Техническая ошибка: «красную зону» для Харькова объяснили человеческим фактором

Пятница , 7 августа 2020, 19:59
Харьков продолжает находиться в «зеленой зоне» по эпидемиологическим показателям.
Техническая ошибка: «красную зону» для Харькова объяснили человеческим фактором

Об этом, 7 августа во время брифинга по результатам заседания государственной комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций сообщил министр охраны здоровья Максим Степанов.

«Там была чисто техническая ошибка одного из работников, который, совершая те или иные моделирования, сделал эту ошибку, и эта информация появилась сначала на ресурсах ЦОЗ, а затем журналистами уже была распространена, что это якобы официальная информация Министерства охраны здоровья. Со своей стороны хочу извиниться за техническую ошибку, которую допустил один из работников ЦОЗ, с другой стороны еще раз подчеркиваю, что только официальная информация, исходящая от Минздрава, является той информацией, которая соответствует действительности и на которую можно ориентироваться», - пояснил Максим Степанов.

Отметим, что днем 7 августа в ряде СМИ, которые ссылались на карту Центра общественного здоровья Украины, появилась информация о том, что Харьков перевели в «красную зону».

Вскоре Харьковская мэрия заявила, что не планирует останавливать работу общественного транспорта, несмотря на попадание города в «красную зону» карантина, и закрывать метро не собирается.

Позже на карте Харьков вновь вернулся в «зеленую» зону.

Во время брифинга Максим Степанов также сообщил, что будет изменен перечень критериев, которые будут учитываться для установления уровня безопасности на тех или иных территориях. Одним из главных критериев, который предложат на рассмотрение и утверждение специальной комиссии, будет количество заболевших за семь дней.  

По итогам заседания Луцк из «красной» зоны 8 августа переведут в оранжевую, а Тернополь - в желтую.

Следующее заседание комиссии состоится 11 августа.