Украинский самолет потерпел крушение в Иране: все пассажиры и экипаж погибли (ФОТО, ВИДЕО)

Среда , 8 января 2020, 10:09
Пассажирский «Боинг-737», принадлежащий авиакомпании МАУ, разбился неподалеку от Тегерана примерно через три минуты после взлета.
Украинский самолет потерпел крушение в Иране: все пассажиры и экипаж погибли (ФОТО, ВИДЕО)

Об этом сообщает пресс-служба СНБО.

Самолет Международных авиалиний Украины (рейс PS752) потерпел крушение после взлета из тегеранского аэропорта им. Имама Хомейни  - ориентировочно в 6:00 по тегеранскому времени (около 4:30 по киевскому времени).

Предварительно, воздушное судно направлялось в Киев. В СНБО заявили, что в авиакатастрофе погибли 177 человек, из которых 168 - пассажиры и девять - экипаж.

«По предварительной информации, самолет разбился в результате аварии двигателя по техническим причинам. Сейчас версия теракта или ракетной атаки исключается», - отметили в СНБО.

В посольстве Украины в Иране также заявили, что исключают версию теракта или ракетной атаки.

В Telegram-канале Mash появилось видео, на котором, предварительно зафиксирован момент падения украинского самолета в Тегеране.

Президент Владимир Зеленский выразил соболезнования родным и близким всех пассажиров и членов экипажа. В Украине создали специализированный оперативный штаб для расследования катастрофы.

По информации сервиса Aviation Newsroom, который отслеживает данные о полетах воздушных судов в мире, больше всего среди погибших пассажиров «Боинга-737» было граждан Канады и Ирана.

По данным СНБО, на борту разбившегося самолета МАУ было 11 украинцев - двое пассажиров и девять членов экипажа.

Предварительный список погибших украинцев обнародовал Telegram-канал Baza: 

Сергей Хоменко

Катерина Статник

Марина Микитюк

Валерия Овчарук

Владимир Гапоненко

Юлия Сологуб

Ольга Кобюк

Алена Малахова

Алексей Наумкин

Игорь Матков

Денис Лыхно

Официальная информация пока не опубликована.