В Одессе назревает экокатастрофа: из затонувшего танкера в море льется нефть (ФОТО, ВИДЕО)

Пятница , 22 ноября 2019, 17:12
ЧП на одесском пляже Дельфин – сегодня утром после кораблекрушения к берегу прибило затонувший танкер «Delfi» под молдавским флагом. Судно потеряло плавучесть и лежит на мели, в то время как из него вытекает в море нефть. Запах токсичных веществ также чувствуется и на берегу.
В Одессе назревает экокатастрофа: из затонувшего танкера в море льется нефть (ФОТО, ВИДЕО)

Как сообщает «Одесский курьер», эксперты уже провели анализ морской воды – сейчас содержание в ней нефтепродуктов превышает норму в 53 раза.

Кроме того, позже возле места аварии были взяты новые пробы воды, поскольку в ней госэкоинспекторы заметили новые маслянистые пятна.

По словам специалистов, это еще не вся опасность. Как известно, внутри танкеров (которые используют для перевозки груза) обычно находятся остатки груза, грязи и других токсичных веществ, которые опасны для экологии.

По данным одесских СМИ, танкер «Delfi» потерпел крушение утром 22 ноября. Он стоял на якоре у порта Южный, затем его унесло в открытое море, а после - выбросило на берег пляжа Дельфин в Одессе. От сильного шторма танкер получил повреждения, перевернулся на бок и застрял на мели.

На борту судна было всего трое членов экипажа  - капитан, матрос и механик. Их эвакуировали принудительно.

В Одесской ОГА заявляли, что на борту танкера нет опасных грузов, однако по данным СМИ - запах нефтепродуктов ощущается на пляже уже примерно в радиусе более чем 100 метров.

Справка. Судно было построено в 1974 года в Болгарии. До 2010 года ходило под флагом Украины с портом приписки Одесса, называлось "Экология", в советское время называлось "Пялица". Владельцем числится компания "Atenia Holding Ltd", а порт приписки, несмотря на заверения одесских чиновников - молдавский Джурджулешты.