В столице установят памятник Бандере… и точка

Анастасия Манина  |  Среда , 27 мая 2009, 13:52
В Киеве, возле Парламентской библиотеки Украины по улице Грушевського, 1, будет установлен памятный знак в честь 100-летия со дня рождения лидера ОУН Степана Бандеры.
В столице установят памятник Бандере… и точка

Об этом сообщил председатель оргкомитета акции, руководитель научного отдела Киевского краевого братства ОУН-УПА Владимир Пидопригора.

Он напомнил, что в субботу, 23 мая, состоялись сборы жителей Киева и общественные слушания с участием ветеранов УПА, политзаключенных советских времен и общественности.

«Предложение исходит от Киевского краевого братства ОУН-УПА во главе с ветераном Второй мировой войны и борьбы с карателями КГБ-НКВД Орестом Васкулом. Высказанное предложение поддержали киевляне», – заявил Пидопригора.

По его словам, необходимые для установления памятного знака документы поданы в Киевскую городскую государственную администрацию. Памятный знак будет установлен на средства Братства ОУН-УПА, без привлечения денег из бюджета.

«Согласно эскизам, это будет каменная глыба с соответствующей надписью и трезубцем вверху», – отметил Пидопригора.

В свою очередь, заместитель главы Киевской городской организации ВО Свобода Андрей Ильенко заявил: «Степан Бандера – это символ украинского революционного национализма, это личность, само лишь упоминание о которой вызывает у врагов Украины всех мастей истерические припадки».

«Вместо чучела украиножера Ленина в Киеве будет стоять памятник националисту-революционеру Бандере, который своей жизнью и своей кровью доказал право принадлежать к виднейшим героям нации. Этот монумент будет означать победу украинцев над украинофобами», – подытожил Ильенко.

ИСТОЧНИК: kiyany.obozrevatel.com