OLX-доставка не гарантия безопасности: как не стать жертвой мошенников

Пятница , 26 июня 2020, 16:39
В отличие от мировых площадок eBay или Аliexpress, научившихся успешно решать вопросы безопасности, пропуская все платежи через свой сайт и имея службу арбитража, украинская площадка OLX остается открытой для махинаций.
OLX-доставка не гарантия безопасности: как не стать жертвой мошенников

Механизм мошенничества раскрывает основатель IT-компании Web Ukraine Виктор Сорока.

По его словам, OLX также имеет все необходимые механизмы защиты - подробные статьи о способах «развода», шаблоны документов для обращения в органы, обещания на сайте «оказывать поддержку и влиять на ход расследования для привлечения мошенников к уголовной ответственности» и венец этого - сервис «OLX Доставка».

«Казалось бы, полная защита - оплата непосредственно на сайте OLX, продавец и покупатель полностью идентифицированы, максимальная гарантия. Но оказалось это всё иллюзия», - говорит он.

Далее автор приводит современный способ мошенничества с помощью OLX доставки с гарантией непривлечения к ответственности.

«Вы как честный покупатель находите на OLX товар, который нельзя непосредственно проверить в офисе новой почты, скажем некую запчасть для компьютера, списываетесь с продавцом, который подтверждает актуальность объявления и что вся указанная информация верна. У вас ничего не вызывает сомнений - фотографии реальные, профиль продавца создан не вчера, да и OLX доставка доступна - гарантия же безопасности.

Вы делаете заказ, предоплачиваете 100% через сайт OLX, продавец подтверждает заказ, в установленный срок отправляет товар, и вы ждете. Товар приезжает, вы идете на почту, осматриваете внешний вид, сверяете модель с указанной в объявлении и забираете. А дальше интересней. Вы уже у себя дома устанавливаете запчасть, и оказывается что это... не совсем то, что вы заказывали. К примеру вы купили айфон 256 Гб, а там изделие с 64 Гб, но с наклейкой 256 Гб (то есть это не логистическая ошибка, а кто-то вам специально подсунул перемаркированное изделие).

Что делает честный покупатель в такой ситуации, зная, что еще и часа не прошло? Правильно - он пишет продавцу, в саппорт Новой Почты и саппорт OLX с просьбой задержать платеж (ведь OLX доставка на самом деле держит у себя деньги покупателя пока сделка не будет подтверждена) до выяснения. Первым ответили OLX (за это конечно плюс, саппорт отвечает быстро) и запросили детали операции. Молчит новая почта, молчит и продавец.

Честный покупатель решает написать в чат Приват-банка, и тут реакция была молниеносной - в течение 10 минут они запросили данные о транзакции и сразу создали заявку на CHARGEBACK. Через несколько часов отзывается продавец, удивляется и просит связаться голосом. В телефонном разговоре продавец сетует, что сам был обманут, но при этом не извиняется и голос его не звучит расстроенным, обещает решить вопрос завтра-послезавтра. На следующий день продавец уже недоступен, OLX блокирует его профиль, говорит как им жаль, и тут отзывается Новая Почта, сообщая, что они в этой сделке только перевозчик, к транзакции отношения не имеют, рекомендуют запросить чаржбек у банка.

Ну собственно остается только саппорт OLX, единственная надежда. Но OLX ни о какой компенсации слышать не хочет, арбитраж не подключает и рекомендует обратиться в полицию. Ладно, говорит честный покупатель, скачивает заявление в полицию с сайта OLX, тратит свое время на его заполнение, деньги на такси туда и назад. А дальше всё... С момента подачи заявления прошло две недели, никакого движения нет, OLX по-прежнему очень жаль», - говорит он.

Таким образом, OLX доставка не гарантия безопасности, а обычный наложенный платеж, делает вывод автор.

«Указанное на сайте OLX обязательство «чтобы OLX мог оказать вам поддержку и со своей стороны влиять на ход расследования для привлечения мошенников к уголовной ответственности» - только обещание. Реальных действий не будет, вам не окажут поддержку. Полиция, имея все данные на мошенника, и как говорится «только руку протяни» - тоже будет пассивна - кадров мало, дел полно, а тут еще с тонкостями OLX доставки разбираться», - говорит он.