Бросать ботинком в премьер-министра - можно!

Николай Кузнецов  |  Среда , 3 июня 2009, 08:09
Британский суд оправдал аспиранта Кембриджа, бросившего ботинок в премьер-министра Китая Вэня Цзябао.
ботинок

Суд не нашел в действиях 27-летнего немца Мартина Янке состава преступления.

Аспирант заявил, что очень доволен решением суда.

"Я надеюсь, что теперь внимание может быть перенесено с меня на реальную проблему соблюдения прав человека в Китае", - сказал Янке.

Немец бросил в Вэня Цзябао ботинок 2 февраля, когда китайский премьер выступал в Кембридже с речью. В момент броска Янке крикнул: "Это скандал!".

Аспиранту предъявили обвинения в нарушении общественного порядка. Его могли лишить свободы на срок до шести месяцев и оштрафовать. В ходе судебного заседания Янке не признал своей вины, хотя китайская сторона утверждала, что "ботинкометатель" принес извинения премьеру.

Мода на метание обуви в политиков распространилась по всему миру после того, как иракский журналист Мунтазер аль-Зайди в конце 2008 года бросил башмак в президента США Джорджа Буша. В исламском мире данный жест считается крайне оскорбительным. 

ИСТОЧНИК: Mignews