он активно ратует за изменение антитеррористической тактики. Сразу после вступления в должность он подписал указ о закрытии тюрьмы в Гуантанамо (это было одним из главных его предвыборных обещаний) и распорядился передать дела подозреваемых в терроризме в гражданские суды. И тут, как нельзя кстати, умножились обвинения в адрес Джорджа Буша в том, что во время его президентства имели место быть злоупотребления в борьбе с терроризмом — удобное списание американских проблем, кризиса демократических принципов в США на бэушного лидера. Сам же Барак Обама, скорее всего, придерживается гибкой тактики: говорим, что хотят услышать, а на деле все останется, как было, иначе вся работа с террористами пойдет насмарку, потому как, к сожалению, без перегибов с подобными товарищами не обойтись. А то, что лес рубят, щепки летят – таковы грустные реалии жизни. И Барак Обама это отлично понимает, а если не понимает, то долго в президентском кресле ему не удержаться. Специалисты из ЦРУ не любят, когда мешают их кропотливой работе.

 

ИСТОЧНИК: Вестей.net