Мазня Гитлера продана за $140 тысяч (ФОТО)

Надежда Анатольева  |  Пятница , 24 апреля 2009, 15:10
Тринадцать акварельных рисунков и два карандашных наброска, авторство которых приписывают Адольфу Гитлеру, ушли с английского аукциона Mullock's за 95 тыс. фунтов стерлингов (около 110 тыс. евро).
гитлер

По словам представителя аукционного дома Mullock’s, 13 работ, которые были проданы на аукционе в городе Ладлоу в английском графстве Шропшир, были найдены в гараже коллекционера, сообщает русская служба Би-би-си.

Одна из картин – изображение сидящего на каменном мосту мужчины с «фирменной» гитлеровской прической с пробором, – была продана за 10 тыс. фунтов.

Картины, как предполагают, были найдены в 1945 году одним из британских военнослужащих. Он служил в полку, который в то время был расквартирован в немецком городе Эссен на Руре.

Несколько картин, в основном пейзажи, подписаны в углу «А.Гитлер».

Ричард Уэствуд-Брукс из аукционного дома Mullock’s заявил по поводу этих работ: «До Пикассо им, конечно, далеко».

 

По его словам, Гитлера, конечно, можно считать художником, «но я думаю, не найдется тех, кто причислил бы его к числу лучших».

«Однако у желающих тем не менее есть возможность приобрести оригинальные полотна работы Гитлера», – заявил Уэствуд-Брукс.

Представитель Mullock’s Ричард Уэствуд-Брукс заявил, что очень доволен результатами торгов, поскольку ожидал, что максимальная прибыль аукциона составит 60 тысяч фунтов.

ИСТОЧНИК: NEWSru.com