Дела Майдана: экс-командира харьковского «Беркута» отпустили из-под ареста

Четверг , 28 ноября 2019, 16:08
Киевский апелляционный суд изменил меру пресечения бывшему командиру харьковской роты «Беркут» Виктору Шаповалову, обвиняемого в расстрелах на Майдане в феврале 2014 года.
Дела Майдана: экс-командира харьковского «Беркута» отпустили из-под ареста

Об этом сообщается на странице «Адвокатской совещательной группы» в Facebook. 

Напомним, харьковского экс-беркутовца Виктора Шаповалова обвиняют в превышении власти или служебных полномочий, что привело к тяжким последствия. Также ему инкриминируют избиение и издевательства над активистами Майдана.

По версии следствия, 18 февраля 2014 года харьковская и львовская роты «Беркута» на улице Институтской и Крепостном переулке в Киеве стреляли по протестующим и забрасывали их свето-шумовыми гранатами. Тогда от действий спецназовцев пострадали сотни «евромайдановцев».

Однако на заседании 27 ноября киевский суд пришел к выводу, что по «закону Савченко» харьковский «беркутовец» пробыл под арестом почти девять лет (из 10 возможных по тем статьям, которые экс-силовику инкриминируют). Суд принял решение изменить меру пресечения на ночной домашний арест

Апелляция от Шаповалова, а также от его адвокатов пока не поступала.

Следующее заседание назначено на 18 декабря в Подольском райсуде Киева.

Напомним, Виктор Шаповалов - один из немногих экс-беркутовцев, который не бежал из Украины. Он  уже третий год находится в СИЗО (с 2015 года). Дело против него рассматривают более трех лет.