Трагедия в Одессе: Пожар в доме Асвадурова (Хронология, ВИДЕО)

Пятница , 6 декабря 2019, 10:17
В Одессе продолжаются работы по расчистке завалов на месте пожара в доме Асвадурова по улице Троицкой угол Пушкинской.
Трагедия в Одессе: Пожар в доме Асвадурова (Хронология, ВИДЕО)

Как сообщает «Одесский Курьер», поисковые работы и расчистка завалов в сгоревшем 4 декабря доме Асвадурова по Троицкой угол Пушкинской продолжались всю ночь с 5 на 6 декабря без перерыва.

События пожара

В 10:12 поступило сообщение о задымлении на третьем этаже шестиэтажного здания Одесского колледжа экономики и права. Подразделения ГСЧС автоматически направлены по повышенному номеру вызова "Пожар Ранг 1-БИС".

В 10:17, через 5 минут после вызова по прибытию первого отделения установлено возгорание в комнате на третьем этаже, объявлен повышенный номер вызова "Пожар Ранг 3". Организованы работы по эвакуации людей со 2-го и 3-го этажей. Площадь пожара составила 700 кв.м. В здании в этот момент было более 400 человек.

В 10:47 поступило сообщение о двух пострадавших пожарных во время ликвидации, которые госпитализированы.

В 11:01 площадь пожара составила 1000 кв. м. пламя распространилось со стороны Троицкой от второго до шестого этажа, затем - по всему шестому этажу до центральной угловой башенки, которая затем сгорела.

Видео: спасатели тушат страшный пожар в доме Асвадурова

В 11:13 по предварительной информации от "103" пострадали 8 человек, двое из которых - сотрудники ГСЧС. Все пострадавшие госпитализированы в медицинские учреждения г. Одессы.

В 14:18 пожар локализован на площади 4000 кв.м. В больницы города доставлены 22 пострадавших, 7 из которых – сотрудники ГСЧС. Пятеро спасателей пострадали во время обвала лестницы внутри здания.
Ориентировочно в 16:00 произошел обвал крыши. Известно о погибшем человеке - первоначально считалось, что это преподавательница колледжа.

Вечер 4 декабря - продолжается проливка конструкций здания, стало известно о нескольких пропавших без вести, уточнено, что погибшая - 16-летняя студентка.

В видеоролике - ситуация поздно вечером 4 декабря

Утро 5 декабря - известно уже о 29 пострадавших. 15 человек пропали без вести, их разыскивают.

5 декабря, после 15 часов - прибывшие из Киева специалисты начали обследование здания с помощью люльки, поднятой мощным автокраном.

5 декабря, после 17 часов - начата разборка аварийных конструкций внутри здания. Есть надежда, что горевший дом удастся восстановить - несущие стены сохранились в удовлетворительном состоянии.

5 декабря, после 19 часов - в развалинах найдены останки женщины, погибшей во время пожара, таким образом погибших уже не менее двух.

Видео: полет над уже сгоревшим домом Асвадурова 5 декабря

Спасатели прибыли на пожар уже через 5 минут после получения вызова. Это очень быстро с учетом пробок в центре Одессы во время рабочего дня. В дальнейшем оказалось, что работу пожарных можно оценить двойственно. С одной стороны, хочется отметить настоящий героизм спасателей на рядовом уровне, которые отважно шли в огонь, чтобы спасти людей и погасить бушующее пламя. Семь пострадавших спасателей - наглядное доказательство того, что эти люди не щадили себя ради жизни других.

С другой, отмечаются ряд организационных проблемных моментов. В частности, работе спасателей мешали припаркованные машины - и их долго без санкции полиции не могли эвакуировать, в конце концов некоторые машины просто вынесли на руках смотревшие на пожар одесситы. Также на первом этапе тушения отмечались шероховатости в координации действий, несмотря на присутствие руководителя областной ГСЧС Виктора Федорчака.

Также многие одесситы отметили недостаточное техническое оснащение спасателей. У них не хватало высотных автолестниц, не было тента, на который могли бы без риска для жизни спрыгивать люди. Отмечается, что многие пожарные рукава были дырявыми, что затрудняло тушение огня.

Видео: горящий дом Асвадурова с высоты птичьего полета

Подробнее читайте в материале «Южного Курьера».