Уникальное харьковское строение празднует день рождения

Суббота , 19 сентября 2020, 21:48
19 сентября в Харькове празднует 92-летие Дом государственной промышленности, более известный как Госпром.
Уникальное харьковское строение празднует день рождения

Госпром – первый на территории Европы небоскреб, построенный в стиле конструктивизма из монолитного железобетона за рекордные сроки – c 1925-го по 1928-й годы.

По данным, сохранившимся в архивах, строили здание 5 тысяч человек. Это были жители Харькова и области (когда достраивали рекордными темпами, было задействовано более 15 тысяч человек – студенты, разнорабочие etc). Строили в три смены, лопатами выкопали котлован объёмом 20 тыс. куб. Землю вывозили за город на телегах. Грузовиков не хватало – их на стройке было всего 14 штук. То есть можно сказать, здание построено вручную всего за 2,5 года. На строительство здания ушло больше 1000 вагонов цемента, почти 4 тысячи вагонов гранита и 40 тысяч квадратных метров стекла.

Проект для Харькова, тогда столицы Украины, разработан группой архитекторов-конструктивистов из Ленинграда во главе с Сергеем Серафимовым. Он был подан на всесоюзный конкурс под шифром «Незваный гость» и признан лучшим.

Здание предназначалось для тогдашней советской управленческой элиты. Здесь размещались наркоматы, главки, управления и департаменты: Совнарком, Промбанк, Госторг, Внешторг, Госплан, «Південсталь», «Хімвугілля», «Металосиндикат», «Цукротрест»...

Высота строения с учетом телевышки – 108 метров. Окна Госпрома общей площадью 50 тыс. кв. метров.

Штукатурки на стены затрачено общей площадью  74 тыс. кв. метров.

Отдельная тема лифты - они движутся вверх, отделанные деревом, в каждом есть не только лифтер, но и проводной телефон с трубкой. В лифтах есть памятка: 7 из 12-ти лифтов работают без замены с начала эксплуатации в 1928 (!) года.